Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Ниночка...)) Спасибо тебе, моя хорошая. Поругай, поругай... А я - тебя, за твои сегодняшние рыдания).
Ты все верно описала - про себя, как про меня. Про повод, чтобы вспомнить и всем "напомнить", как я несчастна и одинока, и никто (читай, дети) меня не понимает, и т.д.
Накрыло. Но завтра - новый день, новая неделя - нужно работать. И буду. Как миленькая. У нас очень жарко. Жару не переношу. Еще и это добавляется.
Я заметила: накрывает чаще тогда, когда появляются или усугубляются какие-то проблемы. Тогда в кучу все сваливаешь, и начинается себяжаление.

Девочки... читаю тут вот у Лидочки - памятник уже справила своему родному. Я слышала, что нужно в год, или сразу после. Мой родной ушел в январе - это не самое лучшее время года для такого дела, так ведь? А сейчас у нас - седьмой месяц. Как правильно сделать? Когда я должна об этом думать?
Как вы про это думаете? И... еще... Наверное, нужно какой-то такой... чтобы потом не жалеть, не передумывать, ну, то есть, хорошо это обдумать. А думать об этом... не хочется совсем. Моя подруга на четвертый год в этом году поставила. Я писала - она совсем не любит на кладбище ходить. У меня, чувствую, то же самое - не совсем там удобно, среди поля, можно сказать, ни деревьев, ни ... Хорошо, хоть церковь рядом есть.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Анна_Владимировна »

Женя, я тоже слышала, что ставят не раньше, чем через год. Если год будет зимой, то в тёплое время года после годовщины.
Но я думаю, что здесь нет приказов. Делай, как тебе удобно будет, как сердце подскажет.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ARISHA »

Женя, здравствуй! Мы поставили памятник и сделали обустройство могилы только к 3 годовщине. Скажу честно- все это время было стыдно перед знакомыми и перед самой собой за это. На кладбище бывает очень много знакомых, многие нас знают. И все время меня мучил вопрос, что они скажут на длительное отсутствие памятника. Но ведь перед всеми не оправдаешься своими проблемами. Сделали наконец то. И опять не угодили его родственникам. Сказали "Вот дураки, лучше бы на себя потратили деньги". Но я себя утешаю мыслью, что свой последний долг перед мужем выполнила, привела в порядок его последний дом на этой земле. Делай и поступай как велит твое сердце и позволяют обстоятельства.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ваша сестра »

Жулька писал(а):...Девочки, а что оно такое - дневники, "Опыт"? То есть, уточню вопрос: как определиться, когда туда переходить?
Я вот там почти не читаю. Вернее, не читаю. То есть, это - почти архив? Или мне к кажется, именно потому, что я там не читаю?
На мой взгляд,переход в дневники хорош тогда,когда во-первых, есть,что сказать другим начинающим...,во-вторых когда самосожаление отходит и начинается определение ,поиск путей новой жизни:с глазами в небо,или по сторонам,здесь,как Бог даст... Чтобы не было фальстарта и последующего разочарования,полезно общаться с теми,кто этот путь прошёл...думаю :? ,что в случае ошибки не так обидно..,можно горечь разочарования"выплеснуть" на страницах дневника,потому что здесь знают,что все мы грешные..,поэтому поймут и простят... :friend:

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ЛарисаБ »

Женя, здравствуй! Хочу написать тебе на счёт памятника. У меня год будет 20 ноября, в это время у нас снег большой и памятник ставить будет сложно . Я собираюсь его ставить в мае 18 года. Снег сойдёт земля уляжется . Почему через год, потому что необходимо чтобы земля осела и прошёл траур ( обычно это год). Но для меня главное чтобы земля осела и памятник стаял долго и не перекосился. Это чисто технические вещи. Но я знаю знаю людей, которые ставили и через два года и через три . Это зависит от финансов , от состояния и от других составляющих . Поэтому смотри сама, как ты будешь готова. Обнимаю

Аватара пользователя
tata1970
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение tata1970 »

