Умер муж. Как это горе пережить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение ЛарисаБ »

Доброе утро, Ксюша!Если ты приняла это решение, значит так тому и быть. Для себя ты все решила. значит это правильно. Время все поставит на свои места и рассудит. Сил тебе дорогая! :rose:

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение Tetti1970 »

Ксюша, привет ! Как ты? Напиши нам пожалуйста. Понимаю что тебе сейчас не легко , главное не оставайся одна наедине со своими мыслями. Мы все рядышком , обнимаю.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение ЛарисаБ »

Ксюша, пришла тебя обнять! Как ты? Храни тебя Господь! заходи , буду очень ждать! :rose:

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение Kse »

Спасибо, девочки. Спаасибо, дорогие, что заходите. Мне некогда было заходить надолго на форум, забегала на чуть-чуть и снова подружилась в свои проблемы. Вот и прошла или проползла я первые полгода и могу сказать, что легче до сих пор не стало. Я хотела в этот день причаститься, но из-за этих разборок, не смогла подготовиться, поэтому с утра в церкви читала сама акафист и молебен, потом поехала на кладбище, там уж отвела душу. Коллегам мужа передала все что нужно, чтобы помянули его, сама с близкими и у себя на работе помянули. Вняла вашим советам относительно полгода:). Теперь все оставшиеся даты буду проводить так, скорее всего, отношения с ними у нас не наладятся никогда. Обнимаю вас всех, теперь подольше буду бывать на форуме.
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение Tetti1970 »

Ксюша, доброе утро! даст Бог сможешь причаститься немного позже , не переживай. Ты сходила в Церковь, помолилась и Слава Богу. Хорошо, что будешь чаще на форуме, очень рада. Обнимаю тебя, моя хорошая. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение ЛарисаБ »

Ксюша,пришла поздороваться! Я думаю у тебя все получится. Бог все тебе даст, причастишься. Все будет хорошо. ты молишься, в церковь ездишь, я считаю это большое дело и помощь мужу.
Kse писал(а):Теперь все оставшиеся даты буду проводить так, скорее всего, отношения с ними у нас не наладятся никогда
- да и ладно, Бог им судья. Знаешь я иногда думаю, что лишнее отваливается от меня. Значит мне и не надо. Может Господь тебя от них отгораживает. Есть люди - попутчики, побыли с тобой какое то время и вышли на станции. И все у них своя жизнь , а у тебя своя. Пусть будет так , как будет. Время все поставит на свои места. Ты молодец, прошла полугодовой строк, выставила, все сделала так , как задумала. Обнимаю тебя.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение Tetti1970 »

Ксюша, привет! Ты давно не пишешь. Как твои дела? Напиши пожалуйста , если будет возможность. Обнимаю.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение Kse »

Спасибо, Танюша, что зашла в гости. Не пишу, потому что все без изменений, я на той же стадии переживания, что и в самом начале. Все так же не могу привыкнуть к этой "новой" жизни. Я уходила от мыслей в рукоделие, но это лишь на время. Я понимаю, что горе само по себе не переживется, надо самим что -то делать. Я до сих пор не могу вернуться к работе и до сих пор задаю вопросы, почему такая несправедливость. И почему мне сейчас нужно продолжать общаться с теми людьми, с кем мы общались раньше вместе. Я не могу даже соседей воспринимать нормально, сидящих у подъезда годами, с жалующиеся на здоровье, а сейчас смотрящих на меня с сожалением. Я лавку хотела вырвать, пока она без них, но пока не могу дождаться этого момента, постоянно ими занята. Может быть я топчусь на месте, не знаю.
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение ЛарисаБ »

Ксюша, милая, привет! Как тяжело нам привыкать к этой жизни, к одиночеству. Я не знаю как выжить, но надо делать все, чтобы было хоть чуть чуть легче. Я рядом, я всегда рядом.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Как это горе пережить?

Сообщение Жулька »

Ксюш, привет, моя хорошая! Спасибо тебе за твои слова в заключении моей темы.
Ксюшечка, я чувствую твое состояние. Вязкая тоска. Мрак. Нежелание... ничего. Боль.
Ксюшечка, я не знаю, как рукоделие... Мне кажется, такое монотонное занятие, наоборот, способстует рою мысле, воспоминаний и т.д. Тебе нужно что-то такое... Физически активное. Куда-то ходить, бегать, решать, делать. Я не знаю твоей жизни, но ты пишешь, что не можешь вернуться к работе? Значит, ты дома? не работаешь?
Нет, Ксюш, возвращайся - делай над собой усилие. Ты, действительно, увязла. Мне кажется, ты сейчас зациклилась, сама того не желая, на жалости к себе, на мыслях об одиночестве, никому ненужности, на ужасном "довеске" к горю - отношения родственников к тебе.
Из этого нужно выгребать. И делать над собой усилие. Ксюшечка, нужно, человечек, необходимо. Иначе - мрак и дно. Оно тебе надо?
Ксюш, ты даже не представляешь, насколько я понимаю, откуда ноги растут у этого твоего "застревания".
Знаю. Потому что у меня ситуация, близкая к твоей. Знаю, что и писать ты уже об этом не хочешь - и неприятно, и надоесть не хочешь с этой темой здесь... И теперь сидишь наедине с этими мыслями, переживаниями, обидами, и не знаешь, как это все вокруг себя разорвать.
А разрывать все эти путы нужно, и только сама сможешь. Но нужно выговариваться. Даже, если тебе здесь отвечать не будут, или ответы/советы тебя не будут устраивать. Не держи в себе.
Постарайся сейчас расставить приоритеты: что и кто тебе нужен будет в твоей жизни? Какие отношения тебе приносят боль, а в каких нуждаешься? Каких людей готова забыть, вычеркнуть? Вычеркивай смело.
Совет тебе в стихах ( я и для себя это пишу):
Забывайте предавших вас,
Ваша жизнь без них станет лучше —
И не в пять, а в десятки раз.
Пусть сегодня обида душит,
Льются слезы из ваших глаз,
Ноет сердце от этой потери,
Забывайте предавших вас,
Закрывайте за ними двери!
(Светлана Чеколаева)
И еще. Для себя и для тебя - дельная мысль:
нам кажется, что сейчас, когда нам нужна поддержка, мы оказываемся никому не нужными. Это не совсем так! На самом деле ты постоянно никому не нужен. Просто замечаешь это только тогда, когда тебе требуется поддержка.
Ксюшечка, мне очень хочется тебе помочь хоть морально. Знай, что у всех у нас, здешних, нет гладкой дороги. У всех - с колдобинами. И все мы пытаемся справляться. А этот форум - та, как сейчас говорят, площадка, где ты можешь выплеснуть эмоции, обиды, досаду, боль - через слова. И поговорить об этом. Это делать просто необходимо. Закрываться в раковине - путь в никуда, во мрак.
И постарайся начать выкорабкиваться. Будет чуточку легче скоро - обещаю, потому что мой срок чуть больший. 9-й месяц.
Обнимаю тебя.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»