Помогите пережить горе потери мужа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Ну вот и идем как-то по этой жизни без наших родных. Захожу на форум постоянно, но писать новеньким не могу, не знаю что можно написать, хотя поддержать, как нас поддерживали надо. Тяжело от того, что жизнь проходит мимо. Вспоминаю как первое время не могла заходить в магазин, не могла быть на кухне, все казалось, что мой родной сидит на своем месте, бежала из дома. Сейчас спасает работа, пусть и тяжело подчас, но приношу пользу детям, поэтому окунулась в работу полностью, как было всегда. Внук часто бывает у меня и радует своим взрослением. Внучка уже гудит. Но все без дедушки, все не так, как должно быть. В выходные езжу обязательно к своему родному. Вот сейчас собираюсь ехать.
Ларочка, как ты? Как здоровье, как внучка? Очень грустно, что сейчас редко" слышно" тех, кто был рядом это время. Дай Бог всем здоровья и сил. Пиши, жду.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, дорогая моя, очень рада от тебя получить весточку о твоей жизни, ты молодец, что пошла работать, пусть временно, но отвлечёт тебя от наших постоянных печальных мыслей, а как я живу, да можно сказать существую,ничего не меняется в лучшую сторону,внучка приезжает только на выходные,вся в своих планах и заботах, у сына свои проблемы,никому нет дела до моего личного состояния,может так и должно быть,поэтому я не чувствую какого то изменения в лучшую сторону,наверное ты единственный человек с которым я могу открыто поговорить. Почти закончили делать мужу комплекс, посмотрела на всё,сын говорит, что красиво,а мне показалось всё чужим, да и место внутри стало меньше,не понравилось мне,может не привычно, пожалела,что согласилась на остановку, вот не станет меня, пусть бы делал что хотел. Подруга говорит:" Чего тебе не так,какое значение имеет больше или меньше места, чего ты там толкаешься каждую неделю,сходила на праздники и нечего там делать,пора понять, что никого не вернуть и существует другая жизнь,тебе повезло больше, вот и живи полноценно,сколько можно жить прошлым." (...) жить я полноценно вряд ли научусь,слишком поздно мне учиться, хотя бы продержаться как есть. Танечка, здоровье оставляет желать лучшего, но не забываю сколько мне лет,да и после стольких лет стресса,ничего удивляться, легла в госпиталь обследовать глаза,смогла пролежать только один день и ушла,условия кошмарные,чисто физически для меня не приемлемо,пришлось обследоваться за плату,но хорошо ничего серьезного,всё по возрасту,а других болячек полно. Таня,как ты съездила в гости,ты хоть немного развеялась? Как у тебя здоровье,Танечка, дома внучка ждёт, такой внук разумный, да и работа,поддерживает,хочешь или не хочешь,а нужно держаться и прилично выглядеть. Обнимаю тебя, родной мой человек. Пиши.
Последний раз редактировалось Елена137 16 сен 2018, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, дорогая моя, очень давно не писала тебе,хотя почти каждый день собиралась написать, но хорошего в моей жизни ничего не происходит, а расстраивать тебя правдой о своём моральном состояние не хочется, потому что даже на расстояние чувствую, что и тебе не легко. Таня, вот и идёт третья осень без моего родного, а скоро и зима наступит,почему то мне сейчас тяжелее чем в прошлую осень,может тогда я пила антидепрессанты, а сейчас ничего не принимаю, хотя успокаиваю себя тем, что если будет совсем плохо, то всегда можно обратиться за помощью,так и тяну день за днём,самое ужасное для меня, что я очень тоскую по мужу, ещё сильнее чем раньше и чем бы я себя не занимала,успокоения не даёт. Осознания, что больше ничего хорошего в моей жизни,жизни без него не будет,приводят в крайне плохое состояния и моральное и физическое, а если правдивой быть,живу через силу,понимаю,что это глупо,но я постоянно хочу в ту прошлую жизнь,потому что в этой мне нет места,она для меня чужая,а деться не куда и оказалось, что кроме мужа никто не нужен и не интересен. Внучка приезжает к нам по выходным, но у неё своя жизнь,я её не нагружаю своими проблемами,немного отвлекусь,но поддержки никакой не чувствую,каждому(даже близким) только до себя,теперь я это точно знаю. Танечка, не могу здесь написать всего,что происходит в моёй жизни, да и на душе тоже. Захожу на сайт и не вижу родных имён,поэтому почти и не читаю,новых поддержать не чем,сама прожив больше двух лет,не знаю как улучшить свою жизнь,да и все по разному переживают потери,(...). Очень жаль, что из девочек с кем переносили самое трудное время не пишут, очень хотелось бы узнать как вы родные живёте,Лида, Оля, Лариса, напишите хоть немного о себе. Танечка,а как ты живёшь, как здоровье, что в твоей жизни происходит, напиши по возможности, буду ждать,дня не проходит чтобы я о тебе не вспоминала. Обнимаю тебя.
