Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

И снова накрыло.
15-го я, вывернувшись наизнанку, сделав все возможное, улетела с девочками на выставку по работе. За границу. На 5 дней.
Дни были настолько насыщенными, кроме того, приходилось днем там бегать, а ночью работу рассылать по инету, что я там почти забылась. Понятно, что забыться полностью никогда не получится, но, можно сказать, была в порядке. Только боялась вспоминать о возвращении домой.
К сожалению, даже помолиться о моем хорошем могла, засыпая и своими словами.
Вернулись и... навалилось. Точно теперь знаю, что, если поменять обстановку, но не на отдых, а так, чтобы заполнен делами весь день, до изнеможения - легче. А дома...
Почему-то мне тягостно выполнять утренние и вечерние молитвы. Именно это меня повергает и постоянно возвращает в мою ситуацию, в осознание моего горя. Я часто начинаю плакать во время молитв, и тогда - день пропал. Запухшая, выбитая из состояния хоть какого-то равновесия, я тогда никакой работник.
Молитвы для меня как... повинность, что ли. И они меня возвращают туда, где мы вместе молились неистово о даровании чуда выздоровления. И не принесли этого чуда.
Поэтому, когда сейчас я читаю утренние и вечерние, для меня это время - траурное вдвойне. Так и в церкви. Однажды я оставалась там долго, все уже ушли, готовились закрывать, а я стояла,отвернувшись, и рыдала взахлеб, не зная, куда мне деться - состояние именно такое: взять и провалиться, развеяться, раствориться... Ни возвращаться домой, ни звонить кому-то - совсем одна... то есть, абсолютная одиночка. Да, дети. Да, нужно заботиться. Да! Понимаю. Мозгами. Но душа это не принимает.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Анна_Владимировна »

Женя, ты же знаешь, что психика человека так устроена: если долго какие-то чувства не выходили на поверхность, а были внутри, то эти чувства всё равно проявятся.
Вот так и ты после поездки: горевать было некогда, и теперь, когда время появилось, ты горюешь и за те дни тоже.
А вообще поменять обстановку - это прекрасно.
Теперь у нас другая жизнь, одинокая. Будем учиться жить так.
Сил тебе, Женя, и Божьей помощи!

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Анечка, наверное, ты права...Но, в том-то и дело, времени, наоборот, еще меньше, проблем еще больше: навалились все дела, работа, которые накопились за время отсутствия.
Я заметила: как только проблемы усугубляются, так и истерика. "Вот, был бы Сережечка, все бы разгреб, успокоил, утряс... а я совсем одна, все решения - на мне одной... и где ты, мой любимый... и как же тебе было плохо... и мой же ты родной мальчик... и почему все это с нами..." Где-то в таком вот порядке. И, как снежный ком, наворачивается боль кругами.
И, действительно, эти волны горевания образуются где-то в глубине, вроде, полный штиль даже иногда... а потом обрушиваются на тебя так, что в омут уходишь, пытаясь вздохнуть, вдохнуть воздух, а горло сдавливает...
Да, там, в поездке, мне нужно было держаться, общаться по работе, договариваться... А дома - расползлась. Даже отменила встречи по работе, второй день не могу собрать себя в кучу.
Во время посадки по прилету попали в грозовые облака. Девчонки мои перепугались - во время одной из очень глубоких воздушных "ям" заорал весь самолет - а я... боялась только за детей. Меня аж напугало мое состояние. Ироничное по отношению к себе, своей доле, так сказать. Сидела и молилась о детях, когда командир объявил о том, что аэропорт не принимает из-за грозы, и мы еще немножко "полетаем"... Потом оказалось, что был сумасшедший ливень и град с яйцо...
Когда вышли из самолета, младшая сказала: "Мама... я вот подумала: нам сейчас было страшно пол часа. А представляешь, как долго страшно было папе, ведь он несколько месяцев ждал того, чего мы боялись сегодня совсем чуть-чуть..." Все, я осела. Я ведь примерно то же думала в самолете. И думала о том, что я не имею права за себя там бояться после того, как мой любимый ушел. За девочек боялась.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение helen_ka »

