Умер любимый муж. Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ИринаВ
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение ИринаВ »

У нас вчера 5 месяцев было, непостижимо моему уму. Думала не доживу до 40 дней, а тут уже 5 месяцев.
В быту более ли менее справляемся. Про папу говорим постоянно, вспоминаем. Недавно перебирала документы, искала для наследства, нашла фото старые его в детстве, когда он в школу ходил. Такой маленький и славный, слез конечно было пролито немало, так жалко его!!
Сынок болеет, что-то с желудком, ходили к гастроэнтерологу, будем обследоваться. Надеюсь обойдется. Сегодня весь выходной дома просидели, на улице дождь. Очень плохо, на работу когда хожу, мало времени для мыслей, постоянно в движении. А дома невыносимо.
Думаю все время о смерти, о жизни, о Боге..
Какой мне недавно сон приснился, чудесный, светлый.. в конце правда опять слезы, но почему-то после него было таак хорошо. Вроде скорая тогда спасла моего Женьку, и мы изменили свою жизнь, пересмотрели взгляды. Он стал следить за здоровьем, мы стали отдыхать ездить. И такой стал чуткий и добрый ко мне, обнимает, целует.. (при жизни он не любил нежничать особо, говорил, ну хватит..). И помню стоим мы в горах, снег, яркое солнце, улыбаемся и кто-то нас фотографирует. А потом вроде, сердце сдало опять и больница, и говорят на этот раз не спасли, а мне еще хуже, чем тогда, ведь мы еще ближе сейчас, еще роднее.. И просыпаясь я как бы понимаю, что мне показали нашу жизнь, что бы было если бы спасли тогда 8 февраля.. что конец всегда один, что нет вечной жизни. и что прощаться в любое время будет невыносимо..
Помолитесь о моем муже, Женечке любимом.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=70

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение Жулька »

Ирочка, а у нас, практически, так и получилось, как в твоем сне.
Когда в 2010 ему поставили этот страшный диагноз со страшной стадией, мы ведь не знали, сколько впереди. 3-4 месяца должно было быть. А мы молились, каждый по-своему, но потом признались как-то друг другу, что примерно об одном- чтобы Господь дал еще время, чтобы девочки выучились (одна тогда заканчивала школу, другая на 2 года младше).
Я еще просила, чтобы внуков в церковь еще имел возможность привести, чтобы дочерей - к алтарю...
И потом, когда перелистывали каждый прошедший год, я все, замирая, думала: "Услышал?"
Все годы - анализы отличные, самочувствие - такое же, лечились альтернативно, легко, то есть, не страдал ни от каких капельниц-уколов, все - дома.
И вот, девочки выучились... и все. Резко, быстро, не задерживаясь ни на один день, состояние пошло на спад.
А ведь были мысли, что вот - нам повезло излечиться! Господь услышал!
А он только отсрочку дал. То есть, к чему я: получается, если уж записали ТАМ, что уйдет, значит, уйдет. Может, с отсрочкой. А, может, и нет.
Ирочка, обнимаю, понимаю, рядом.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение Светлая2017 »

Ирочка, я вот тоже рассуждаю на тему вины и могли бы спасти. И у нас в реальности в чем-то было похоже на твой сон. Еще в 2011-м году у мужа обострилась болезнь, но еще не в такой форме, как перед его уходом. Но риски были. И тем летом я во время одинокой экскурсии по Амстердаму набрела на бывший монастырь для вдов. И было нехорошее и тяжелое чувство, словно знак или предчувствие. Мужу стало легче ближе к Новому Году. Потом он сам полтора года справлялся с болезнью. Может, это было дано время чтобы его иначе использовать. В конце концов, в ноябре 2016-го случилось то, что могло произойти и в ноябре 2011-го...
Другой вопрос, кто и что определяет момент ухода - Сам Бог или все-таки играет роль человеческий фактор?..
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

ИринаВ
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение ИринаВ »

Недавно искала рецепты и наткнулась на стихотворение, которое мы с Андрюхой учили нашему папочке на день рождения:
Лучше папы друга нет, поверьте,
И недаром мы решили с мамой,
Что мой папа добрый самый-самый,
Что нигде другого вот такого
Просто не найти.
Очень мы похожи, я и папа мой,
Жду я чтоб скорее он пришёл домой,
Мне во всём охота папе подражать,
Даже ложку так же за столом держать,
С папой мы играем, шутим и поём,
Веселее вдвое, если мы вдвоём.

Такая боль.. закрылась в ванной, не могу, ну просто не могу..
Помолитесь о моем муже, Женечке любимом.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=70

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение Жулька »

Ирочка, держись, хорошая. всех у нас море таких воспоминаний, всех накрывает, всем больно осознавать.
Но у нас выхода-то нет? Поплачь и выходи из ванной. И продолжаем жить дальше. Обнимаю.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение Tetti1970 »

Ириша, я тоже тебя обнимаю, мы все рядышком.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение Lifestar91 »

Ирочка, дайте волю слезам и эмоциям, а потом - снова живём, наперекор всему. Обнимаю.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

ИринаВ
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение ИринаВ »

Мне что-то в последнее время очень страшно, вдруг там ничего нет и это конец?
Я гоню от себя эти мысли.. Но они возвращаются.
Ещё прочитала в книге, где главный герой пишет, как ему вдруг открылось, что как тело не может жить без души, так и душа без тела, и не будет ни воскоесения , ни ангелов, ни долгожданной встречи с Богом.
Глупость конечно, но так на меня это подействовало, несколько дней не могу выкинуть из головы.
Помолитесь о моем муже, Женечке любимом.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=70

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение ЛарисаБ »

Ирочка, здравствуй! Гони эти мысли, не думай! Сколько примеров , что любимые живы, сколько знаков. Только мы парой их не замечаем. Мы должны жить, а если мы будем думать, что нет там ничего и не ждут они нас, то жить не возможно , то все бессмысленно . А если мы живём , в этом есть смысл. Может я запутанно написала, но если делать вывод - все имеет свой смысл и наша Вера тоже. Обнимаю.

ИринаВ
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение ИринаВ »

Спасибо Лариса!
Помолитесь о моем муже, Женечке любимом.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=70

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»