Последний раз редактировалось Елена137 16 дек 2018, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Вера Борисовна »

Ларочка, спасибо, что пишешь мне. Тоже тебе плоховато. Ещё осень не добавляет радости, темнота и холод. Девочки стали мало писать, у всех настроения нет. Ларочка, не знаю что и сказать про наше горе, наверное, это судьба. Я так горюю по сыночке, что не высказать. Алёшеньку люблю больше всего на свете и всегда любила. Завидую людям, которые этого не испытали. Как подумаю что это на всю жизнь, так дух не дышит. Но ничего не исправить, надо идти дальше. Обнимемся и пойдем, да, Ларис? Пиши мне, не грусти. Царствие Небесное нашим деткам и близким.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, дорогая моя, очень рада была твоему сообщению,сразу не смогла ответить, ездила к подруге на дачу на несколько дней,она просила помочь ей по дому,у неё большой и благоустроенный дом,живи хоть всю зиму. Мы с Сашей тоже мечтали о доме где нибудь в деревне и уже практически были готовы купить,но в последний момент решили переждать,хорошо не купили, что бы я с ним сейчас делала,зачем мне он одной,везде тоска и тотальное одиночество. Бывают дни, когда ещё терпимо живётся,а иногда встану утром и подумаю, что впереди день и его хочешь или нет, но надо как то проживать. Внучка приезжает по выходным, но и в дни приезда ей хочется бежать к подружке или к своему молодому человеку,с которым дружат с восьмого класса, а теперь и учатся в одном университете, так что на меня остаётся мало времени, это у тебя ещё внук малышка и ему очень нужна бабушка и тебе большая поддержка. Танечка, хорошо, что ты занята основное время на работе,а вот мне как ты пишешь,можно сойти с ума если себе дать волю,как только подумаю, что всё в прошлом и ничего хорошего в моей жизни уже ждать не приходится,так хоть вой. По мужу не просто скучаю,а тоскую невыносимо,почему то стало очень тяжело ездить к нему одной, находит на меня там какой то не объяснимый страх,думаю от безысходности,стараюсь брать с собой сына, он постоит не много и начинает ходить вдоль леса,а сижу и молитвы читаю,но знаю, что я не одна,просто бзиг какой то с мозгами. Танечка, со здоровьем тоже неважно,вот третью неделю жду очередь на обследование желудка и кишечника. года три нечего не проверяла, врач настояла, а смысл, стала очень плохо спать, нервная система не какая, а может и старость надвигается. Таня, внучка рассказывает про вредного преподавателя по физике, а когда я её спросила сколько ему лет, то она ответила, что он старый, ему было шестьдесят, смешно мне стало и грустно,сильно мы старые выходит. Танечка, много тебе написала,но не всё,потом ещё напишу. Обнимаю тебя,хорошая моя, пиши мне, очень жду всегда твоих сообщений.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Таня, я просто в шоке, написала тебе огромное письмо, писала целый час, нажала и всё пропало, такого со мной не было давно, проводила внучку и села писать, переписывать сил нет, завтра еду к врачу со своими проблемами, приеду напишу. Обнимаю тебя.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, дорогая моя, так бы хотелось тебе много чего написать, но здесь мы не одни,состояние моё неважное,в конце ноября было два с половиной года с ухода моего родного и сейчас приближается третий новый год без него. Хорошо, что уезжаешь к сестре, видимо, там тебе морально намного лучше, а я первый раз в жизни буду встречать новый год одна,первый раз в жизни я не буду ничего готовить и покупать подарки,сын уезжает со своей кампанией за город на несколько дней, а внучка домой на север. Если бы много лет назад мне сказали, что я останусь совсем одна в такой праздник, я бы пришла в ужас, но, наверное ,так нужно для меня, случайностей в нашей жизни не бывает,да и не интересны мне теперь никакие праздники,буду ждать рождества. Танечка, живётся тяжело, как ты пишешь всё по кругу,один день похож на другой,покупка вещей радости не приносит, настроение не поднимает, покупаю тогда когда просто надо, рада за других, что людям приносит это удовольствие хоть на время, (...). Танечка, что касается детей, то мне давно всё ясно,как то давно батюшка мне сказал:" Никогда не на кого кроме Господа не надейся, тем более на взрослых детей, благодарности не жди,её нужно уметь воспитать с рождения, мало это кому удаётся, не будешь надеется на людей, не будет и горьких разочарований." А я думала, что если горе пришло в семью, то она должна ещё крепче сплотится, но у меня этого не произошло, мы со старшим сыном не общаемся больше двух лет, я не думала, что из наследство можно вычеркнуть мать из своей жизни,какое уж тут должное отношение и забота, а поступила как наказывал мне муж, не хочу углубляться в эту очень больную для всех мам тему, у многих сложные отношения с детьми, особенно когда не стало защиты со стороны мужей, просто не каждый готов об этом рассказать. Танечка, поэтому сказать, что мне обидно это ничего не сказать,понимаю тебя как никто. Танечка,Господь рассудит всех, ведь ему неважно какое положение ты занимал по жизни, ему важно каким ты был отцом, матерью, дочерью, что ты сделал доброго и хорошего для своих самых близким,кем ты был для них и не только для них. Танечка, а мы были заботливыми жёнами и матерями. а теперь и бабушками, время всё расставит по местам. всё что было положено по жизни мы выполнили, ну или почти всё. Обнимаю, пиши.
