Помогите пережить горе потери мужа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Таня, я тоже телевизор смотреть не могу, читаю только духовную литературу, смотрю на компьютере различные духовные передачи, каждый день слушаю лекции Осипова А. И. без них не могу. Иногда и сериал, если хороший найду., посмотрю, Таня, ты молодец, ходишь на встречи и различные мероприятия, общаешься, все полегче на душе, дома без общения с ума сойдёшь, по себе знаю, а я полностью одичала , болеть это для нас плохо, ещё и погода как ни когда раньше очень плохая и холодная.Таня, а главное у тебя есть рядом море, только глядя на него, покой на душе наступает, хорошо тебе Танечка, такая мощь и простор тебя окружают.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Рябушка »

Девченки ,иногда захожу к вам и такой виноватой пред мамой себя чувствую . Мама овдавела в 65 лет ,мне было 42 . Я очень страдала ,а мама не передать словами
все мне жаловалась как ей тяжело ,но я тогда не понимала ,почему она так страдает если мы рядом . Читаю ТАНЮ ( ЯНАТ) и слово в слово моя мама ,прожили они с
отцом в очень большой любви ,дом был полон смеха ,шуток . Танечка ,одно скажу ,что прошло 15 лет и мама обрела радость в детях ,но это ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ . За эти годы
она себя и нас можно сказать извела , она сильно постарела , и с памятью ,мышлением стали проблемы . Я хотела маму ,ТУ МАМУ и постоянно ей говорила ,что она стала
другая ,как чужая тетя ,но в то время она нас почти не слышала . Танюша , поверь ТАМ ты будешь с мужем и уже вечно .

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Alexei »

Уважаемая Лариса 1954, сообщение Янат перенесено в её тему в соответствии с п.9 правил раздела "Помогите пережить горе".
С надеждой на понимание, админ. Alexei
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, у нас сегодня очень плохая погода, сильный ветер и идёт снег, это в конце апреля, не помню когда такое было. Прочитала сообщение Иры и пришла в ужас какая перспектива нас ожидает, не знаю как ты, но я столько лет не выдержу, скорее всего не проживу,да и дети уже будут пожилыми дяденьками, какая в них может быть радость, может у кого то в правнуках, так далеко страшно задумываться, а вот что будет с головой и мышлением, меня очень заботит, потому что(как мне сказал мой доктор)это единственное место, которое не лечится(если голова съедет) и это печально, кроме шуток.Ира правильно пишет, что детям(не зависимо сколько им лет) хочется вменяемую и прежнею маму видеть, но жизнь намного сложнее, чем нашим детям представляется, пусть потерпят нас пока такими какими мы можем быть после всего перенесённого, мы много чего терпели пока их растили, теперь их черед пришёл терпеть и поддерживать. Танечка, а то что не можем мы с тобой на данный момент правильно поддержать друг друга, я не согласна, мы что чувствуем и переживаем, то и пишем друг другу искренне, пройдёт какое то время и мы может по другому будем мыслить и писать. Единственное, может на молодых девочек тоску наводим и как старшие не имеем сил их поддержать правильно, но я думаю они нас простят, что мы не перестаём грустить и сильно печалиться. Я с Лидой полностью согласна, им нужно выстраивать новую жизнь и стремиться быть вновь счастливыми с новой семьёй или без и, конечно, не так как нам активно готовиться к вечности, рановато и всё. Танечка, обнимаю, всегда рядом с тобой.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ежик »

Лариса, все ж немного не так. Мы, родители, пока на ногах, имеем долг перед детьми, а не они перед нами. И то, что детям нас не понять - это неправда. По себе знаю. Вчера была на празднике Дня Рождения у дочери. Сначала в кабаке, а потом и на концерт поехали всех толпой. Народ, конечно, немного веселый стал, обстановка дружественная, все расчувствовались. Дочь, как обычно, начала тосковать по папке. Слезы. За ней и другие тетушки завелись. Ко мне много раз подбегала дама, которой больше 40-ка уже. Подбегала, чтобы обняться и сказать, что у нее давно уже нет мамы. Что ее некому обнять, вот, так, по-матерински. Я, конечно, несколько была ошарашена, но куда деваться?))) Обнимала, гладила по голове и говорила, что удочерю при первой же возможности. Вообще все, кто потерял родителей, всю жизнь будут тянуться к кому-то, кто их немного утешит. Они же теряют больше, чем супруги. Они теряют людей, которых знали ВСЮ жизнь, на которых надеялись, как на богов. А тут - бац! И ты один. И мама превратилась в капризного ребенка. Это реально страшно. В любом возрасте. Нет, уж, дорогие дамы...раз, так случилось, что жить для любимого человека уже нельзя, живите для окружающих вас близких с полной отдачей. Эта отдача и будет вашей целью и вашим признанием.

Как это сделать?

1) Почувствуйте уже себя взрослыми. Да. Перспектив никаких. И это плюс, если вы не собираетесь в будущем связывать себя никакими приватными отношениями.

2) Готовитесь к Вечности? Это плюс. Вы свободны. Становитесь волчицей-вожаком в стае. Направляйте близких, ободряйте их. Ибо в обычной жизни слишком много трудностей и плохого. Поругать всегда найдется кому, а похвалить и вдохновить - это редкость. Станьте этим человеком. И ответные тепло и благодарность будут вам наградой.