Жулька писал(а):Почему-то мне тягостно выполнять утренние и вечерние молитвы.
Женя, Вы знаете, я последние года 2-2,5 постоянно читала утренние и вечерние молитвы.Я не воцерковленна. Просто молилась за семью,за мужа..А когда всё случилось, я больше полугода не могла читать эти молитвы..Пыталась, но не могла...Понимаю о чём Вы.
Вот только пару дней как начала читать опять... Придет время, когда начнете читать... Я читала только Акафист за единоумершего и молитву вдовы. Ну и Иисуссову молитву повторяла.
Обнимаю Вас. С Божьей помощью справимся

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ЛарисаБ »

Женя, здравствуйте. Вы знаете я не читаю утром молитвы, не успеваю. А вечером читаю молитвы вдовы и Отче наш... Другие пока не могу. Я думаю, что надо читать молитвы по своей душе. Акафист я читала 40 дней после гибели мужа, а теперь так. Я периодически открываю молитвослов и читаю молитвы. Но в осовном это молитвы вдовицы и Отче наш... Пока так. Думаю, будет время, будет пища. Храни вас Господь.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Спасибо, девочки, что откликаетесь.
Насчет молитв... я их читаю, но, если раньше читала от корки до корки - ну, типа, страха было: если вдруг не прочу что-то - то случится плохое. Поэтому так уж старалась! И нервничала, когда Сережа не хотел читать.
А, как случилось... в общем, тяжело стало. писала, что дочери совсем перестали, как сорок дней Акафист отчитали - так и все. Я даже как-то поругалась с одной из них. Но это, скорее, я с собой ругалась. Неверие появилось, что ли... Я и с батюшкой подробно говорила об этом.
Говорю: "Ну вот нужно молиться. Нужно о своих грехах говорить с Господом, нужно об усопшем молиться, нужно о детях... Но ведь мы так неистово пол года молились (раньше тоже, но именно, когда узнали, как все плохо - стали просто непрестанно), как просили, как исповедовались, на все праздники - в храм, ко всем святыням... и что? Как теперь убедить себя, детей после произошедшего? Как найти ответы?" "Мне говорят: "Господь сам знает, значит, время пришло, а вдруг бы хуже что-то было..." Но тогда... значит мои молитвы ничего не значат? Ведь Господь поступит, как запланировал?
Страшно мне от таких мыслей. Молюсь, но уже не так... то и дни постные соблюдали, несмотря на болячки, при которых не сильно хорошо это переносится, и по утрам... ну, одним словом, все каноны церковные старались. И, самое главное, очень верили! Так верили! Так просила и плакала в храме! И на колени, и плевать, что кто-то косо глянет, и...
А как подумаю, что вдруг Сереже плохо делаю из-за своих сомнений, как подумаю, что детям плохо делаю - страшно. Получается, только из-за страха приходишь к молитве. А мне хочется по-настоящему, искренне. Я и на икону сейчас, иной раз, глаз не поднимаю, твержу просто по молитвослову, потому что для себя, как бы, решила, что надо.
И только когда начинаю плакать, когда начинаю сетовать, когда молитва моя превращается в укоры - тогда искренне получается, от души и сердца.
Не могу я принять, понять, не могу. Вчера очень сильно накрыло меня. Так кричала... Стоило дочери сказать мне:" Мама, ну зачем ты все время вспоминаешь!" - Все! Я завелась, стала кричать, что я не "вспоминаю", я - не забываю ни на секунду! И почему она, моя дочь, так мне говорит! Как она не понимает?! (Это так я ей кричала)...Ну и вошла в истерику. Кинулась просто в ванную, и не думая ни о соседях, ни о детях, выла и орала по-звериному, до хрипоты. Да. Это я. Я себя не узнаю. А всего пару дней назад - никто бы не сказал по мне, что что-то у меня...
И потом, когда успокоилась, мне не стыдно перед детьми. Я вижу, что мне тяжелее. Не знаю, может, эгоистично так думать, но так мне кажется.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Лариса, а у меня как-то сложилось, что утром я для себя решила, во что бы то ни стало, перечитывать все молитвы. Я как повинность себе назначила: утренние (правда, не все), потом - о детях, потом разные себе повыбирала еще, потом - о Сережечке. То вдовью, то из 17 Кафизмы.
В храм не всегда теперь успеваю Хотя нашла себе там (уже после ухода Сережечки) такого замечательного молодого священника-монаха. Он такой... уютный, добрый. Наверное, в сыновья годится, но это один из немногих священников на моем пути, с которым - "как на духу", с которым не задумываюсь, что в сыновья годится, который с таким добрым взглядом, таким жалеющим...Запомнил меня с первого раза, когда стремлюсь к нему за благословением - он просто тянется навстречу с такой доброй улыбкой... Когда первый раз к нем подошла, сказав, что хочу исповедоваться не подготовленная к причастию, просто "камень с души убрать", он сразу так, с добром и искренностью отнесся...Я это почувствовала всей душой. Он мне тогда, выслушав, сказал со всей серьезностью: "Женечка, Вы только себя не закапывайте следом за ним..."
Вот с ним иногда и беседую на темы, пугающие и волнующие. Жаль, пропускаю теперь часто литургии - очень устаю с работой, очень...
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Tetti1970 »

