Помогите пережить горе потери мужа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Таня а я вчера после службы себя плохо чувствовала и морально и физически, даже не смогла поехать на кладбище, хотя очень хотела. У нас плохая погода, очень сыро и слякотно, это тоже уже влияет на самочувствие. Таня, хорошо, что ты причастилась, а у нас батюшка не разрешает(строго) без исповеди причащаться,вот настраиваюсь в конце страстной недели исповедоваться и причаститься. Хотелось бы всю неделю походить в церковь. будут читать покаянный канон Андрея Критцкого, очень он на душу благотворно влияет. Таня, а для нашей семьи больше был праздник это День подводника(в марте) и День Военно Морского Флота. Вспоминать тяжело как накрывали столы и праздновали, все ушло безвозвратно, поэтому стараюсь(как могу) не позволять об этом думать, тем более вспоминать. Танечка, а что нам делать, ведь нужно терпеть, нужно жить, даже если сил нет. А батюшка наш очень спокойный и доброжелательный человек, когда я ему сказала, что не могу жить, он как закричал на меня( я даже смутилась) "Ты что в ад захотела, с мужем не хочешь встретиться, что бы я такое больше не слышал, вон чего выдумала, крест данный ГОСПОДОМ не хочет нести." С тех пор про это ему ничего не говорю, боюсь ругать будет снова, но тогда слова его меня вразумили и образумили. Танечка, мне тоже всякое говорили и советовали, хотя сами такое не пережили, сейчас я сразу нахожу соответственный ответ, после этого больше не учат как надо было тогда и сейчас жить. Сострадательный и деликатный человек никогда такое не скажет. Обнимаю тебя, сил и здоровью, Таня.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Каттерина »

Уважаемая Лариса, если у Вас будут возникать вопросы к администрации форума, спрашивайте в соответствующей теме здесь - раздел "Связь с администрацией форума"
Нет нам времени унывать!

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, дорогая. Хорошо, что можно общаться таким образом. Чувствуешь человека, чувствуешь, что тебя поддерживают. Праздники наших мужей, а значит и наши праздники, останутся с нами навсегда. Просто очень трудно слышать о том, что скоро праздник, поздравления, подарки. Наши праздники сейчас со слезами на глазах. В прошлом году 8 марта была в больнице с мужем, поэтому никаких поздравлений не хочу, да и сама не смогу никого поздравить. Мучаюсь , перестала пить таблетки, которые не приносили облегчения, но как-то претупляли сознание, как-то действовали. Знала, что таблетки - это плохо, но без них не могла. Сейчас стараюсь без них, но получается плохо. После церкви на некоторое время становится чуть легче, но такого состояния хватает не надолго. Просто не могу долго одна, не могу дома и это не каприз , не прихоть, это состояние души, это попытка не сойти с ума. Убеждаю себя, пытаюсь каким-то образом жить, но поймет это только то, кто переживает или переживал подобное. Остальные зрители, но подчас плохие, непорядочные зрители.
Лариса, милая. Сил тебе, понимания окружающих, здоровья.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, очень рада твоим сообщением, сейчас с настороженностью думаю о приближающихся праздниках, двадцать третьего поедим с сыном на кладбище( в любую погоду), а 8 марта нужно просто куда то уезжать, потому Что как тебе одной очень тяжело. Какие то провалы с памятью(после ухода мужа) не могу вспомнить некоторые события, врач сказала, что это из за стресса, весь прошлый март муж тоже пролежал в больнице и так до конца мая немного дома и опять больница, конечно, было уже не до праздников, сейчас тем более, да и пост будет. Не знаю хватит сил строго поститься или только , в среду и пятницу, батюшка сказал не главное (съесть что то не то или не съесть)., важна духовная сторона поста. Таня, я таблетки принимаю пока, но помогают мало. Читаю понемногу духовную литературу, временно наступает облегчение, но поездку в театр или на выставку пока не готова осилить. Таня, я не работаю и постоянно думаю, что нужно найти для себя какое то занятие, отвлечься , теперь домашние дела не приносят удольтворение, что то нужно найти для себя, сломала голову размышлениями. Танечка, я как ты писала, тоже многословна. Танечка, Обнимаю тебя, будем держаться по мере сил.

