Помогите пережить горе потери мужа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, дорогая моя, ты права совсем не пишется, да и живётся не понятно как, всё по кругу, как будто и года прошедшего не было,удивляет меня то что раньше(при всей тяжести состояния) я могла себя заставить хоть на время не думать,не вспоминать ничего,а сейчас не могу и это полное издевательство над самой собой, выходит, что я сама себе не хозяйка и мысли крутят мною как хотят, идёт постоянная борьба, две недели не была в церкви, не могу себя заставить пойти, такое со мной бывает очень редко, хорошо понимаю кому на пользу такой мой настрой, но ничего пока поделать не могу, от отчаяния к полному безразличию ко всему вокруг. Вот мои соседки уже отдохнули со своими мужьями на море и обе взахлёб рассказывают о поездки в Крым, а я честно не могу порадоваться за них, в душе пустота и обида уже даже не знаю на кого и на что,тоска.Выходные невыносимо тяжело,одиночество съедает,на прошлой недели встречалась с подругой(они с мужем были в Болгарии) сказала, что зря я с ними не поехала, там сказочные места, посидели с ней в ресторанчике, а я всё время думала как бы мне побыстрее оказаться дома и желательно поплакать одной. Танечка, в пятницу ездила в военкомат за справкой для подкрепления в поликлинику, так там женщина, которая всем заведует(она мне в прошлом году все документы оформляла, удивилась)почему я не еду в санаторий, поправить здоровье и отвлечься, очень удивилась, прошёл год. а я в себя не смогла прийти, говорит. что многие женщины через год начинают жить прежней жизнью, особенно кто помоложе. Я не захотела с ней объясняться, тяжело говорить с человеком и что то ему доказывать, если он сам не был в такой ситуации. Ушла и забыла спросить, полагается компенсация за памятник или нет, Таня, ты вроде писала об этом или я что то путаю? Вот такие дела мои, просто выживаю, не знаю кому это надо, может и ни кому. Танечка, что ещё хотела написать, казалось важное, пока писала, забыла. Вспомню напишу, обнимаю крепко.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, опять мне не спится, снатворные стараюсь часто не принимать, чтобы не привыкнуть к ним, поэтому часто до ночи не могу уснуть, все что можно перечитаю и пересмотрю, включаю компьютер и слушаю псалтырь, под него и засыпаю, а утром тяжело вставать. Танечка, какая ты молодец, что каждый год ездишь на могилу к родителям, а мне стыдно признаться, я уже несколько лет не была на могиле у мамы с папой,то сама сильно болела, то Саша, а в этом году хочу обязательно съездить, но остановиться мне в родном городе негде, сестра не может меня принять у себя, говорит, что у неё тесно, живёт в двух комнатной квартире со взрослым внуком, хотя там мой отчий дом,как оказывается мне там место нет, а сама ко мне приезжает и я не могу понять как так можно поступать с родной сестрой, порвать взаимоотношения с ней поздно, ей далеко за семьдесят, она на много старше меня, иногда повозмущаюсь про себя, скажу, что Бог ей судья и на этом всё. Буду снимать гостиницу, дня на три, мне нужно ещё навестить свою сватью(маму снохи) и её маму, которая умерла в конце прошлого года, мы дружили и были очень близки духовно, я их очень любила, да и сейчас дня не проходит, чтобы я их не вспоминала, ближе кровных родных они обе для меня. Боюсь планировать что либо, но буду надеется, что Господь поможет, душа не спокойна, что так долго не была у родителей, хотя помню о них и люблю. а иногда и помощи прошу у них. Вот такие у меня дела и мысли, завтра собираемся с сыном на кладбище, на этой недели еду третий раз, так и тянет туда, хоть и тяжело, сын приберётся, а просто посижу, такое ощущение, что муж там совсем рядом с нами. Ой, Танечка, как же тяжело. А в санаторий я одна тоже не смогу поехать, всю жизнь только вместе, даже вещи он всегда укладывал, вся подготовка к санаторию была на нём, мне морально, пока не осилить. Танечка, обнимаю. Храни тебя Господь, пусть всё, что ты запланировала исполнится.

