Умер сын 9 лет. Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
AlenaS
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение AlenaS »

Мой сыночек умер 30 марта. Прожив 13 дней отметив свой 9 день рождение. Поехал с мужем в село в гости к кумовьям (двоюродный брат мужа). Этот брат разбирал сарай. И перевозил разобранные доски возил возом с лошадьми. Везя последнюю партию он решил взять детей. Своих и моего прокатить. Зачем незнаю. При поездке лошадей понесло и воз перевернулся. Те дети с ушибами и переломами. А моего придавило на смерть. Как пережить это незнаю. Есть дочка 3,5 года. Утешаюсь только ею. Что дальше? Как жить в этой квартире? Как вообще быть без моего зайчика? Половину моего сердца закопали. И теперь оно большая кровоточешая рана. Иногда я нормальная. Понимаю что ничего не изменишь. Но я всё жду что он зайдет в комнату и улыбнеться или еще что-то. Как отпустить его? Понимаю что я нужна дочери, но рана такая свежая, что просто не могу в полной мере уделить ей внимания. Муж винит себя, что поехал туда.

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение Зима2006 »

Милая, как же тяжело вам сейчас. Соболезную вам.
Трудно подобрать слова утешения. Держитесь за доченьку. Это теперь ваш якорёк, который не даст утонуть.
Хорошо, что вы нашли этот форум. Здесь поймут и поддержат вас.
Напишите, как зовут вашего сыночка, чтобы можно было молиться за него.
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

kuzirina
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение kuzirina »

Дорогая Alenas (вас наверное Алена зовут?), я вам искренне соболезную (...) Вы правильно попали на этот форум, здесь много людей переживших и переживающих горе, здесь и выслушают и поддержат. Пишите как можно больше про сыночка, как его зовут, какой он был. Боль надо выкричать, выплакать, выговорить!!
Последний раз редактировалось Каттерина 24 апр 2017, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума
Господь! Дай мне силы утешать, а не быть утешаемым. Понимать, а не быть понятым. Любить, а не быть любимым. Ибо, когда отдаем, получаем мы. И, прощая, обретаем себе прощение. (Франциск Асизский)

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение nOstaLGiA »

Алёна, так хочется вас поддержать, хотя у самой боль ещё достаточно свежа.(...) Вам надо продолжать жить, ради дочки, ради сына - ему нужны ваши молитвы, чтобы чувствовать вашу любовь. Почему так происходит, я не знаю, но, говорят, случайностей не бывает. Рассказывайте о сыночке, о своих чувствах, так будет чуть легче.
Последний раз редактировалось Каттерина 24 апр 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение Gossamer »

Алена, примите мои соболезнования! Даже не знаю, чем Вас утешить. Нужно время. Муж пусть себя не винит. Это несчастный случай. Сил Вам и Вашей семье. Трудно и тяжело. Но мы с Вами. Пишите здесь, станет полегче.
Царствия небесного Вашему мальчику!
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение Вера Борисовна »

Алёна, примите мои соболезнования. Мы здесь все такие, мамы, которые потеряли своих деток. Мой сыночка ушёл в 19 лет, прошло три года и месяц. Как жила первый год не хочу вспоминать, это не жизнь была. Потом становилось временами полегче, (...). У тебя есть в жизни радость - твоя дочка, живи ради неё. Молись, будет полегче. А пока надо жить хоть через силу. Очень жаль всех деток и больших и маленьких, такая у нас судьба. Читай девочек на сайте, пиши, будет полегче. Царствие Небесное нашим деткам.
Последний раз редактировалось Елена137 26 апр 2017, 06:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение blualena »

Здравствуйте, тезка. То, что произошло с сыном - чудовищно, больно... Все мы здесь знаем, как это больно. Но, это еще и не обратимо. И нужно быть сильной. ВЫ правы, Вы очень нужны дочке. И очень нужны мужу. Уводите его от мыслей, что виноват он. Сейчас уводите. НИКТО НЕ ВИНОВАТ.
Что дальше? Дальше, Ален, будет жизнь, дай Бог - длинная. Не нужно сейчас принимать каких-то спонтанных решений по поводу квартиры. У все по разному, но, может, спустя время, Вы сочтете правильным, что остались.
Держитесь, Ален. Так больно будет не всегда.

AlenaS
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение AlenaS »

Спасибо за ваши слова. Я пытаюсь держаться. Сына звали Ярослав. Мы так долго спорили и выбирали ему имя. Он был милым, светлым мальчиком. У него никогда не было ни с кем конфликтов. Он был самым самым старшим братом! Но увы. Богу наверное он нужнее. Я его очень тяжело носила. Постоянно на сохранении. Потом он так часто болел. Мы с ним всегда были очень близки. В нем была моя душа. С дочкой такого нет, нет понимания такого, близкости душ нет.
Муж сегодня первый раз осознал наверное, что его нет. Потому что с утра в плохом настроении и злиться на всех. И нам меня в частности. Молиться? Да молюсь. после молитвы хоть сплю ночью. Утро начинаеться со слез. Но теперь день проходит уже без них. Их просто не осталось. Вчера был тяжелый день. Гробки на кладбище. Это было так тяжело. С одной стороны моя мама которая ушла в 47 от рака 6 лет назад. С другой стороны мое солнышко. На детей возраста моего сыночка смотреть вообще не могу. Сразу хочеться плакать.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение Каттерина »

Алена, примите мои соболезнования... :heart:
С дочкой такого нет, нет понимания такого, близкости душ нет.
Алена, все зависит от нас, от нашего желания близости... к тому же дочка еще маленькая, да и все детки разные, по-разному с ними складываются отношения и во многом от взрослых, от мамы и папы, в первую очередь, зависит - как они сложатся.
Алена, у Вас в жизни произошел тяжелый кризис, но его нужно пережить. Научиться жить в новых обстоятельствах... у каждого человека свой способ выживания, очень важно найти его... и помните, что Вы не одна, что есть те, кто думает о Вас - здесь, на форуме есть мамы, которые тоже потеряли деток, мы всегда постараемся помочь.. хоть словом, хоть своим опытом, как сможем. :friend:
У нас на форуме есть молитвенный раздел; возможно, Вы там уже создали тему - но я нашла, а если не создали - вот ссылочка Прошу помолиться, почитайте также другие материалы там, возможно, найдете для себя что-то в помощь.
У нас также есть раздел ОПЫТ ПРЕОДОЛЕНИЯ ГОРЯ, здесь - Путеводитель чтобы легче было в темах ориентироваться; там истории людей, прошедших через горе, моя тоже... почитайте :friend:
И еще - есть сам сайт Мемориам - там материалы, которые помогают понять себя, помогают принять потерю, найти способ пережить...
Держитесь, Аленочка.
Надо пережить... А завтра - Радоница :friend:
Царствие Небесное отроку Ярославу, сил Вам и семье :heart:
Нет нам времени унывать!

VOLY
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 10:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын 9 лет. Как жить?

Сообщение VOLY »

Аленушка ,примите мои соболезнования .Судьба преподносит нам сюрпризы ,которых никто из нас не ожидает.Вам очень тяжело сейчас , что дышать трудно .Держитесь ,милая и мужа поддержите.Он себя долго будет винить ,хотя не виноват ни в чем .Но это трудно понять -надо пережить.Царствие Небесное отроку Ярославу .Вам ,милая Алена и мужу вашему сил духовных .
Я тебя обязательно встречу,
Обниму и мне станет уютно.
Если не на улице вечером,
То во сне где-то под утро.

Прошу помолиться о моем любимом сыне Кирилле.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»