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса,дорогая. Я тоже пытаюсь найти себе занятие, ведь всю жизнь работала день и ночь (большая ответственность в школе не давала возможности расслабиться). Теперь пытаюсь чем-то занять день. Дома находиться долго не могу, поэтому домашние дела не хочется и делать, все на ходу. Первое время не могла даже находиться на кухне, единственное место где находила спасение -в спальне, на том месте , где лежал больной муж. Вступила в общество , объединяющее больных раком и родственников, кого коснулась эта беда. Хочется оказывать хоть какую -то пользу. Никогда в жизни не держала пост, попробую в этом году. Сегодня с утра так было тяжело, поревела, повыла, да хорошо знакомая вытащили на море. Правда погода ужасная, гуляли под дождем. Жизнь теперь проходит как получается. Занимаю себя вязанием, но поскольку не могу долго сидеть, все идет очень медленно. Сегодня снился мой родной, но проснулась, успев ему сказать только несколько слов. Все время думаю, как он там без меня. Ведь я все время была рядом, а он всегда был рядом со мной. Молюсь, чтобы ему там было хорошо, спокойно.
Обнимаю, тебя. Пиши когда надо поговорить.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Анна_Владимировна »

Лариса, как хорошо, что есть эта тема! Тебе здесь можно написать.
Милые девушки, давайте держаться! Давайте жить.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Таня, мне сегодня утром тоже было плохо морально ( сын на работе) я одна, побежала на улицу, хотя погода просто ужасная(дождь. ветер, очень скользко) походила по магазинам, погуляла. но в такую погоду долго не продержаться на улице, как не тяжело, но пришлось идти домой, включаю телевизор (на кухне и в комнате) для фона и ищу себе занятие. Таня, а я наоборот до сих пор не могу находиться в спальне и гостиной комнате, живу только в комнате сына и на кухне, ну не могу там находиться и ничего с собой поделать не могу, там все напоминает. Сын ругает меня, что я оккупировала его комнату, он переехал в нашу. Танечка, ты молодец , что будешь поститься. очень полезно и с духовной стороны и с физической. Таня, а чем ты занимаешься (в этом обществе) вы чем то помогаете и не трудно тебе морально? А я тоже постоянно думаю (может это наивно) как он там один,после его ухода он мне в одном из снов сказал, что он скучает очень, мне эта мысль не дает покоя, а я раньше всегда думала, что я уйду первой, но жизнь распрядилась иначе,не считаясь с нашими желаниями. Танечка, ты тоже пиши, всегда тебе рада.

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Ларель »

Здравствуйте мои дорогие, девчонки! Как же совпадают наши мысли, желания, ощущения. Я тоже забилась на кухне в основном, а сплю в большой комнате. В спальню нашу захожу редко. Да и мне батюшки такого не хватает, чтобы не только закричал, а и поддал хорошенько за дурные мысли.(...)Обнимаю вас, мои дорогие.
Последний раз редактировалось Елена137 03 июн 2017, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лидия 1 »

Добрый день, дорогие. Да, так же все. Поздно ждать перемен. Как научиться жить без них? Как дожить? Обнимаю.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Лариса 1954 »

Аня. а я тоже не куда теперь не езжу, так не привычно , машину нужно продавать. я уже стара снова садиться за руль, навыки пропали, сын говорит, что ему морально тяжело, да и содержать ее (без мужа) финансово теперь трудно. Аня, ты можешь хотя бы в магазин доехать, все на себе сумки не тащить. мы тоже часто ездили на шашлыки или просто погулять, почти все Подмосковье объехали, такие теплые и радостные воспоминания остались, тяжело.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»