Помогите пережить горе потери мужа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, два дня ходила в церковь , думала что осилю все четыре службы (С покаянным каноном) но так же как у тебя сил не хватило, стали болеть ноги от долгого стояния, наверное сказывается наш возраст, поэтому два других дня слушала и молилась дома. А в первый день проплакала всю службу,вспомнила последние месяцы болезни мужа и такое чувство вины меня накрыло и сомнения мучают все ли мы сделали, что бы спасти его, никто из нас не ожидал, что все так быстро случится, но я догадываюсь, что старший сын знал многое( он врач). но не хотел лишать меня надежды, а я так многое не успела ему сказать и спросить, все боялась его травмировать, боялась на эту тему с ним говорить, а теперь думаю зря, хорошо что за день до его ухода , при разговори попросила у него прощение за всю жизнь, как же тяжело все вспоминать. После службы меня батюшка к себе подозвал (видя мое состояние) спросил читаю ли я псалтырь и как читаю, я ему ответила, а он говорит:" В кафизме три славы, так ты после первой славы молись только за себя своими словами, обращайся как к самому близкому и родному человеку, проси помощи от всего сердца и души, после второй молись за близких, после третий за ушедших, в первую очередь за мужа , сам он не может ничего, каждодневно молись и проси за него у ГОСПОДА, две кафизмы в день, если силы позволяют, но одну обязательно. Таня, вот написала, может и тебе пригодится этот совет. Танечка, дорогая моя, чувствую твое самочувствие на расстояние, молюсь о тебе , что бы ГОСПОДЬ послал тебе сил пережить эти не простые дни, всех нас они ждут, кого раньше кого позже, а деваться нам некуда, обязаны пережить. Обнимаю и всегда рядом с тобой.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Анна_Владимировна »

Здравствуй, Лариса! Зашла поддержать тебя, побыть рядом с тобой.
И я молюсь за мужа каждый день. В церковь часто ходить не получается, но раз в неделю стараюсь выбираться.
Милые девушки, очень понимаю ваши чувства...

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Ларель »

Лариса, спасибо за разъяснение как читать псалтырь. А я просто читаю сколько получится, да и все. Сегодня я зашла к своей знакомой. Была просто знакомая, а оказался единственный человек ( кроме детей) кто был рядом все эти страшные месяцы. Как то так получалось, что звонила она в тот момент, когда бывало особенно невыносимо, а детей боялась огорчать своим состоянием. Она всегда терпеливо слушала мои причитания. Заставила , просто заставила, снова сесть за вышивку. Принесла схему подушки, сунула и сказала, вышивай. Я говорю, что не люблю вышивать подушки. А она сказала" надо" Полгода я её вазюкала, но вышила. У неё, моей " жилетки", муж 15 лет лежачий больной. Растение. Она очень самоотверженно ухаживает за ним. Поэтому, наверное, столько и живёт. И вообще все не так просто у неё в жизни. У дочери не очень ладится личная жизнь и много чего другого. И вот сегодня я сказала, что лучше бы я ухаживала столько лет, лишь бы был жив. А она сказала" Моли Бога, что ушёл твой любимый, вот так. Ты не представляешь как смотреть столько лет на все это. Первые пять лет любила и жалела, потом пять лет терпела, а сейчас просто ненавижу. " Такие страшные и выстраданные слова. Мы обе разревелись в голос. От отчаяния и безысходности.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Да, Лариса, у каждого своя судьба и участь. Сколько таких людей, семей, где любовь перерастает в ненависть. и ведь понимаешь, что страдают все. Побуду рядом.

tanper48
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение tanper48 »

Лариса ,добрый день! Я потихоньку существую, но честно сказать не хочу.(...)Как ты?
Последний раз редактировалось NatashaPasha 04 мар 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 ППГ

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Alexei »

Сообщение Янат перенесено в её тему, в соответствии с п.9 правил раздела "Помогите пережить горе".
С уважением, адм. Alexei
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, понимаю что не пишется, не говорится, чувствую на расстояние как тебе тяжело в эти дни, я думаю и после годины мало, что для нас изменится, Танечка. ну что нам делать и какие слова утешения нам для себя найти, кроме как терпеть и молиться, но бывает и молитва утешения не приносит, Таня. ты еще можешь вспоминать прошедшее время, а я и вспоминать не могу, мне становиться плохо не только морально, но и на физическом уровне. Третий день утром встаю и не могу вообще находиться дома, сразу бегу на улицу, квартира давит, куда деваться не понимаю, а как то надо жить и терпеть. Первое восьмое марта совершенно одна буду,сын уезжает на несколько дней, решила утром в церковь пойду, телевизор вообще не включаю, для меня праздника нет, лишней раз себя расстраивать не хочу. Вчера была на вечерней службе, написала записочки на сегодняшнею Литургию, молилась за всех нас и наших мужей, Таня, за тебя молюсь каждый день, что бы ГОСПОДЬ ослабил твои страдания, послал утешение и сил все пережить. Обнимаю, я рядом , Танечка.

tanper48
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение tanper48 »

Лариса,я тебе много написала раньше,но почему то куда то все исчезло.Я через неделю уезжаю к дочери.Не могу здесь.......

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Таня, напиши мне в своей теме как твои дела на сколько уезжаешь, а я тебе в своей теме отвечу.

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Действительно, у меня рядом со мной дочери,которые дают мне возможность жить дальше, очень хороший зять,который жил со мной пока дочь уезжал на сессию, внук,который все очень хорошо понимает и тянет меня к свету. Если бы не они , я бы сошла с ума. Они у меня замечательные, очень обидно,что им пришлось пережить смерть папы очень рано. Дети должны хоронить родителей, но желательно как можно позже. Теперь мы все осиротели. Порой мне кажется,а может быть мне все это снится, может быть проснусь и все как прежде? Как прежде не будет уже никогда.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»