Женя, чувствую , что плохо тебе , тяжело очень , у меня у самой такое состояние , то вверх то вниз, но надо двигаться дальше моя родная, нельзя нам впадать в депрессию.А поплакать тоже надо, сама по себе знаю , потом легче будет, боль вся твоя выходит вместе со слезами и хорошо что выговариваешься , в себе не держишь. Будем все вместе двигаться с Божьей помощью дальше. Обнимаю тебя.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Танюша, спасибо тебе, добрая у тебя душа...
Да, тяжко нам. Как теперь поменялась жизнь... мир весь поменялся. Кто-то из девочек правильно у себя написал: "Умер один человек, а, кажется, вся планета"...
Как же раньше я не задумывалась даже о том, как тяжело людям, потерявшим любимых! Понятно, конечно, было, что это горе, но теперь-то мы узнали, КАК это...
Да, Танюша, проплачешься, проорешься - и снова автоматом вперед.
До следующего "сеанса".
И как же хочетя всем рассказывать: "Люди!!! Как вы можете думать, что я уже все, что я уже забыла или успокоилась! Как вы можете так думать??? Ведь у меня больше НЕТ моего самого родного, самого любимого!!! Представьте только себе, что у вас так вдруг случится! Разве вы успокоитесь? Разве вы сможете жить снова, как прежде? Поймите, я держусь только при вас так, но это не значит, что мне уже нормально!"

Только знаю, что, кто не прошел это - не поймет и не услышит. Не надо им этого... А так хочется каждому рассказать, как же мне больно жить без моего хорошего. Как же я хочу почувствовать себя снова маленькой - с ним так было... Как же хочу ему губы подуть, пожаловаться... Только он умилялся при таких моих кривляниях, только он мог восхищаться, быть таким нежным, заботливым... И вот, осталась одна, вокруг - чужие люди, ты - какая-то пожилая тетка... а была маленькой девочкой... с ним.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Давно было... Мы только-только познакомились. Накануне Нового года. И сразу же поняли - мы вместе. Так и пошло сразу - не разлучались. Первые дни, несмотря на студеную зиму, были горячими! Мы не могли налюбоваться и насытиться друг другом. Это было просто помрачением, но с красивым и радостным окрасом. Мы любили. Шли по ночной улице, и он кричал: "Я люблю-у-у!!!"
А я счастливо смеялась, запрокидывая голову, а потом деланно-испуганно шикала: "Тишшше" Люди спят!"
В один из дней собрались в клубе, где он играл - он у меня музыкантом был, уже тогда, с репутацией - все знали, талантлив был...
Так вот, там все музыканты собрались, это был, кажется, старый Новый год.
Танцевали, пили вино, было весело, тепло и хорошо... За окнами снег, а у нас - душевно.
Старый магнитофон запел: "Знаю, милый, знаю, что с тобой..." Мы танцевали, обнявшись, и я на ушко ему стала напевать (у меня хорошо это получалось, и мне это нравилось)): "Без меня тебе, любимый мой, земля мала, как остров"... А он мне в ответ: "Без меня тебе, ЛЮБИМАЯ, ЛЕТЕТЬ С ОДНИМ КРЫЛО-О-О-М..."

Вот так вот и напророчили... Ему теперь земля... а я - с одним крылом. :wretch:
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»