Как пережить это время

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

у нас дома большой аквариум .Это наше с Лешенькой совместное увлечение .Мы вместе его обустраивали ,ухаживали за рыбками .Сидели вечерами любовались на эту красоту.Сейчас меняла воду в аквариуме ,чистила его .Обычно мы делали это вместе .Опять всё накатило ,опять слёзы.Как мне плохо без тебя мой дорогой.Вот жизнь продолжается ,всё на своих местах,Только нет моего любимого,который нужен мне как воздух.Всё теперь одной ,ничего не радует,понимаю ,что надо ухаживать,они же живые ,но всё даётся с большим трудом.Должно всё это как то отвлекать от тяжёлых мыслей ,а получается наоборот ,становиться ещё больнее.Всё в этом доме его,всё связано с моим Лёшенькой.Плачу ,плачу, плачу.
Последний раз редактировалось оля48 27 мар 2017, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правила форума

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Я вот читаю девочек на форуме и смотрю ,какая у многих сила воли ,как они себя могут собрать ,пересилить.У многих мужья умерли в одно почти время со мной ,но они уже делают попытки вернуться к жизни ,могут утешать других .Я же совсем раскисла ,просто не живу ,а существую .Пытаюсь ,кого то утешить,мне всех очень жалко.Но все утешения сквозь слёзы .Может у меня ,что то с психикой не в порядке.Просто ничего не могу с собой поделать.Могу только молиться ,а всё остальное ,как будто это не я.Всегда была очень сильной,Всё всегда могла преодолеть ,а вот это удар ,это горе меня просто сломило .Я просто перестала существовать.Делаю усилия над собой ,но ничего не получается.Как справится не могу понять.Верю Богу ,верю,что поможет,а как сейчас выжить???

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Как пережить это время

Сообщение Анна_Владимировна »

Оля, ну что ты на себя наговариваешь? Не надо.
У тебя ещё так мало времени прошло. Конечно, удар. Тебе сейчас очень тяжело.
Не надо себя слишком силой заставлять. Получается - хорошо, не получается - отложи, попозже сделаешь.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как пережить это время

Сообщение Солнечная80 »

Оля, все переживают горе по-разному. Не надо в сравнении себя с другими умалять свои достижения. Некоторые, например, первое время, в таком анабиозе находятся( как я первое время), что и не сразу понимаешь, что надо молиться, для чего надо молиться... А Вы поняли и делаете всё, что в Ваших силах.

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Я просто .наверное очень устала,сначала болезнь мужа,которая обессилила меня морально и физически.Потом его смерть,к которой я как мне казалось я была готова,но оказалось,что это еще более страшное испытание ,чем то время ,когда он болел.И теперь эта жизнь без моего Лёшенки оказалась самым ужасным самым невыносимым для меня.Совсем пропал интерес к жизни .Учится жить одной .Как то научится жить по новому.Это можно сделать ,если есть какая то цель в жизни,если ты стремишься к чему то.Я пока не вижу смысла жизни без него,не могу понять,как можно жить одной(пока дети и внуки не большое утешение).Я очень одинока.Лёшенька заполнял всё пространство вокруг меня.А теперь вокруг пустота.Нервная система моя наверное настолько истощилась от бесконечных переживаний ,что конечно путь восстановления будет долгим и тяжёлым.То ,что я на этом форуме ,хожу в церковь и молюсь это уже малюсенькие шашки к жизни.Спасибо девочки ,что вы рядом.

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Что то девочки ,ко мне давно никто не заходил,Наверное тяжело меня читать ,вроде как сдвигов ни каких .Очень тяжело ,тоскую,одиноко,всё время плачу.Пытаюсь отвлечься,чем то себя занять.Попыталась разобрать вещи мужа ,но только увидела ,дотронулась и сразу в слезы .Убрала всё ,ещё не готова к этому.Племянник пригласил к сыну на день рождения.Ехать не хотела ,но дочка уговорила,попросила меня поехать с ней.Конечно раньше ездила с удовольствием ,вместе с Лешенькой выбирали подарок,а сейчас ничего не могу .Доченька сказала всё купит,только ,что бы я поехала.Она говорит немного с людьми отвлечёшься.Тянет только в церковь,я туда как будто к Лёшеньке хожу .Я чувствую его там.Ещё на работе полегче ,столько много работы ,что забываешься.Вот так потихоньку стараешься выживать.Всё время молюсь и в церкви и дома ,знаю что ему это помогает.Господи ,упокой душу раба Твоего Алексея .Даруй ему,Господи ,Царствие Твоё Небесное.

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить это время

Сообщение люся 1966 »

Добрый вечер, Олечка! Я тебя очень хорошо понимаю! У меня тоже муж умер от рака. Эта болезнь отнимает все силы и у больного, и у его родных. Ты большая молодец, что нашла в себе силы прийти на этот форум. Я в это время могла только читать. Не надо себя сравнивать с другими! Все люди разные, горе переживают по разному. Всему свое время! Хочется плакать, значит плачь! Хочется молиться и ходить в церковь, делай так! Хочется выговаривать , пиши сюда! Делай ,как тебе лучше! Обнимаю тебя, держись! Мы с тобой рядом!
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить это время

Сообщение Нани »

Оля, Вас не тяжело читать, не придумывайте. Мы все здесь такие же. У меня уже год прошел..., а коробка с работы мужа так и стоит. А мамины вещи мы с детьми перебирали, многое забрала ее родная сестра. А вещи мужа, большую часть, носит наш сын. Остальное все на местах. Вы сами почувствуете, когда время этим заниматься. Про выход "в свет". Думаю, что если не через силу, то можно попробовать. Вы же в любой момент сможете уйти.
Сейчас все очень медленно делается. Так, а куда торопиться? Когда будут силы, тогда и сделаете. Аквариум же почистили? Работаете. Церковь, молитвы, вы и сами не замечаете, как много делаете, вы молодец!

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить это время

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуйте Оля! Девочки вам правильно написали, вы большая умница , вы действительно многое делаете. Ведь ваши молитвы и ваша любовь к вашему мужу это очень важно. Оленька, мы вас постоянно читаем, просто может неполучается всегда ответить. А вы сами попробуйте писать почаще . Пишите нам тоже , расказывайте . Обнимаю вас.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить это время

Сообщение Лидия 1 »

Оля, как Вы? Жаль мужей наших, очень жаль, тяжело, а терпеть надо. Мне тоже кажется, когда я на службе, особенно на панихиде, мой муж видит меня. Говорят, на том свете не говорят, а читают мысли, общаются без слов. В храме примерно так и получается. Ещё если мы долго не пишем, тема опускается вниз, а все читать начинают обычно сверху и не доходят в силу того, что время бежит.... поэтому не успевают писать. Я Вам очень сочувствую, первое время очень тяжело да и сейчас тяжело , конечно, нам не хватает наших мужей, лучше запрещать себе думать об этом, но не всегда получается, хорошо, если удаётся заняться чем-нибудь, занять время. Обнимаю. :angel:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»