Как пережить это время

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Спасибо,милые мои ,дорогие девочки,что поддерживаете меня ,находитесь рядышком со мной в такое для меня трудное время .Была сегодня в церкви ,отстояла панихиду по усопшим,потом ездила на кладбище.Со мной были мои дети.Всё время плачу,чувствую ,что расстанусь сегодня с ним навсегда .То он всё время был рядышком со мной ,а теперь улетит в неведомые дали.Не могу с этим смирится,не могу его отпустить.Милый мой ,дорогой я не знаю ,где будет твой новый дом,но я я тебя мой родной люблю ещё сильнее ,ты будешь всегда в моём любящем сердце . Ты мой единственный,любимый навсегда.Я не знаю сколько Господь даст мне земной жизни,но мы с тобой когда то снова будем вместе и это навсегда .Упокой Господи душу Р. б. Алексея и даруй ему Царствие Небесное.А мне дай сил прожить эти годы.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить это время

Сообщение Tetti1970 »

Оленька, добрый вечер! Понимаю твоё состояние, знаю , что болит сердечко и тяжело на душе, но ты не одна, с тобой рядышком твои дети , внуки, которым ты очень нужна , здесь здоровая и сильная, а твой любимый будет только рад, если у вас все будет хорошо. Обнимаю тебя. Храни Господь!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Вот прошло 40 дней после смерти мужа.я не могу понять ,но мне становиться все тяжелее и тяжелее переносить эту боль.Я не могу жить без него .Совсем расклеилась .Всё время плачу.Опять с новой силой воспоминания ,чувство вины ,просто не пойму как мне с этим справиться.Наверно опять надо пить успокоительные с удвоенной силой.Всё как то остро,это просто не вынести,может просто я до этого я думала ,что он рядышком со мной ,а сейчас он ушел от меня мой дорогой любимый.Я и поняла ,что его уже больше никогда не будет со мной.Мне страшно ,я хочу ,что бы это был сон.Мы наверное очень были связаны с ним душами ,просто единое целое .И вот получается ,что оторвали часть от меня и теперь моя половинка ранена , болит и кровоточит.Господи!Что сделать,что хоть немного мне стало легче.Я понимаю,что это плохо для моего Лёшеньки,но ничего не могу сделать,все мысли только о нём.Никак не могу отвлечься хоть на минуту.Сколько я так выдержу и ли всё таки будет когда то полегче? У меня уже нет сил.

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить это время

Сообщение люся 1966 »

Здравствуйте, Ольга ! Примите и мои соболезнования! Царство небесное вашему мужу! Мой муж тоже умер от рака. Моему горю уже 10 месяцев. Олечка, пусть вас утешит, то что муж уже не испытывает те страшные муки. Постепенно боль от утраты будет становиться другой. Потерпите. Если Вам помогают успокоительные, то конечно принимайте их, лишь бы не было привыкания. Молитесь за мужа и просите у Бога помощи, чтобы дал Вам сил и терпения всё перенести!
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как пережить это время

Сообщение натуся »

Здравствуйте Оленька!
Искренне соболезную Вам. :heart:
Оленька, сейчас такой период,когда непонимание,отрицание и вопросы проносятся со скоростью света. Больно от сознания того, что нет родного человека рядом и не будет физически. Тяжело осознать и принять, тем более прошло всего лишь сорок дней. Как мы болеем,Оля? Бывает с высокой температурой,долго и мучительно, много лекарств и нужно время что бы простуда прошла.Это физико-химический процесс. А сейчас болит не тело,изранена душа, болит и плачет. Чем можно вылечит душу,Оленька? Вряд ли здесь помогут лекарственные препараты.
Горе- сугубо индивидуально у каждого, все переживают по-разному. Нет волшебной таблетки, выпил и всё прошло.Нужно трудиться над собой,создавать себя заново. Потихонечку,шаг за шагом, открывать новую страничку своей жизни; потихонечку учиться отпускать прошлое; потихонечку учиться отпускать любимого и принимать сегодняшний день. То есть-учимся жить без мужа.
Оленька, убедительная просьба, читать ссылки, которые Вам предлагают
https://www.memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo