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение 0льчик »

Лариса,здравствуй дорогая .Меня тоже всё время тянет на кладбище,езжу каждую неделю ,иногда по нескольку раз.Тоже очень тяжело , сижу и плачу .Тоже чувствую ,что он рядом.Не знаю ,чем тебя утешить ,просто побуду рядышком и обниму .Храни тебя Господь.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, хорошая моя, прочитала твоё сообщение и поняла в каком городе ты живёшь, посмотрела на компьютере, какой у вас красивый город, такой простор и главное море, есть где погулять, побыть самой с собой наедине, море всегда успокаивает и благотворно влияет на душевное состояние, позавидовала тебе, райское место. У нас посёлок весь в зелени, но много понастроили, большая скученность, меня всё давит и угнетает, плохо мне и одиноко здесь, но придётся доживать, другого выхода нет, а сейчас куда бы ни поехала, везде будет давить тоска, нет на земле для меня места, где бы душа успокоилась и обрадовалась. Таня, я узнаю можно ли взять путёвку в ваш санаторий у нас в военкомате, может это реально, потом напишу. Вчера ездили на кладбище, очень расстроилась, были сильные дожди , почва у нас сплошная глина(хоть место красивое, кругом сосны и лес) вода у многих могил стоит, пахнет сыростью,мы уже столько песку перевозили, толку мало, беспокоюсь. а вдруг и внутри вода есть, покоя даже в этом нет, сын меня ругает, говорит мне, что какая теперь разница, его там давно нет и не было, я даже обиделась на него и всю обратную дорогу проплакала. Танечка, да что же это такое творится, когда же будет хоть какой то покой, нет ни каких сил, встала на утро вся разбитая, думала поехать в Москву погулять, чувствую не хочу и не могу, выйду хоть здесь похожу, пока ещё погода хорошая. Таня, а мне сын давно предлагает купить собачку, а я хочу, но боюсь ответственности, сейчас если мне плохо я могу весь день лежать, а там придётся шевелиться, да и уход за ней нужен постоянный, а с другой стороны это друг, может и соглашусь. А ты какой породы хочешь взять? Танечка, обнимаю тебя, пиши.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Tetti1970 »

Лариса, милая.Зашла к тебе в гости . Может действительно купить собачку, будет тебя хоть немножко отвлекать , ей же внимание нужно уделять, гулять ходить, кормить . Животные очень преданные, будет у тебя маленький дружочек.
Обнимаю, моя родная. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Ларочка, написала тебе у себя. Обнимаю. Как много на форуме замечательных, заботливых людей. Дай бог им всем здоровья и душевной теплоты.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, собираюсь сегодня поехать в монастырь, нужно себя понуждать, иначе совсем мне будет плохо. Сегодня проснулась с чувством вселенской тоски и подумала, с чем можно сравнить своё почти постоянное состояние, кроме как пыткой тяжелейшей не назовёшь, хотя сама за жизнь столько всего пережила и была на грани жизни и смерти и должна по другому всё воспринимать, но не могу найти ответа, как начать жить , я совсем ничего не воспринимаю, как будто отбываю повинность. Ни какие подарки лично сделанные для себя мне не помогут, да и не нужно и неинтересно мне это и то, что жизнь моего мужа продолжается во внуках, мне как то не приносит успокоения, нужна какая то другая мотивация, лично своя, чтобы жить достойно дальше, боюсь не смогу, что делать с простым чувством тоски по мужу и с осознанием, что это до конца твоей жизни, просто скучаю и нуждаюсь в нём постоянно, Господи научи, что делать, как жить, когда бывает так плохо с утра и не знаешь как дожить до вечера, ничего не даёт успокоения, видимо, только терпеть. Танечка,вчера посмотрела экскурсию и по твоему городу(думала, что ты живёшь в Светлогорске), но твой городок мне тоже понравился, красивый и уютный, увидела ваш курортный проспект,где ты гуляешь с внуком, набережную, пляж, как будто у тебя в гостях побывала, как хорошо с компьютером везде можно побывать. Танечка, начну сейчас собираться , напишу там записочки, надеюсь всю службу простоять, помолюсь за наших мужей и за нас тоже, может и полегче станет. Танечка, оптимист из меня пока ни какой, обнимаю тебя.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Лариса, зашла поддержать и обнять! Не хочу ничего писать, про слезы , про то, что преодолеем горе со временем. Я считаю у каждого время свое. Я очень надеюсь , что ты найдешь свою личную мотивацию, свой путь , свой выход. Храни тебя Господь.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Tetti1970 »

Лариса, милая , как ты? Побывала в монастыре? Надеюсь, что тебе стало немного легче. Напиши пожалуйста пару слов. Обнимаю. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Лариса, и я зашла обнять тебя! Как ты? Как поездка в Монастырь? Надеюсь тебе стало по легче." Будет новый рассвет,будет много побед!И не верь никогда в то,что выхода нет!" :rose:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»