Моя Настя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Константин82
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Моя Настя

Сообщение Константин82 »

Мне мысль пришла одна, точнее вопрос.. Помогите пережить горе.. А что значит пережить горе? Какая цель? Я не понимаю. Правда. Жизнь сломана, этого не исправить. Какая она жизнь после того как "пережил" горе? Какая радость в том что остался один без своей родной? Пусть без слез. Кто то скажет ты здесь чтобы помогать ей там. Но от этого не легче. Мы все хотим помогать здесь а не там. Мне кажется теперь пережить горе значит оказаться там. Говорят все наладится. Что наладится? С этим жить теперь.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя Настя

Сообщение оля48 »

Костя, пережить - это как перейти, переждать... и другие пере-...
Цели, говоришь, нет сейчас? Конечно, нет. Прошлое закончилось. А будущего не видно. Да только есть оно,будущее. Когда видимым станет? Когда ощутишь свое "сегодня, сейчас" - и научишься жить в этом самом "сейчас".
Пока ты себе не разрешаешь этого. Мысли твои с действительностью спорить пытаются. А иногда и отказываться от этой действительности (например, когда глаза увидели красоту утра, а мысли набежавшие - погасили краски).
Как можно помогать кому-либо, не зная методики и не понимая суть самой помощи? Ты поинтересуйся, КАК это- помогать ОТСЮДА - ТУДА. Неужели полная ясность в этом вопросе? А начнешь разбираться - многие новые чувства испытаешь и много нового для себя откроешь. Понимаешь, сейчас время у тебя такое, когда по-настоящему интересуют не одежда и еда, а вопросы, которые раньше и в голову не приходило задавать. И легче душе разбираться в этих вопросах. Думаешь, странно это/ Да нет, период такой.
А почему ж тогда не разрешить себе разобраться, почувствовать, понять то, что является новым. Мир может подождать немножко, мир тебя не потеряет. Главное- самому себя не потерять.
И еще. Неважно, ЧТО ты сейчас делаешь, важно - делать ХОРОШО. Потому что это - та жизнь, которая сейчас есть у тебя (нравится она тебе или нет - вопрос другой).
Важно хорошо думать о любимой. Важно молиться. Важно даже плакать хорошо. Знаешь, где слезы уместны? В церкви, перед той иконой, у которой постоять хочется. В церкви - связь между нашим миром- и ТЕМ. Там душа с душой как будто разговаривают.
Важно заглядывать родителям в глаза - вдруг они заболеют от бессилия перед твоей болью.
Такие пока цели. А дальше - время покажет.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Моя Настя

Сообщение ЛарисаБ »

Костя, добрый день! Для меня пережить , это преодолеть, перейти трудности, тоску. Я часто думаю, как это пережить.... мне кажется это стать другим человеком. Например: я доверяла мужу всецело, он для меня был свет и путеводная звезда, все его решения я не оспаривала. Мне было удобно, я не брала ответсвенность на себя. А теперь я учась быть самостоятельной. Учусь решать проблемы и принимать решения, учусь быть не зависимой. И это для меня другая жизнь и она связана с преодолением горя, себя. Мужскую работу я не делала, это все делал мой Толик. Но пришло время и я затягиваю шланг в душе, решаю вопросы с машиной, учусь распределять средства. Кто -то когда то сказал:"Люди рождаются одни и уходят одни". И это так, конечно нашим любимым , на наш взгляд, рано было уходить, но это не нам решать. Я сама не знаю сколько мне отведено, и поэтому я решила прожить достойно, не горбясь. И это тоже своего рода переживания горя - умение поднять голову и идти вперед, даже если нет целей. Важно жить "здесь и сейчас". Конечно, я могла лечь и лежать, все бы волновались, суетились, давали таблетки, водили по врачам, а я-королева, всё вокруг меня бы вертится (родные ведь переживают, мама моя сердце посадила, а ей 75 лет). А в конце жизни спросила бы я себя, что я сделала нужного важного, как я прожила жизнь, после того как ушел мой любимый, как я приблизилась к нему. А ответа при таком раскладе не дождалась бы. Поэтому мой девиз сейчас "Не ной и не жалей себя". А еще преодолеть горе , это уважать судьбу наших любимых и принимать их выбор. Возможно сумбурно получилось, простите меня. Ну уж как есть. Обнимаю вас и держу вашу руку.

