Помогите пережить горе потери мужа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. И у меня бывает такое, пишу, пишу, отправила, но по моей невнимательности все пропало. Наверное так надо. Ведь потом мысли идут иначе. Не переживай. Пиши когда сможешь.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Как жить?

Сообщение Светлая2017 »

Лариса 1954 писал(а): ...чувствую себя плохо, держусь из последних сил, даже таблетки мало помогают, вчера была в монастыре, просила на коленях перед Господом помочь мне, нету никаких больше сил...
Дорогая Лариса! В таком состоянии (а оно у меня пришлось на праздники Св. Троицы и особенно св. блаж. Ксении, хоть я просила чуда или хотя бы укрепления) просидела в день св. Ксении в храме полдня. И думала, что, может, Бог помогает, но я Его помощь просто не замечаю, а без нее было бы хуже. А потом местный батюшка в беседе рассказал чудесный случай своего спасения в детстве, когда, казалось бы, уже надежды не было. Позже, сидя одна в состоянии безысходности, я вспоминала этот случай как укрепляющий веру. Может, это ощущение беспросветности и отсутствия сил - перед чем-то светлым в нашей жизни, что сейчас даже вообразить не можем. Еще в таком состоянии вспоминаю Притчу о следах на песке (суть которой в том, что в самые трудные периоды жизни Бог несет нас на Своих руках, но мы это не замечаем). И слова монахини-вдовы, что Бог нас держит в Своей ладошке.
А еще подумала, что должны быть какие-то вехи - "зацепки" за жизнь. Может, в данном случае ваша поездка с сестрой и помощь ей и является такой вехой.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Лариса, добрый день! С Мурманским приветом я заскочила. Лариса, мы должны победить и выйти с гордо поднятой головой. Нам важно, чтобы нами гордились наши любимые. И еще сегодня я вспомнила то, что написала давно, может это поможет, может поддержит в трудные минуты:
На самом деле вариантов - то немного: не жить или жить.Первый даже не рассматривается.
Значит, остается только - собирать себя, размазанную, в кучу, подниматься и идти дальше. Пусть падая, спотыкаясь, но идти. А зачем - чтобы узнать, для чего все это было. Разве этого мало?
Сойдем с дистанции (закроемся в себе, спрячемся от мира, будем просто доживать,жалея себя и оплакивая свою несчастную долю, а, еще того хуже, обозлимся на весь свет) - и никогда не поймем то, что должны понять, чего-то важного не доделаем, не выполним.
Напишу, как я понимаю сейчас нашу ситуацию.
Говорят, если ты попал в яму - первое, что нужно сделать - это перестать копать. Чтобы не погружаться еще дальше, не зарывать себя в свое горе еще глубже.
Для этого нужно не позволять грызть себя чувству вины.
Не возвращаться вновь и вновь к прошлому, а стараться отвлекать себя всеми возможными способами - работой, заботой о ком-то, книгами, фильмами, заставлять!!!! себя что-то делать,шуршать, двигаться - просто не позволять воспоминаниям терзать себя. Иначе - никак.
Не нужно мучить и изводить себя бесконечным самокопанием - за который из моих многочисленных грехов я так наказана? Да ни за какой! Все человечество насквозь грешное, всех бы давно напрочь выкосили, если бы так было.
Миллионы матерей, жен, сестер до нас испытывали эту боль и после нас будет то же и также. Мы - не исключения , мы - не избранные, не особо провинившиеся.
У каждого в жизни есть свое ведро слез, которые он должен выплакать. Нам вот досталось такое. Кому-то другое, третье. Нельзя думать, что нам больнее, чем другим. Всем перепадает в течение жизни. Так уж она задумана - и НЕ НАМИ!
Нам ее устройства не изменить. Мы ее можем только прожить,(не просуществовать, а, именно, прожить,хотя бы не растеряв хорошего, что в нас было) И, кстати, у нас еще есть шанс сделать ее капельку лучше.))
Задачка, конечно, не из легких)) Но ведь и награда какая, девочки!!! - вернуться к детям, мужьям и получить ответы на все вопросы!
К чему я все это : бейся - не бейся головой, а жить надо! Выкарабкиваться надо! Не надеясь ни на чью помощь.Не обижаясь и не виня никого.
Нравится нам или нет - это жизнь. С такими вот законами. Она - ни за нас, ни против нас. Она просто есть. А уж выберемся ли мы из нашей ямы - зависит только от нас самих. Обнимаю вас.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, дорогая моя, опять сегодня не удалось написать тебе, весь день пробыла в Москве, нужно было сделать кое какие покупки, завтра приезжают внучки, подружки мои, всё таки будет мне повеселее, вернулась вечером, устала очень, но до поздна готовила, заказали свои любимые блюда, силы не те и помогать теперь не кому. Вот настраиваюсь держаться из последних сил, очень переживают они, когда я плачу, у них большие планы на отдых, любят музеи, выставки, театр и торговые центры, как все женщины, не знаю насколько у меня хватит сил воплотить их планы в жизнь, свалю их на сына. Танечка, как освобожусь,напишу о своём состояние. Обнимаю тебя. Пиши мне.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Tetti1970 »

Лариса,родная моя, добрый день , как я рада что к тебе приезжают твои внученьки , действительно будет немножко веселее. Я тоже стараюсь , как только есть свободное время ехать к детям , постоянно пытаюсь находиться среди людей, так мне легче. Ты часто бываешь в Москве,мне очень нравится этот город,а какие в Москве красивые ,Церкви , аж дух захватывает.Обнимаю тебя моя хорошая, очень рада что к тебе приезжают родные люди и ты будешь постоянно занята, это немного отвлечёт тебя. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Надеюсь, что приезд внучек даст возможность хоть иногда претупить боль. Конечно, хлопотно, но наша жизнь сейчас полностью сосредоточена на них. Сейчас еду к врачу в Калининград, вечером напишу.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Лариса, внучки это хорошо. В твой дом придет живость, улыбки и движение. Конечно они тебя отвлекут. Я вот тоже хочу дождаться внуков, это наше продолжение, это будущее. С Мурманским приветом, Лариса.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лидия 1 »

Ларочка, Лара, завидую тебе, как хорошо, что внучки приезжают! Проблема сводного времени решена. Надо кормить, занимать.... классно!

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, дорогая моя, опять я не могу заснуть, решила хоть немного написать, сегодня ездила к врачу и зашла узнать как решился мой вопрос по оставлению меня в прежней поликлинике и при ней же ведомственная больница, надеялась . что меня оставят учитывая серьёзные заболевания, но мне сказали, что я свободна с 1 июля, не смотря . что он занимал высокую должность, мужа нет , а вы теперь никто и звать ни как, где хотите там и лечитесь,не с кем даже посоветоваться, что дальше делать, это была для меня огромная социальная защита, всю обратную дорогу рыдала до самого дома, обида одолела, чувство беспомощности и не кому не нужности, полная не защищённость, держалась с 20 мая как могла, видимо, это известие меня просто добило, хорошо, что внучки уехали в Москву,жизнь бьёт и бьёт, я так устала, сил моих больше нет, до такой степени расстроилась, что даже снатворное не берёт.Танечка, хоть и поздно, но не написать не могла, поделиться не с кем. Вот такие мои дела, завтра напишу тебе ещё , боюсь что опять всё пропадёт.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Tetti1970 »

Лариса, родная, прочитала твоё сообщение, стало очень обидно и больно за тебя, даже не знаю , что сказать , но просто знай что на свете есть также добрые и отзывчивые люди, а мы все всегда рядом с тобой, даже если и в разных концах земли. Обнимаю тебя крепко. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»