Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
AnnaM1990
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение AnnaM1990 »

Жулька писал(а):Полоснуло и резануло...
У меня теперь всегда, когда вижу людей, у которых все хорошо, все по-другому, возникает чувство обиды и даже зависти.. И думаешь, ну чем я хуже их, чем папа хуже их, в чем мы провинились.. А потом снова вспоминаешь, что у каждого свой крест и нужно нести его со смирением. Понимаю, что плохие и греховные это чувства, а все равно обидно и больно..

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ЛарисаБ »

Пришла обнять и сказать здравствуй! Я верю все у нас устроится. Обнимаю.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Lifestar91 писал(а):
Он ей и говорит: "Ну что, девочка моя, пойдем в воду?"...
Ох, как резануло. Как больно это читать. а ведь меня уже снова называют девочкой и я это принимаю... Значит - не до конца принимаю, раз больно, когда вот такие примеры вижу.
"Снова"? Есть кому называть? Если так, то я рада за Вас искренне.
nastasia писал(а): На самом деле ты увидела всего лишь сегодняшний момент и не знаешь, может они только три года назад встретились. Да и кто знает, через что они уже успели пройти. Но я точно так же однажды смотрела на седых старичков в аэропорту, с такими же как у тебя мыслями. Но чаще, конечно, у меня другие мысли, когда я смотрю на пары.
Настя, а ты, возможно, права! Я краем уха услышала разговор этой "девочки" с соседкой по лежаку. Та что-то такое проговорила: "... пятнадцать лет уже..." А "девочка" ответила: " у меня - 18..." Возможно, речь шла о вдовстве? А с этим мужчиной они недавно сошлись? Все может быть.
ARISHA писал(а):... Казалось, что все мои молитвы , просьбы , стенания - все это в пустоту. Но потом, когда пошли ответы на мои молитвы ( а срок исполнения укладывается в эти 3 года) поняла, что это были ответы не только на мои молитвы, но и главный ответ- Я ЕСТЬ И Я РЯДОМ! Теперь не сомневаюсь ни минуты
Многие пишут о подобных вещах. А я будто в вакууме. Будто и не было у меня мужа. Не снится, нет никаких знаков и проч...
... Хочу еще предостеречь многих ( таких как я, застрявших в прошлом)- ведь могут и наказать за упрямство . Я тут все жила воспоминаниями, накручивала себя , проживала многие моменты заново, анализировала. И результат не заставил себя долго ждать- болезнь, сердце! И это знак-Остановись, Подумай теперь уже о себе. Прошлого не изменить, а настоящее и будущее испортить. Все сложно.Как быть, как жить. Наверное , это и есть уроки. Вот только бы их правильно усвоить, хорошо бы еще кто-нибудь и подсказал, а мы бы услышали вовремя.
Согласна со всем написанным, Ира. Нужно жить, и, по возможности, полноценно и с целями.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

AnnaM1990 писал(а):
Жулька писал(а):Полоснуло и резануло...
У меня теперь всегда, когда вижу людей, у которых все хорошо, все по-другому, возникает чувство обиды и даже зависти..
Думаю, эти чувства всем здесь знакомы...
ЛарисаБ писал(а):Пришла обнять и сказать здравствуй! Я верю все у нас устроится. Обнимаю.
Спасибо, Ларочка! Будем верить.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ARISHA »

Я ЕСТЬ И Я РЯДОМ!
Женя, я не мужа имела в виду. А того, кого мы просим. Просто иногда казалось, что может быть это все были сказки , в которые нам хотелось верить. Но теперь я уже так не думаю, я просто не сомневаюсь. А раз так, то и все происходящее имеет какой то смысл. А насчет мужа, то со временем ощущение, что он рядом уходит ( так у меня). И тоже иногда кажется , а было ли что.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Ага, я неправильно поняла. Ира, мне тоже очень бы хотелось так чувствовать. Но ... пока... надеюсь, что ПОКА у меня нет таких ощущений. Слишком велико разочарование.
Мало того, постоянно присутствует страх: а вдруг я вот снова молюсь и прошу одно, а мне ..."однако не так, как мы хотим"...
Я очень рада, от всей души, что ты нашла равновесие в этом вопросе.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Элени
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Элени »