Женечка,у меня и мама и муж просили не ставить памятник,пусть будет только крест.Всё индивидуально.Да и личное дело твоё-когда,надо ли .Не надо обращать внимания,кто что скажет.Пусть говорят,а тебе параллельно.
Прошу помолиться об упокоении души моего мужа,р.Б Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23984

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение 0льчик »

Женечка,я уже поставила памятник,получается через пол года.Но я поставила с разрешения работников кладбища.Все зависит от земли и у них какя то технология .они ставят один край на паребрик и укрепляют трубами.Гарантировали ,что ничего с памятником не случится.Я очень часто хожу на кладбище и мне хотелось сделать его побыстрее.Но конечно надо все продумать,что бы потом не переделывать.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение nastasia »

Жулька писал(а):Ален, согласна. Но... понимаешь, это, типа, свои "тараканы". Как бы, сама перед собой отчитываешься. И страх у меня присутствует - вот, пропустила- накажут. И вина - да. Одним словом, и миллион вопросов, слабоверие, и, в то же время, боязнь, вина в этом направлении. Я ж говорю - неуравновешенный ... индивид.
"Перемолиться" - это не по меня. Вечерние, чаще всего, неполные. Засыпаю поздно, поэтому из последних сил читаю выборочно. Потом исповедуюсь в этом.
Женечка,по большому счету, Богу наши молитвы не нужны, Он и без них себя отлично чувствует. Он Бог, Он Творец. Молитвы нужны нам, чтобы создать этот мостик от нас к Нему, чтобы овеществить, так сказать, наши чувства и веру. И уж точно Вседержитель и Творец не ведет учет типа "тааак, раба Божья Евгения не помолилась два раза. Так так, запишем" )))
p.s.В Одессу собираюсь в двадцатых числах августа. Как буду знать точно, просигнализирую.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Девочки, спасибо за советы по памятнику. Буду думать. Но раньше года, наверное, не буду. Получится года через полтора.
Ниночка, спасибо за объяснение по дневникам.
На следующий день после первого сна, вновь приснился Сережа. Сон был... плохой и даже страшный. О потере на наших глазах одной из дочек. При этом я понимала, что он рядом, но ... его нет. А он стоял, наблюдал с удовлетворением за тем, что происходит с дочерью.
Проснулась от крика. И страха. Даже расписывать сон страшно, поэтому в теме о снах и не располагаю рассказ о нем.
Все как у всех.
10-го августа - 32 годовщина свадьбы. Под НГ познакомились, а 10-го августа поженились... Было счастье...

С августа начинается потихоньку отсчет страшных дней годичной давности... Сейчас, в июле, год назад мы наслаждались коротким отпуском в Карпатах. Младшая в этот момент поступала в Академию художеств во Львове. А мы ждали результатов...
Вот так вот сидели на балкончике номера, вдыхали чистейший воздух, наслаждались видами...
После дороги, усталые - Сережа за рулем всю дорогу- сели в шезлонгах и ... дышали.


-Сережечка-а-а... посмотри на меня...

Изображение

- А улыбнуться?

Изображение

-Ну-у... Разве ТАК улыбаются любимой жене?

Изображение

-Во-о-от... :) уже лучше :cool: !

Ну... а это ... это счастливая женщина. Ее в этот момент фотографирует ее любимый, родной, единственный...

Изображение

Это - 21 июля, 2016 год...
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ежик »

Здравствуйте, Женя. Знаете, Вы очень хорошенькая женщина, и Вам еще предстоит прожить кучу маленьких, совершенно разных жизней. Я нынче оглядываюсь назад.. Всего-то прошло чуть больше 4-х лет. Но событий, образов, чувств было, пожалуй, больше, чем за всю прошлую. Столько настоящего, неподдельного. Много о себе узнала. С учетом Вечной Жизни, может, это и нужно? Постичь самоё себя? Дано для этого время..

Сегодня смешно было. Ходила к стоматологу. Он меня только стриженой налысо знал все время. Пока отрастало, в бандане ходила. Увидел мой огромный лохматый шалаш на голове, и встал, как вкопанный. :D

О, как! И опять всё другое. Новая жизнь, как у кошки. Мы крепкие!! Обнимаю :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»