Как пережить все это?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

У меня мама умерла. Завтра похороны. Как пережить все это??? У меня на глазах. Ее не смогли реанимировать. Жуткое чувство вины.
В квартире все напоминает о мамочке. Плачу все дни. На улице тоже тяжело. Папа, мама и я жили всегда вместе. Все время в одной квартире, в одном районе. Единственная близкая подруга поддерживает меня. но она живет в другом городе. Несколько коллег по работе. Перед завтрашним днем совсем плохо.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить все это?

Сообщение оля48 »

Арина, примите дружескую руку поддержки. Вы теперь можете рассказать о своих мыслях и чувствах не нескольким людям. а всем нам. Мы не боимся таких рассказов и не устаем от них - мы все идем сквозь горе. И, знаете, вместе легче идти.
Сейчас слезы - они немножко смывают боль с души. Пусть они будут. Завтрашний день переживется шаг за шагом. Вы с папой поддерживаете друг друга? Вам обоим это сейчас важно. Любовь мамы - в двух сердцах сейчас сохраняется.
Пишите, Ариночка, выговаривайтесь.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Спасибо за поддержку. Мама была тяжело больным человеком. Тромбоэмболия, диабет, кардиосклероз сосудов, сердце.
Два года назад ей ампутировали одну ногу. Месяц назад две операции для сохранения второй ноги. Но врачи предупредили, ампутация неизбежна впоследствии. Я все понимаю.Все шло к ее уходу. Но я мучаюсь от мысли, что надо было настоять на госпитализации накануне. хотя, вероятно, это была бы всего лишь небольшая отсрочка.
Родители 42 года прожили вместе. Я замечаю, что папа хочет разрыдаться. Мы помогаем друг другу держаться. Но на едине с собой очень плохо себя чувствуем. Как увижу ее лекарства....
Я не могу полностью ввериться в Вечную Жизнь. А так хотелось бы

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить все это?

Сообщение оля48 »

Арина, а кто знает, может мама хотела дома побыть, а не среди приборов и медиков? Поэтому Вы и не настояли на госпитализации.
С папой как можно чаще разговаривайте. Мужчины традиционно пытаются молчать в горе, а от этого обязательно страдает здоровье.
По поводу вечности. Вы сейчас ведь чувствуете, что мама вроде и не с Вами, но... точно есть, причем живая? Есть такое теплое ощущение? Мне вот кажется. что если бы мы не были связаны Богом, то этого нельзя было бы почувствовать. Почитайте статьи на сайте, почитайте среди форумских разделов - среди них тоже есть хорошие статьи, ссылки на книги, в которых рассказывается о вере и о том, как она появляется у человека.
Вы обязательно найдете то, от чего Вам станет полегче дышать. А что-то, может быть, прочитаете папе - возможно. что-то и ему поможет.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Меня убила услышанная фраза реаниматологов - почему ее не забрала в больницу "скорая", кот мы вызвали рано утром. Я от этого с ума схожу. Не могу спать. Перед глазами картины последних минут...
Папа, скорее, материалист. Не знаю, может поколеблется. А я в растерянности. ТАК ХОТЕЛОСЬ БЫ быть уверенным, что смерть - это рождение в новую, настоящую жизнь. Верить, что души наших дорогих живут в другом измерении,в лучшем мире, что это именно они, а не безликие субстанции. Но, столько совершенно различных верований и объяснений. Я в растерянности и недоверии

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить все это?

Сообщение оля48 »

Ариша, доктора сказали фразу, не учитывая того, что Вы услышите эту фразу. Вы сейчас видите в этих словах совершенно другой смысл, чем в них вкладывался. Долго объяснять, да и со временем Вы поймете смысл сказанного врачами. Сейчас любой смысл на уровень боли влияет мало. Если получается - просто откладывайте обдумывание таких острых мыслей "на потом", на "чуть попозже". Надо научиться не повышать собственный уровень болезненных ощущений.
В осмысление вопросов о рождении в жизнь вечную - вот почитайте коротенькую притчу. Мне эта притча помогла в первый вечер, когда я узнала о своей потере:
Разговор двух младенцев в животе матери

— Ты веришь в жизнь после родов?
— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
— Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
— Какая ерунда! Невозможно же самим ходить, и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.
— Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по—другому. Это можно себе представить.
— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.
— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить все это?

Сообщение Владлен »

Арина,добрый вечер . Примите мои соболезнования. Я понимаю ваше состояние. Вы сейчас не задавайте себе вопросов "почему не приехала скорая и т.д." потому что уже не вернуть время вспять.Эти вопросы только расшатывают нервную систему,но ничего не меняют. Соберитесь с силами,потому вас ждут очень тяжелые дни и ответственность , я так понял, вся на вас. Когда пройдут похороны- потом вам дадут много советов как выживать в новой жизни, потому что теперь все будет по другому. Единственно что можно сейчас себе сказать- я мужественно все это переживу, этот путь проходят все, другого выхода нет.
Арина, это все испытывают, просто пришло это горе и к вам. Вы спрашивали о светлой грусти- но мне до нее еще далеко. Прошло два года, а все как будто вчера.
Но когда мне тяжело, когда тоска сжимает сердце- я смотрю на фото мамы и говорю ей : "только не сдаваться,никогда не сдаваться ".

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Вы придаете сил. И Оля48. Я бы так хотела полностью поверить, прочувствовать, что души наших близких уходят в вечность, в лучшую, настоящую жизнь, в свой дом. И живут они там помня, кто они. Что то, что видим мы, это наше ограниченное, однобокое видение. А все много сложнее. Но я теряюсь в многообразии традиций и верований. Меня это смущает... Истинно верующим легче...
Боюсь засыпать. Я хочу почувствовать мамино присутствие, какой-нибудь знак... Я разговариваю с ней. Но, ни че го

widow
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить все это?

Сообщение widow »

Арина, примите мои соболезнования. Понимаю, как важна Вам сейчас духовная опора. И понимаю, как Вы сейчас растеряны. Очень хорошо, что Вы пришли на это сайт, здесь можно найти ответы на вопросы, которые мучают нас. Говорите о том, что Вас волнует, мы будем рядом.
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь.
Все это — не большая хитрость.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить все это?

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуйте Арина, примите мои соболезнования, вам сейчас очень тяжело и больно, Это очень хорошо, что вы написали на этот форум, поддержка других людей очень важна на таком сложном этапе вашей жизни. Дай вам Бог сил душевных и телесных. Храни вас Господь!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»