Жулька писал(а):Чувство вины. Господи! Раньше я не знала, что психологами давно уже все размечено-разлинеено по графам, по этапам, по стадиям это вот горевание (и слова-то такого не приходилось слышать в форме существительного)...
Так вот, это чувство иногда дышать не дает. Я на коленях стояла перед ним, когда уже должны были забрать его у меня навсегда. Просила прощения, не особо понимая, за что. Но это неосознанное "что-то" не дает покоя до сих пор.
"Мальчик мой! (почему-то мне только так и хотелось его называть в последние дни перед и потом - после ухода) - прости, пожалуйста, прости!".. И еще мне хотелось бесконечно благодарить его... Но больше, все-таки, просить простить...
Простить за то, что не сумела, за то, что не смогла вырвать у этой страшной болезни, не уберегла...
Вот чего не было - и нет! Так это желания упрекать и обвинять в том, что "покинул", "почему ты меня здесь оставил" и т.п., что иногда слышу от других, потерявших своих близких.
Нет, напротив. Я ведь знаю, я видела, КАК он цеплялся за жизнь! Он не хотел уходить! Он не хотел нас оставлять! Он жить хотел... Как он старался, из последних сил, превозмогая боль, ездил в храм, до последнего. Как он исповедовался, причащался, молитвы читал, соборовался, жил по заповедям! Как он старался вымолить для себя выздоровление! И мы-вся семья - мы и за себя и за него, и молитву по соглашению, по часам... А сколько людей с разных местах, городах, странах молились за него, подавали на годовые литургии... И на Афоне, и в Черногории... У него было много хороших друзей. Сережа мой был человеком, у которого не было врагов, о котором никто не мог бы, при всем желании, сказать плохое. И здесь я не идеализирую. Мы такие вот и были: я - взрывная, эмоциональная, а он меня уравновешивал...
Поэтому я и не могу никак понять, смириться: почему и за что ему были предначертаны такие страдания, которые ему пришлось испытать в конце. Его момент ухода, эти последние дни - вот это все огромной раной, которая не зализывается, лежит на сердце, на душе. И эти воспоминания заставляют захлебываться и задыхаться, заставляют сердце выпрыгивать из груди.
Я прошу Господа в каждой молитве приглушить эту боль. Она даже больнее боли потери. Я не могу представить (а все это так и лезет в голову), что он испытал, как ему хотелось кричать сквозь кому, как хотелось достучаться до меня, рассказать о своем страхе, когда он понял (наверное), что это - все...
Господи- прошу я- убери, заглуши эту боль, эту сумасшедшую болезненную жалость к моему родному, золотому, любимому моему мальчику!
Как я хочу быть уверенной, что есть ТАМ, что не просто в страшных муках умер, и все... в земле родное тело...
Я знаю, что не имею права на это, но я прошу тихонечко, плача во время молитв: "Ну, пожалуйста, Господи, ну дай мне как-то знать, понимать, что он ТАМ, что он ЕСТЬ, что ему - хорошо!
Никак... И, как и многим, мне мой хороший не снится... Девочкам моим снится, кому-то из друзей, а мне - нет. Однажды только, и то, как-то размыто и больше похоже просто на мысли, всплывшие в бессонную ночь.
Я вообще перестала сны видеть. Или не помню их. Может, потому что ложусь поздно, чаще всего часам к трем ночи...
Женечка, здравствуйте, Вы будто мои мысли озвучили.Какие у нас у всех похожие истории... Печально читать.
Помолитесь пожалуйста за раба Божьего Александра https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 1&start=30

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Lifestar91 »

"Снова"? Есть кому называть? Если так, то я рада за Вас искренне.
Спасибо Женя! Да, есть. Робко пытаюсь выстроить новые отношения. Вот только боль никуда не уходит. Она другая, уже не такая оглушающая и сбивающая с толку, но она всегда со мной.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Зима2006 »

ARISHA писал(а):
А насчет мужа, то со временем ощущение, что он рядом уходит ( так у меня). И тоже иногда кажется , а было ли что.
Да. Уходит. Но как бы местами. В нашей квартире иногда ( все реже и реже ) чувствую, даже разговариваю с ним. А вот в деревне, в доме, где муж вырос, где столько лет жил, не чувствую его абсолютно.
На днях вообще подумалось, что вся моя прошлая, такая счастливая жизнь это всего лишь мой сон. А было ли это на самом деле?
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Анна_Владимировна »

Женечка, дорогая, так понимаю тебя, твои чувства. И меня накрывает чувство вины.
Это нормально в нашем состоянии. Если, конечно, наше состояние вообще нормальное. Когда из жизни уходит близкий и любимый человек, вина всегда мучает оставшегося в живых. Даже если упрекнуть не в чем, мы всё равно находим, в чём себя упрекеуть.
Я думаю, нам надо жить и проживать это чувство вины. Со временем оно будет становиться меньше, перестанет быть настолько мучительным. Но, скорее всего, совсем не исчезнет.
:friend:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»