Последний раз редактировалось Елена137 16 дек 2018, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ваша сестра »

Лариса 1954 писал(а):Танечка, дорогая моя, так бы хотелось тебе много чего написать, но здесь мы не одни...
Верно,Лариса,"вьюсь" между вами..И когда читаю..
Лариса 1954 писал(а):...Господь рассудит всех, ведь ему неважно какое положение ты занимал по жизни, ему важно каким ты был отцом, матерью, дочерью, что ты сделал доброго и хорошего для своих самых близким,кем ты был для них и не только для них. Танечка, а мы были заботливыми жёнами и матерями. а теперь и бабушками, время всё расставит по местам. всё что было положено по жизни мы выполнили, ну или почти всё...
Задумываюсь,(о своей жизни) :?
То,что Господь рассудит,это понятно,без слов,но на сколько можно быть уверенной,в том,что мои представления о себе,как о жене, матери, бабушке совпадают с действительностью? Не живу ли в своём"королевстве,возможно, "кривых зеркал" ?Для меня барометр-мои дети, они открыты в общении со мной и в радости и в горе,хотя это тяжело :grustno: ,знать о их проблемах,тем более,что они ,зачастую порождены моим воспитанием и страдают от этого.Скажем перфекционизм, сама такая и детей на это ориентировала..Будь лучшим,будь первым...А ведь
... кто был первым,станет последним...
поэтому,только себя виню в том,что мои дети в воспитании своих детей делают упор на то,что ты должен быть...Пытаться бороться с их методами бесполезно,быстро окажешься на обочине их жизни.
поэтому
..Но голос мысли сердцу говорит:
«Опомнись! Чем же ты обижен?
Ведь это только новый свет горит
Другого поколения у хижин..../С.Есенин/.
Простите,сестры,за вторжение в ваш диалог. :friend:

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Нина, пишу для вас, умеете вы (...) привести себя в пример, (..) вы мне напоминаете мою давнюю подружку,да и зовут её также как вас. В молодости я даже обижалась на неё, а потом поняла, что её не переделать, просто она такой человек, но у неё много других хороших качеств. (..) Нина , (...) твои дети являются твоим барометром, (...) но для меня всю жизнь барометром являлся муж,ну а сейчас, наверное, взрослые внучки, у нас очень близкие и открытые и добрые отношения,они мне как дочки,а вообще то не очень я нуждаюсь в этом барометре,мне и так всё видно и понятно.Обнимаю вас Нина (...),дай Господи, чтобы у вас и дальше всё было хорошо (...).
Последний раз редактировалось оля48 14 дек 2018, 17:08, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.5.2 На форуме запрещено: .....любая грубость, непочтительность по отношению к участникам форума;

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Да, действительно для любого поколения существуют одинаковые моральные принципы. Любовь и уважение к родителям, забота и любовь к детям. Не может быть двух понятий о добре. Добро оно и есть добро. Черное может быть только черным, а белое только белым. Хорошая жена, хорошая мать, хорошая бабушка -не может быть двух смыслов в этих понятиях. Новое поколение с молоком матери должно впитывать все хорошое, доброе, а не кивать на новое время. Хорошо когда люди на одной волне, для этого надо иметь много общего. Ларочка мы на одной волне, почти всегда находила общий язык с теми, кто прошел суровую школу - был , а вернее остается женой офицера. Хотя к сожалению были и исключения. И барометр у нас одинаковый. Обнимаю.
Последний раз редактировалось Елена137 16 дек 2018, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»