Помогите пережить горе потери мужа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Лариса, добрый вечер. А у меня сейчас борьба. Мои родители уехали они были три месяца, я каждый день, после работы, в кухне намываю по два шкафчика. И решила сегодня помыть духовку, у меня ее всегда муж мыл. В общем драила, драила, теперь сижу отдыхаю, вам пишу. Мне в душе плохо, ужасно, но я выдергиваю себя. Стараюсь не думать, что вдова, стараюсь не думать о прошлом. Мысли сводят сума. Про 23 февраля еще не решила ехать на кладбище, но зато иду к косметологу. мой Толик любил, когда я ухоженная была. Обнимаю Вас.

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса. А я сегодня с дочкой ездила в монастырь.Поехали заказали чтение псалтыря, написали записочки, поставили свечки. На время становиться чуть- чуть легче, но потом опять хоть вой. Благо сегодня внук захотел ночевать у меня, с ним легче. " Играли" в дедушкины шахматы, а сама думала, как много мог дать внуку дедушка, как здорово они общались, как дед любил внука. Часто думаю, но почему, почему наш внук должен расти без дедушки? Где ответ на этот вопрос?
Общество, в котором я состою, обьединяет женщин, которые перенесли в основном рак груди. Цель работы - пропаганда профилактики, общение, встречи, поездки, спорт. Очень много интересных людей, только позитивный настрой, никакого негатива. Встречаемся, гуляем на море, пишем проекты и т.д. Общество существует 15 лет, а теперь создали филиал в нашем городе.
Надо же чем- то себя загружать. Очень хочется заняться еще чем- нибудь полезным. Хотя тяготит меня то, что мне никогда не надо было подруг, мне было хорошо с моим родным, с ним я могла говорить обо всем, он всегда выслушивал, помогал.
А теперь все вокруг без него не настоящее, все чужое.Смотрю со стороны на себя и думаю, а где же я ? Нет меня.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Анна_Владимировна »

Летом, Лариса, я надеюсь, что куда-нибудь на машине я всё же поеду. Точно надо в деревню ехать: дом надо будет на меня переводить. Да и вообще деревню проведать, пожить там.
Вдруг и ещё куда съезжу... Надеюсь.
Продавать пока машину не буду.
В магазин мне не надо на машине, я не покупаю ничего в таком количестве, чтобы на машине везти. Зачем мне одной много?
Обнимаю, Лариса! :)

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Вот и наступил праздник, который всегда был главным в нашей семье. Первый раз без моего родного. Мы не любили больших мероприятий, всегда по- семейному, тепло отмечали . Первый раз я не могу обнять моего котенка в такой день. Вчера была на кладбище, хоронили маму соседки. Зашла к своему родному, сегодня поеду к нему , поздравляю, отвезу цветы. С утра не нахожу себе места, не могу я, не могу привыкнуть к мысли ,что его нет рядом со мной. Медленно идем к страшной дате - год, год который как-то удалось прожить.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Таня, практически до утра не спала, встала с чувством не выносимой тоски , давно не было такого плохого душевного состояния, догадываюсь почему, плакать нельзя. дома сын. На улице настоящая метель, сейчас вызову такси , поедем с сыном на кладбище. Таня, напишу вечером, телевизор включать не буду, слушать поздравления выше моих сил.

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, дорогая. Как - нибудь переживаем и это день. Съездила на кладбище к своему родному, отвезла цветы, наревелась. Каждый раз , когда я приезжаю на кладбище, приходит кот. Если не забываю, то беру с собой , чтобы дать ему поесть, хотя кот явно не голодный. Сегодня ничего не взяла, так он прямо залез своими лапами на мои сапоги, так и стояли вдвоем . Погода ужасная, дожд, сильный ветер, но когда была у моего родного, выглянуло , а вернее пыталась взглянуть солнце. Словно мой котенок смотрел на меня сверху, успокаивал меня. В голове до мельчайших подробностей этот день в прошлом году, такое впечатление, что это было вчера. Только сейчас понимаю,что жизнь - это миг. Пытаюсь держаться, но конечно очень тяжело. Хочется выть. Сейчас пойду на море, но сначала зайду в церковь.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, пишу тебе сегодня уже второй раз, не отправляется почему то, может что то сделала не так. Вчера ездили с сыном на кладбище, погода ужасная, метель сильная, все замело, расчищали целый час, постояла поплакала и пошла одна домой, сын поехал по своим делам. Иду и думаю, дома никто не ждет, никого нет, ноги не идут. Вспоминаю слова главной героини из кинофильма"Любовь и Голуби" , она говорила мужу:"Подхожу к дому. а тебя там нет, а если тебя там нет, а мне что там делать?" Вот и я себе задаю тот же вопрос, что делать в доме. который без тебя больше не греет и из него хочется бежать в никуда. Совсем меня не успокаивают слова о светлой грусти после сорока трех лет совместной жизни. Может это пока. Таня, в нашей семье три больших праздника:День Военно Морского Флота, День Подводника и 23 февраля, в эти дни муж одевал парадную форму с наградами, сам любил накрывать стол, отмечали всей семьей, обязательно фотографировались, а я сейчас и фотографии все попрятала, тяжело и мне и детям смотреть. Таня, вчера вспоминала и плакала, как я его месяцами ждала его из похода, как мы со старшим сыном(младшего еще не было) отмечали сколько дней еще осталось до его возвращения и как прыгали от радости, когда он возвращался домой. Как радовались. что послали учиться в Академию в Ленинград, потом опять служба на севере, столько вместе пережито, но я тогда ничего не боялась, потому что он был рядом. А сейчас как жить? Два дня назад у меня в гостях была давняя приятельница. о ее взгляде на жизнь потом напишу. Обнимаю, Танечка.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Таня. вот написала тебе и сижу себя утешаю. все правила поведения нарушила, плачу с не большими перерывами, тем более дома одна. Всю жизнь считала и родному своему говорила, что встреча с ним была самая большая удача в моей жизни,и самое лучшее , чем меня жизнь одарила это тоже он, а знакомы мы были всего месяц и сразу поженились. Моя мама была очень против моего замужества, она верила в любовь с первого взгляда, но что бы через месяц жениться, а еще через месяц рвануть за ним на север , жить в маленький гарнизон, это для нее было не приемлемо, отговаривала как могла, но безуспешно .Через год после моего замужества мамы не стало, но в течение всего года она постоянно спрашивала меня, не обижает ли он меня и не жалею ли я о сделанном, а я ей всю жизнь отвечаю, что нет мамочка не жалею, а всю жизнь благодарю ГОСПОДА, что села в тот трамвай. Не могу, опять слезы, ничего вспоминать нет сил.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Анна_Владимировна »

Здравствуй, Лариса, сегодня была в твоём городе. Поехала на машине найти Костиных родственников. О родственниках в своей теме напишу.
Пока ехала, ошиблась, съехала не на то шоссе, немного поплутала, но приехала, куда ехала. Давно я там не проезжала, последний раз с Костей там ездили...
Домов много новых, всё так изменилось...

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Anuta1979 »

Лариса 1954 писал(а):...в нашей семье три больших праздника:День Военно Морского Флота, День Подводника и 23 февраля....
Лариса, и для нашей семьи это тоже большие праздники. Муж мой служил на Севере на лодке, а мы - мой муж, мой папа и я - мы их строим. И стоят наши красавицы на рейде на параде в день ВМФ...И несут службу и в Черном море, и на северах, и на Тихом океане скоро будут...
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»