и ещё ссылочка
Стадии переживания горя

И помните, не застрять в горе,зависит от нас самих. Обнимаю Вас,Оленька :friend:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Как пережить это время

Сообщение Анна_Владимировна »

Оленька, 40 дней - это очень мало. Я вообще особой разницы не заметила 40 дней. Просто стала знать, что 40 дней прошло.
Я читала, что с двух месяцев до полугода - это самое тяжёлое время. Похоже, что так оно и есть.
Тут многие как раз в этом времени сейчас.
Оля, живите! Каждый день потихоньку.
Ничего не сделаешь, чтобы стало легче... Только время.
Приходите сюда, рассказывайте, что чувствуете.
Мы с вами!
Насчёт лекарств - решить вам, конечно. Но если терпеть невозможно, выпишите себе лекарства. Но они в общем-то не помогут. Облегчат, возможно, сиюминутное состояние, но оттянут только время горевания.
Оля, мы тут, с вами... :friend:

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Здравствуйте,Наташенька,спасибо вам за поддержку.Прочитала статьи психологов.Статьи замечательные.Я всё умом понимаю,что там написано .Я поняла ,что у меня стадия ,где я осознала смерть моего мужа.Стадия очень тяжёлая.Там просто всё с новой силой захлёстывает,все воспоминания,вина перед ним, жалость к мужу к себе,обида на людей,которые не смогли помочь.Всё это я сейчас переживаю,Я прошла ту стадию ,где я искала его в толпе ,ждала ,что он меня встретит.Я реально понимаю,что его уже нет и никогда не будет.Это просто ужасно тяжело,осознавать ,что будешь одна ,без любимого мужа всю оставшуюся жизнь.Я только поняла для себя ,что без веры в Бога справится не возможно.Я просто всегда ходила в церковь,молилась ,писала записочки.Но после смерти мужа я стала верить Богу просто неистово.Я поняла ,что спасение в Боге ,в молитвах.Хожу в церковь каждые выходные.Читать псалтырь испугалась.Сказали ,что только с разрешения батюшки и очень это серьёзно.Читаю простые молитвы об усопших.Я всё буду делать для моего любимого Лёшеньки ,чтобы ему там было хорошо,просто на земле заботиться о нём.Мне надо только почитать ,что я ещё могу сделать для него,кроме молитв.Я ещё в этом деле новичок.Господи,упокой душу р.Б.Алексея,даруй ему Царствие Твоё Небесное .Аминь.

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Да ,Анечка ,Самое тяжёлое время и я буду всё время рядом с Богом и с вами мои дорогие девочки.Иначе не выжить.Обнимаю

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить это время

Сообщение оля48 »

Я всё умом понимаю,что там написано .Я поняла ,что у меня стадия ,где я осознала смерть моего мужа.
Оля, мне вот кажется, что сейчас пришло осознание ПОТЕРИ. Это еще не полное осознание смерти (потому что смерть - это потеря для нас, и рождение в вечную жизнь того, кто ушел).
И именно от бесконечного перечисления в мыслях того, ЧТО исчезло из НАШЕЙ жизни с уходом близкого человека из нее - именно от этого бурлят эмоции горя. Оля, можно заставить утихнуть этот тайфун. Хотя бы ненадолго. Для этого надо заставить голову думать о том, что ЕСТЬ в настоящем дне. А луче - думать о том, что ЕСТЬ да еще и заботы требует, не может обойтись без тебя.
Тогда и молитва будет - и об этом дне, и о времени вечном. Возможно, и легче такая молитва пойдет.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Да ,Оленька ,наверное это осознание потери близкого и всего ,что я с ним потеряла,я с этим согласна ,но как заставить мой мозг думать о насущном я никак не пойму .Пока все мысли только о нем.Я стараюсь делать ,что то дома ,хожу на работу ,но всё это как в тумане.В церкви я молюсь и за своих близких ,за их здоровье,за их успехи .что бы жизнь их была радостной и счастливой.Но боль потери грызёт меня всё время.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»