Константин82
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Моя Настя

Сообщение Константин82 »

Сегодня 2 месяца. Как я устал от этой новой жизни.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя Настя

Сообщение NatashaPasha »

Кость,а у меня год и 10 месяцев,тоже сегодня.
Тоже устала.Когда у меня было два месяца,я постоянно писала на форум.Жаловалась на всё происходящее,на людей,на события.А форумчане меня "вытаскивали" из трясины уныния.Именно на форуме я многому научилась,он мне очень помог.Пиши нам побольше,если захочешь,рассказывай о своих чувствах.
Чем ты сегодня занимаешься?
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Моя Настя

Сообщение Анна_Владимировна »

Два месяца... У меня идёт шестой.
Вы молодец, Костя, вы боец! Вы идёте вперёд. Через "не могу", через усталость.
Так и надо. Понемногу будете приспосабливаться к новой жизни.

Константин82
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Моя Настя

Сообщение Константин82 »

я сегодня ездил на могилку. купил цветов и поехал. разговаривал там и просил присниться. сказал что люблю ее больше жизни и скучаю очень и что не знаю как жить дальше. потом ездил в церковь, поставил свечку, на поминальный стол купил 2 розы и масло. подал записку на панихиду. приехал в пустой дом, пишу вам и плачу.

Аватара пользователя
Lyudmila88
Друзья
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 13:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя Настя

Сообщение Lyudmila88 »

Костя, здравствуй. Очень тебя понимаю на тему размышлений для чего горе переживать. На твоём "сроке", и еще позже, у меня постоянно в голове крутилось зачем мне все это без Вовы. Что тут делать без него?! Но, Костя, надо ценить и беречь свою жизнь, она у нас тут одна единственная. То что с нами случилось, (а нас таких не мало - сколько людей на сайте, а сколько всех в целом мире) не повернуть вспять, не изменить. Это наш, и только наш путь. Понимаю, что все слова сейчас бесполезны, но мир заиграет обязательно снова, заиграет своими красками - уже конечно не теми, которые были раньше, добавятся тени. Не было и дня, чтобы я не думала о Вове. Мы никогда не сможем их забыть и разлюбить. Но жизнь - она прекрасна! Сколько всего вокруг! Они же любили жизнь. Очень сильно. И уйти, закопаться от всего - это неправильно. Нужно жить вопреки всему, с теплой любовью к нашим родным, узнавая и открывая новые неизведанные дали. Дай себе время, нужно отгоревать. Обнимаю
P.S у меня куча работы и "морские камешки") угощайся)

Константин82
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Моя Настя

Сообщение Константин82 »

Столько много новых мыслей сегодня.. Смотрю на людей в соцсетях, вот они ездят по жарким странам, там красиво так. А я ничего этого не дал. Мне было и так хорошо. А вдруг она не была счастлива? Вдруг я думал что делаю ее счастливой, а на самом деле нет? Она говорила что я ее счастье, но этого так мало. Я должен был сделать ее жизнь ярче. Вот эта наша альтернативная жизнь не как у всех, в уединении, в своем доме, может она была ей не в радость? Просто чтобы вместе быть, она жила так? Такие горькие мысли сегодня посещают. По прежнему не вижу как буду жить дальше. Всегда был план. Никогда не умел жить сегодня. Сегодня подвел итог: мне 35, я стал бездомным(ведь дом, это там где она), выброшен в совершенно непонятную мне жизнь, где жить я не умею, и с болью в душе. Не очень как то да? Вот такой я сегодня черствый. Скучаю по Насте. И еще я понял сегодня, что любил ее даже больше как ребенка. У нас детей так и не появилось и вся эта любовь была направлена на нее. Была и есть. Извините что так сумбурно высказался. Не совсем точно словами могу передать то что чувствую.

Константин82
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Моя Настя

Сообщение Константин82 »

Да. И я понимаю что сегодня жалел не только ее но и себя. Но я просто человек, который любил жить и любил. А теперь этого всего лишился. И еще больнее что она лишилась того же и даже больше. Как ей может быть там хорошо без меня? Она ведь тоже наверное скучает.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»