3) Да. Принесите себя в жертву. Через немогу станьте главным человеком большой семьи. Станьте тем центром-печкой, у которой каждый путник найдет доброе слово и горячий пирожок. Зачем становиться балластом, ненужным, вызывающим всеобщее раздражение стареющим ребенком?

Это в идеале. Но надо стремиться.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Оля, не хочу вас обидеть, но у нас с вами совершенно разные взгляды на жизнь, мы с вами из разных миров и я не согласна с вашими рассуждениями как правильно и как надо и совсем не согласна с вами, что дети теряют больше чем супруги, но это моё мнение. И,конечно, считаю совершенно не правильным жить для детей с полной отдачей, да ещё сделать это целью оставшейся жизни. Так же точно уверенна, что я ничего детям не должна, они очень взрослые люди и не о каком долге уже не может идти речь. Единственный человек, которому я была обязана до конца жизни, был мой муж, да ещё родители, но их к большому сожалению давно нет в живых. Не хочу с вами вступать ни в какую дискуссию, здесь не место для этого, просто у вас своё мнение по этом поводу, а у меня своё, мы все разные люди, у одних сходятся взгляды на то происходит в нашей жизни, а других нет, к одним людям просто необъяснимо притягивает, к другим наоборот. Вот такая она наша жизнь.

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Полностью с тобой согласна во всем. Когда умер мой папа, м мне было только 20 лет, мама сказала:" У Вас ( она имела ввиду меня и сестру) в жизни все еще будет, а моя жизнь закончилась". Да, она вырастила нас, выдала замуж, дождалась внуков, но все 18лет после смерти папы жила воспоминаниями о нем, постоянным посещением его могилы. Я никогда , никогда не осуждала ее, я не чувствовала, что она мне что-то не додала в этой жизни. Я всегда знала, что папа достоин такой скорби, он был прекрасным мужем и отцом. Все повторяется. Я думаю, что раз в нашей семье произошло такое горе, то и мои дочери должны понять меня. Я сломлена горем от смерти их отца, они потеряли самого хорошего папу, деда. Это наша общая боль, эта боль до конца моей жизни. Ее не выбросить, не уничтожить, она есть и будет всегда.
Я живу рядом со своими детьми и внуком, я благодарна им, что они тоже рядом со мной. Но нет самого главного в жизни - нет того, кто был не просто рядом, а был вместе со мной в этой жизни. Поэтому жизнь сейчас -это существование.
Вчера вечером привезли внука, ночевал у меня, был утром. Потом поехали к дедушке , повезли цветы, побыли немного. Вечером пошли с соседкой на море, подышали, но погода пока очень холодная. Прошел очередной день, заполненный слезами и мыслями . Ну нет у меня ниодной минуты, чтобы сердце не обливалось кровью, чтобы голова не лопалась от постоянных мыслей. Но я не вижу никакого выхода, что можно пересмотреть, что можно изменить в этой жизни, все не то,не то, не то. Пусть будет так как есть, по - другому я не могу.
Так , что, Ларочка, наверное мы с тобой во многом похожие и по -другому не можем. Будем уповать только на то, что может быть со временем станет чуть-чуть легче, хотя бы чуть-чуть. Обнимаю тебя. Я рядом и все понимаю.

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Как ты , как здоровье? Я сегодня была в церкви на службе, потом с дочками и внуком поехали на кладбище, побыли с нашим родным. Были у него и в воскресенье , один , два раза в неделю бываю обязательно , так мне спокойнее. А в душе по-прежнему такая тяжесть, что сил нет. Задыхаюсь я без него, задыхаюсь. Других мыслей , других слов нет и не будет. Пиши. Обнимаю.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Tetti1970 »

Лариса, родная как ты? Вчера подавала записочки о наших любимых, сегодня на Радоницу молятся о них в нашей церкви в Гамбурге, представляешь, в разных уголках земли , в такой день , столько людей в разных церквях молятся. Господи, помоги нашим любимым!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, вчера в церкви не была, ездила ко врачу, кашель не проходит, состояние болезненное, самолечение ничего не помогает,врач отругала, что долго не обращалась, назначила антибиотики. На кладбище ездила позавчера, в своё день рождения, там и в церковь зашла, подала на Радоницу на панихиду записочки за наших мужей. Таня, как же тяжело , нет сил ни каких, теперь я в такой день еду к нему , сидела часа два, пока дождь не начался.Первый день рождения без него, в прошлый год он мне из больницы в восемь утра уже звонил, утром было так плохо на душе, мне казалось, что он обязательно позвонит, нужно только подождать. Сын говорит:" Не езди на кладбище, ты вся больная, будет лучше поедешь", но я не смогла не поехать, мне казалось, что он там меня ждёт,может совсем свихнулась, не знаю. Таня, о какой светлой грусти может идти речь, Лида пишет, что она меняется внутри, а когда я буду меняться неизвестно, а до года осталось один месяц, нужно всё связанное с этим как то пережить. Почти год прошёл, а я всё жду, а ведь ждать нечего и не кого, не научилась я жить без него, с бытом справились, а вот как с душой быть. Батюшкины советы, вспомнить как я жила до него и стараться привыкнуть к одиночеству и жить для ГОСПОДА и для себя, облегчения не приносят, думаю веры не хватает, не понимаю я чего то, поэтому не смогла принять , вот и нет никакого покоя. Не знаю сколько время должно пройти, а может без срока давности. Таня, написала тебе честно всё, что чувствую, утешитель из меня пока никакой. Обнимаю тебя. Беспокоюсь почему Лариса молчит.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»