Мой папа.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18906
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой папа.

Сообщение Ирина 17 »

fialka писал(а):Читала материалы о чувстве вины, еще нужно перечитывать не один раз. Восприятия правда никакого нет... Что значит например " У Бога", ведь не живет Бог в каком-то месте, если Он везде...

Младенцу в утробе матери как объяснить кто мама ? Она ведь везде для него ;)
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

fialka
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа.

Сообщение fialka »

Но все знают, где младенец находится, что делает, можно даже увидеть или потрогать. А нам ничего неизвестно и ничего нельзя.
Прошу помолиться о моем папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23127

Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Re: Мой папа.

Сообщение Грустная песня »

Юля, как ты? Как мама?
Не знаю, что ободряющего сказать тебе, просто рядом постою, помолюсь за твоего папочку...
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18906
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой папа.

Сообщение Ирина 17 »

fialka писал(а):Но все знают, где младенец находится, что делает, можно даже увидеть или потрогать. А нам ничего неизвестно и ничего нельзя.
Юленька младенцы это мы :friend: а вот твой папа уже нет. И кто его знает что он видит :friend:
https://www.memoriam.ru/smysl-zhizni-put-babochki
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой папа.

Сообщение алиска »

fialka писал(а): Что значит например " У Бога", ведь не живет Бог в каком-то месте, если Он везде...
Юль, ну вот как то мне ближе всего и понятнее в свое время было на примере притчи :oops: Ирина права, в данном случае младенцы это мы ;) :friend:
https://www.youtube.com/watch?v=D7tPYgigAZc

fialka
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа.

Сообщение fialka »

С мамой вчера наревелись вечером... Каждый день мы плачем по отдельности, а вчера не выдержали. Не за что держаться. Зачем переползать изо дня в день, когда ничего не изменится, больше ничего не будет. А кажется, вот сейчас, еще немного, всё кончится, всё вернется, это сон или кино про себя смотрю со стороны. Он так нужен здесь, нам так его не хватает... Душа жива, но обнять, поговорить, ведь любим не только душу, и глаза, и улыбку, и руки,
где всё это? Я мысленно туда опускаюсь, и мне жутко, и страшно...
Раньше видела старых дедушек, и такое умиление было, вот мой папочка когда-нибудь тоже будет таким, буду беречь, заботиться... Уже ничего не буду, уже никогда, отняли, забрали...
Пришла подруга мамина, ей плохо стало, мы ее уложили, полечили так... держим за руку, отошло. Всё возникло передо мной - а что с ним было там, почему никого не было рядом, дома бы мы также держали его, хотя бы просто держали за руку! Помощь во время, может быть... Мне не дали ничего сделать, ни быть рядом. Зачем он пошел в выходной, что его звало, иногда он просил его не беспокоить, если позвонят, а тут сам вызвался, и не вернулся. Всего слово, останься дома, береги себя, я не сказала, ничего не сказала, не прощу никогда.
Прошу помолиться о моем папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23127

Irina V
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой папа.

Сообщение Irina V »

Юленька, я Вас более чем понимаю. Вы все верно сказали: тяжело не анализировать, сложно просто смириться. Но так или иначе есть вещи, которые нам неподвластны и на которые мы не в силах повлиять. Увы, моя хорошая: то, что уже случилось, не способен изменить ни один человек в мире. Но если все-таки этому суждено было произойти- видимо, такова воля Господа. Есть такое выражение, что Бог никого и никогда не наказывает – Он всегда только помогает нам. Вопрос лишь в том, что помогать приходится по-разному.. Все равно все мы рано или поздно к нему придем, но лучше бы- раньше.. Юленька, если Вам легче, когда представляете, что папа уехал – пожалуйста, продолжайте в это верить. Ведь в каком-то смысле это так и есть. Главное- чтобы такое состояние давало Вам возможность помочь и папе, и Вам с мамой. А как – Вы уже знаете. Когда на Вашем пути будут встречаться препятствия, прошу Вас об одном: не сбейтесь с него, всегда помните о цели и о том, куда Вы должны прийти. Бог любит нас, каждый человек для него дорог и у него нет статусов «мертвые» и «живые». Сил и терпения Вам, дорогая.

Просто девочка
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа.

Сообщение Просто девочка »

Юленька, ну как ты могла знать ЧТО произойдет? Наши близкие каждый день уходят на работу, по своим делам...мы ведь не думаем каждый раз о таком исходе, да если честно с ума можно сойти если каждый раз об этом думать. Юль, я прекрасно понимаю, что больно, потому что рядом не было... Мой Юра ночь на улице пролежал...я до сих пор время не знаю даже. Об этом очень больно думать, поэтому давай не мучить себя...воля Его была такая, чтобы нас рядом не было...Ты добрая, хорошая дочь, ты не пренебрегла, не оставила своего папу, когда ему стало плохо. Я не говорю о смирении, но я прошу не ищи в себе вину! Я желаю вам с мамой душевных сил! Держитесь друг за друга!
Прошу,помолитесь о моем любимом
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22709

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой папа.

Сообщение NatashaPasha »

Юля,снова чувство вины,неотступающее.Я также как и Вы виню себя во многих вещах,которые лично я себе простить не смогу никогда.Но чувство вины не должно быть разрушающим.На нашем сайте очень хорошие статьи на эту тему,но прочувствовать,услышать,что в них сказано,возможно,получится не сразу.В перспективе-всё же учиться иметь "правильное" чувство вины.
А о моментах-"Почему ушел в тот день/почему меня не было рядом/почему не сказал" и так далее-нельзя думать.Так надо.Я вот верю,что в своё время,когда и я уйду,то пойму почему каждый из близких уходил при определенных обстоятельствах-все по-разному,нельзя мучить себя мыслями о том,на что сейчас ответа нельзя получить.
Не терзайте свою душу :heart:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа.

Сообщение Мишель77 »

Юля, здравствуйте! Давно тут не писала,казалось, что больше не напишу, но...
Юля, тоже папа умер, почти полтора года назад. И, наверное, Ваше чувство вины закономерно, все его испытывают. Это этап горя, но с ним можно и нужно бороться, вот как Наташа пишет: нельзя об этом думать...
А еще... Мы смерть воспринимаем как кару? А почему? Потому что НАМ плохо! А им? Ведь это зачастую избавление! Это переход к отцу Небесному! Я Вам напишу с позиции моего папы. Ему было 75. (...) Папа стал болеть. И каково ему было осознавать свои болезни! Нет светлого яркого ума, нет физических сил, не может помочь мне, любимой дочери.Вот Вы писали - "Я б его на руках носила". Да все б не отказались! Юль... А мужику то каково? Он не смиряется со своей немощью, он в мыслях своих и ощущениях, в памяти, силен и крепок... А тут? Вы уверены, что лечиться легко? Не мучительно и страшно?
Иногда я благодарю Бога, что мой папа ушел как хотел. Хотя мне это и больно. А всегда больно! И в мои 38 терять его было больно, и в мои 19 терять маму... Но мы потерпим, Юль! Ради них!
Обнимаю! И очень очень понимаю, как больно в первое время.
Последний раз редактировалось Елена137 17 фев 2017, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»