Помогите пережить горе потери мужа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Анна_Владимировна »

Лариса, обязательно помолюсь за твоего мужа.
Дай Бог тебе сил душевных и физических!

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Ларель »

Ларочка, помоги тебе Господи в завтрашнем дне. Сегодня заказала поминальную службу нашим мальчикам. Буду молиться о тебе. Просить у Бога дать тебе Веру и Надежду. А Любовь она всегда с тобой. Обнимаю и крепко держу за руку.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Слов нет. Обнимаю . Мы все рядом.

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Как ты? Напиши хоть пару слов. Сегодня в монастыре подала записку и за твоего Сашу. Обнимаю.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Tetti1970 »

Лариса, напиши пожалуйста пару слов . Как ты? Как здоровье? Мы переживаем .
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Как ты?

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Лариса, добрый день! Как ты? Я к тебе с Заполярным солнышком :sunny: Храни тебя Господь!

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, чувствую себя плохо, держусь из последних сил, даже таблетки мало помогают, вчера была в монастыре, просила на коленях перед Господом помочь мне, нету никаких больше сил, сейчас через силу везу сестру в Москву, она одна ничего не найдёт, а ей нужно сделать покупки, в субботу уезжает, у меня полное бессилие, удивляюсь как я до сих пор не свалилась. Как смогу напишу у себя. Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Нина Михайловна »

Лариса 1954 писал(а):Не сплю третью ночь почти до утра, нахожусь в каком то забытье. Стараюсь держаться, в голове только одни думы о муже. Прошёл год, всё перед глазами стоит, как вчера, невыносимо больно и страшно.
Дорогая Лариса. (я на "ты", как к сестре). Читаю тебя давно и несколько раз порывалась написать. Так мне всё ложится на сердце, все переживания, чувства, страдания. Очень, очень хотелось поддержать, обнять и взять за руки, как родную сестру. Трудно подобрать и найти нужные слова. Я сама себе много раз задавала вопрос «что делать? Как теперь мне жить? Как утешиться, если засыпаешь, спишь и просыпаешься с осознанием потери, когда в одиночку переживаешь всё что переживала со своим близким (отпуск, день рождения, Новый год и т.д.)
Считается, что придёт время когда наступит светлая печаль и это закономерно по психологии человека, но у всех по разному получается. Но до этого времени нужно дошагать, и если слабость, нет сил, невозможно себя заставить на помощь приходят «костыли»(как я это называю), нужна опора, крепкая и надёжная, это разговор с Богом. И если распахнуть свое сердце в доверии , отдаться до последней клеточки – на все вопросы почувствуешь ответ Бога. Конечно же мы молимся и соблюдаем все правила, необходимые при поминании усопших. Но распахнуться надо по особенному, всё равно как прыгнуть в пропасть с уверенностью, что там растянута сетка и опасности нет, или прыгнуть с парашютом! Ко мне это пришло на днях. Конечно же я молилась, молилась вместе с детьми, но вдруг как «включился» момент, я сердцем услышала и ощутила Бога.
Ларисочка, милая, принять и отпустить необходимо, это опыт, который посылает нам Бог, не освоив этого опыта, мы не сможем получить другой, где ждет нас светлая печаль, а это очень нужно не только нам, горюющим, но и душам наших дорогих ушедших, им ведь тоже нужно двигаться вперёд в Царствии Небесном. Поможем им, любимым нашим.
Обнимаю и молюсь вместе с тобой. Храни тебя Господь. :sunny:

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Нина Михайловна »

Лариса, спасибо, что нашла в себе силы мне ответить. Понимаю как трудно всё объяснять и вспоминать. Лариса, правда очень хотела помочь отогреть твоё сердечко. Смириться с потерей невозможно, нет такого понятия, можно эту потерю принять, согласиться. И у меня боль жжёт сильно. И я еще не познала светлой печали и тоже не понимаю пока как это.
Всё, что ты пишешь о своей вере и доверии Богу правильно и без сомненья так. И у меня были в жизни потери, (избавь Бог кому-нибудь пережить следом потерю ребёнка, бабушки, отца, брата, мамы), и были трудные ситуации когда кажется впереди только стена. Но Лариса, как и у тебя, у меня был муж, он открыл мне Бога, он помогал мне всё пережить. И сейчас я ученица своего мужа - переживаю и справляюсь сама, решая трудные задачи. Нет другой альтернативы.
Беседы с Богом, молитвы, соблюдение всех канонов, всё это у нас с тобой есть. Я хотела помочь тебе открытием себя Богу "нараспашку". Бог и только он на первом месте, по заповеди и нашей православной вере. В нашем неуёмном горе мы продолжаем ставить на первое место свою потерю. А этим мы себя только тормозим в продвижении, и доставляем душам наших дорогих страдания, т.к. они считают себя виновными в том что причинили нам боль. Ведь при жизни мы никогда не огорчали друг друга, давай и сейчас не будем их огорчать. Лариса, я очень надеюсь что в твоем настроении появятся другие нотки, буду молится за это. И очень надеюсь что наша с тобой беседа продолжится. Обнимаю и храни тебя Господь.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»