Я осталась в этом мире...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Иулия Димитрова
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 06:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение Иулия Димитрова »

Лидия, здравствуйте! Спасибо большое, что спрашиваете, как я. Внимание очень приятно. Я стараюсь жить, стараюсь делать дела. Дела все записаны, отмечаю, что сделано. Закончу одни, появляются новые. Причем это не то, что я для себя поставила какие-то новые планы, а они сами обозначаются как-то. Как будто что-то или кто-то говорит мне, что я не все закончила, и мне еще рано. Несмотря на внешнее небездействие, глаза меня выдают, конечно. И под глазами мешки какие-то появились, может быть от слез. Удивительно, что для меня все по-прежнему, а для людей смерть моего мужа уже в прошлом. Когда меня сильно "накрывает", и я говорю, что мне сегодня плохо, мне задают вопрос: "Почему? Что случилось?"
"Что случилось?"... Что у нас с вами случилось, девочки? Причем так спрашивают абсолютно все люди. Понимаете, девочки, насколько глубоко можно спрятать свою боль, которая орет внутри тебя глухим криком, рвется наружу?
Я раньше надеялась, что смогу по кусочкам если не собрать, но хотя бы чуть-чуть восстановить то, что было связано с Димой. Я хочу говорить о своем муже постоянно. Была надежда, что буду говорить о Диме с теми людьми, которые его знали. Все как сговорились!!! Даже те люди, которые его любили, ценили вместо того, чтобы поговорить со мной о Диме, говорят мне о том, что прошлое не вернуть, жизнь продолжается и чуть ли не замуж меня выдают уже. Понимаю, что они хотят мне помочь, но делают так больно!!! Приняла для себя решение, что буду стараться не говорить о Диме. Но все не то, что напоминает, а кричит о нем.
Лидия, вы спрашивали сильная ли я. Может быть ответ кроется в том, что я похоронила только тело своего мужа, его нет только физически со мной? А души наши соединены посредством Любви, хотя и находятся в разных мирах? Но теперь я понимаю, что это только для меня так. Для всех Дима умер совсем. Я приспособилась к внешнему миру, и мир воспринимает меня как нормального человека. Но я больше не живу в этом мире как жила раньше. И не знаю, смогу ли когда-нибудь жить так, как жила раньше.
Последний раз редактировалось оля48 15 апр 2017, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правила форума
Жизнь - Великий Дар Господа. И даже если кажется, что нет ничего кроме боли, цени этот Божественный Дар и живи полноценно, исполняя то, для чего Господь ввел тебя в эту жизнь.
Прошу помолиться со мной за р.Б. Димитрия.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение Солнечная80 »

Юлия, здравствуйте! Позвольте Вас обнять и сказать, что это- коварные качели.
Отсюда больнее, отсюда ранимость, отсюда все остальные люди кажутся по другую сторону Вашей Любви.
Поверьте: пройдёт время, которое надо перетерпеть- и Вы снова почувствуете, что Любовь даёт силы, а не убивает. И Вам снова станет всё равно, как часто говорят о любимом другие люди- Вы-то любите, Вы-то ни на миг не забываете. А другие тоже помнят. Мы не умеем читать мысли других, поэтому часто осуждаем. Они помнят. Просто степень переживания у вас разная.
Обнимаю Вас! :friend:

Аватара пользователя
Иулия Димитрова
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 06:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение Иулия Димитрова »

Алена, спасибо, поддержали как всегда бросившись ко мне немедленно :rose: ! Вы на всех находите время и силы. Про качели я знаю, мне моя подруга рассказала об этом почти с самого начала, она психолог. Конечно вы правы. Степень переживания разная. Я никого не осуждаю, я просто поняла и приняла то, что в том, в чем я надеялась получить отдушину, оказалось не более чем моими иллюзиями. Я сама раньше переживала смерть по-другому. Я понимаю, что мне мои близкие только добра желают. Думала даже о том, что иногда боль идет на пользу наверное. Но чувство разочарования было, поэтому плакала. Это было несколько дней назад. Конечно, люди помнят Диму. Именно в этом и разница. Для них он - память, а для меня жизнь. И если держать свое личное при себе, так вообще за обычную женщину сойдешь уже :), потому что нормально вписываешься в социальную жизнь. А попробуй скажи кому, что продолжаешь жить с мужем, что для тебя душа его жива, то скажут или подумают, что у меня "крыша поехала" от горя, что я не приняла смерть мужа и т.п. Я пока думаю над этим, но наверное Димка станет для меня теперь моей тайной любовью. Только с вами, девочки, буду делиться, по большому секрету :bye:
Жизнь - Великий Дар Господа. И даже если кажется, что нет ничего кроме боли, цени этот Божественный Дар и живи полноценно, исполняя то, для чего Господь ввел тебя в эту жизнь.
Прошу помолиться со мной за р.Б. Димитрия.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение Солнечная80 »

Знаете, Юлия, меня, если честно изумляет удивление людей тем фактом, что для нас наши любимые неразрывно с нами связаны. Это - большая непроходящая любовь, это фон всем мыслям и поступкам, это опора и сильнейшая надежда на встречу... Почему же иные психологи, работающие с людьми после потери, уверяют, что это конец, и иное мнение- иллюзия? Почему же люди порой воспринимают наше отношение к потере, как нечто странное? Мне казалось, что сейчас каждый первый- верующий, тогда почему не для всех вера во встречу для многих странна?..
Может, потому что не каждая потеря может привести к столь глубокому осознанию, что несёт вера? Наша потеря- такова, и мы как будто знаем и чувствуем много больше других, не столкнувшихся с этим, да?

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение ежик »

Девочки, личное, оно и есть личное. В реале непозволительно каждому встречному рассказывать о своих чувствах. Это - просто норма. Представьте, что на работе коллега мужчина начнет ко всем приставать с рассказами о своих страданиях после ухода подружки к другому. Как он нюхает ее забытый свитер или душится ее туалетной водой? Даже в этом случае люди, как минимум, начнут избегать товарища. Всё ж для личного придуманы психологи или какой-нибудь один терпеливый друг.

И не будем недооценивать общество, якобы отвергающее сильные чувства. Даже интернет полон рассказами о чьей-то бабушке, которая всю жизнь надеялась и ждала дедушку с войны. И это те самые истории, которые трогают каждое сердце. И никому даже в голову не придет осудить ту бабушку, хотя именно рассказанное выше Юлей и подразумевается в таких историях. Вечная Любовь - одна из самых трепетных и безоговорочных тем, над которыми люди никогда не смеются. А это многое означает.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение Солнечная80 »

Ежа, это размышления вслух. Личное- оно личное, конечно, я давно ни от кого ничего не жду, и меня не ранит отношение других к памяти мужа. Это, скорее, наблюдения. Вот я не знаю, как отвечать на расспросы, скажем, подруг, которые далеко живут и узнают о случившемся только сейчас... Это как моя растерянность, когда я не знала, как себя вести на поминании на 40 дней. Я уже на тот момент ясно ощущала мужа, уже начала радоваться, что это не конец, - и на фоне рыдающих всех и безутешных я была весьма странной. Поэтому пока ещё возникают вопросы, я иногда теряюсь...
Я ни с кем по тональности не совпадаю...ни в моём горе, что в этой жизни мы уже не пересечёмся, ни в моей радости в том, что я не потеряла, что мы не разлучены...

Аватара пользователя
Иулия Димитрова
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 06:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение Иулия Димитрова »

Ольга (ежик), я говорила и Диме исключительно с членами моей семьи и один раз с его очень близким другом. Только с самыми близкими людьми, которые мне очень дороги и которым я очень многим обязана, и которым я очень доверяла. С остальными с точностью до наоборот. Когда кто-то пытался со мной говорить о Диме, я вежливо отвечала несколькими фразами и меняла тему разговора. Я и в прошлой жизни не особо впускала других людей в личный мир, но с удовольствием общалась по всем другим темам. А тут получилось, что я бросилась к моим близким и поняла, что для них все по-другому.
Алена, да, все именно так.
Жизнь - Великий Дар Господа. И даже если кажется, что нет ничего кроме боли, цени этот Божественный Дар и живи полноценно, исполняя то, для чего Господь ввел тебя в эту жизнь.
Прошу помолиться со мной за р.Б. Димитрия.

Аватара пользователя
Иулия Димитрова
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 06:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение Иулия Димитрова »

Алена, мне вера очень сильно помогает. Даже не помогает, а я не понимаю, как я бы жила, если бы ее у меня совсем не было. Но и тут не всегда нахожу понимание. Собиралась приехать к маме. Мама из самых лучших побуждений стала меня расспрашивать, что мне приготовить поесть. Я сказала, что ничего не надо. Мама напряглась: "Почему ты ничего не ешь?". Отвечаю, что ем, просто не все, сейчас пост. Реакция мамы: "Вдарилась в религию". Это при том, что я ничего нового не делала, посты и раньше соблюдала, мама знала, что и я крестилась, и мой брат. Не буду писать то, что мне мама потом говорила, я все слушала, ни с чем не спорила, но настроение рухнуло вниз. К маме решила поехать в понедельник. Причем не сама перенесла поездку, а так сложилось, как будто бы опять мне кто-то помог.
Алена, вы со мной совпадаете по тональности. Я чувствую то же, что и вы, или вы чувствуйте то же, что и я... Спасибо вам.
Жизнь - Великий Дар Господа. И даже если кажется, что нет ничего кроме боли, цени этот Божественный Дар и живи полноценно, исполняя то, для чего Господь ввел тебя в эту жизнь.
Прошу помолиться со мной за р.Б. Димитрия.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение Солнечная80 »

Юлия, да, совпадаем по тональности) И тогда можно говорить открыто.
Это всё- Любовь, Вера, надежда- наше, и никто без нашего желания у нас отнять не сможет. Глубоко личное. Если кто-то захочет попасть на нашу волну- он поймёт и оставит за нами право выбирать, как жить в этой другой жизни. Ну а если волны разные- это их право. Вы сможете это принять. Просто пока очень больно. И качели отбрасывают назад.
Но Вы сможете всё Ваше сохранить внутри себя. И станете от этого сильнее.
Обнимаю :friend:

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я осталась в этом мире...

Сообщение Лидия 1 »

Иулия, спасибо за молитвы о моем Григории , я. включила Дмитрия в форумский список, молюсь в утреннем правиле. Там уже более 20 человек. Это люди- мужья, матери, дети с форума. Действительно как меня научили девочки с форума, я перестала ждать от окружающих в реальной жизни поддержку. По-моему так легче. Кто не пережил подобного, тому не понять к всей полноты переживаний горюющего человека. Кто не любил по-настоящему- тому тоже не понять. Обнимаю Вас , дорогая, пусть Ангел-Хранитель покроет Вашу головушку своим белым крылом. :angel:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»