Вдовья жизнь

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Царствие Небесное приснопоминаемому рабу Божьему Григорию!
Светлая память. Обнимаю крепко.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Солнечная80 »

Лида, как Вы после годовщины себя чувствуете? Тяжело? Давно не видим Вас на форуме...

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Лида, как вы? Поделитесь, у меня скоро год. Как вы?

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Добрый день, дорогие мои девочки, мне почему-то на почту перестали приходить ссылки. Спасибо всем Вам за заботу обо мне. Годовщина прошла. Стало ли легче? Возможно. Причина может быть в том, что я 40 дней перед Годовщиной читала дополнительные молитвы, а в Годовщину перестала. А скорее Господь помог. Накануне Годовщины наконец поставили памятник. Получилось хорошо, как я хотела. Строгий черный простой. Эпитафия "БОГ ЗАБИРАЕТ ЛУЧШИХ". И положила плиту На цветник. На ней веточка кленовая и написано " У Бога все живы". Плиту положила , так как дети далеко и кто будет ухаживать. Сейчас думаю, может подрядчик меня мытарил, хотел денег, так сказал бы. Мне даже в голову не пришло. Я с ним в почте ругалась, грозилась, он за два дня до Годовщины сказал, чтобы я заплатила 20% оставшихся, я согласилась, он примчался, опять с карты на карту закинула. Квитанции дал шикарные, печати яркие. И на другой день поставил. Ох, как же я напсиховалась с ним. Да. Ну теперь стоит, Слава Богу, помог Господь. Пригласила батюшку, он на могиле отслужил Панихиду. Это было в 11 утра. Друзья его предложили, а я не отказалась, поставили там столы, у них в Комбинате питания напекли пирожков, беляшиков, я тоже в церкви у нас делают расстегаи вкусненькие и сладкие пирожки привезла, там помянули. А в 14 часов обед заказала, заказала сначала на 30 , потом испугалась и переделала на 40. Ну было человек 30, зря увеличила. Правда они отдали второе , запаковали, и я отдала тете, она была рада. А на другой день я заболела. Вирус похоже какой-то. Очень сильно и хотя уже лучше, но сухой кашель донимает. Сижу у себя, по детскому саду не брожу, чтобы не заражать. Я вообще-то болею очень редко, а так сильно вообще не помню, чтобы болела. Как видно - стресс. Обнимаю всех дорогие. Слава Богу, время идет, и меняется состояние. Как только мысли поехали не туда, говорю себе: "Стоп". Вроде помогает. Всех обнимаю и желаю добра.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Жулька »

Лидочка, Царствие Небесное р.Б. Георгию! Пусть Господь простит ему все прегрешения и душу упокоит.

Перешагнула ты еще один рубеж. Слава Бог за все, что так управил и с памятником и с поминками. Очень хорошо - и для тебя, прежде всего, для твоего спокойствия - что ты осталась довольна, как обустроили могилу. Ведь тебе туда приходить, и если бы что-то было не так - дополнительное раздражение и причина для огорчения. А так, хоть в этом, ты спокойна.
Я вот об этом сейчас тоже переживаю.
Твой вирус - это ослабление иммунитета всей этой ситуацией с хлопотами, переживаниями нервами.
Это очень ожидаемо.
Хорошо хоть не на саму годовщину или прямо перед ней.
Я сама сейчас подхатила вирус, но, Слава Богу, не так сильно, как ты пишешь.
Ты вздоравливай, восстанавливайся, попей, вернее, поешь "витаминную бомбу" - знаешь, наверное: курага, орехи, мед, лимоны и т.д. Если чувствуешь, что нужно, то и что-нибудь легкое успокоительное, на натуральной основе - тоже не помешает.
Ну и настрой - очень важно самой себя настроить на перспективу, смотреть не под ноги уже, а вперед.
Теперь уже ты, как более опытная, будешь настраиать нас - тех, кому предстоит такая дата, как и что делать и чувствовать.
Все будет хорошо. Обнимаю.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Tetti1970 »

Лидушка, хорошо что написала нам. А то когда долго не пишет кто то из девочек, всегда как то тревожно. Конечно так бывает, что просто хочется побыть наедине со своими мыслями, помолчать и ничего не писать. Но у меня например так не получается. Все мы конечно разные. Как Женечка написала, ты перешагнула очередной рубеж. Слава Богу, что все получилось с памятником и с поминками. Теперь можешь подумать немного о себе .Постарайся больше отдыхать, бывать на свежем аоздухе, если конечно нет температуры. А мы всегда все рядышком, хоть и в разных концах света. Обнимаю и люблю тебя. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Янат »

Лидочка. Действително , внук- это самое главное в жизни. Ради него продолжаю жить . Он чудесный ребенок, очень умный, рассудительный. Хорошо помнит дедушку, часто вспоминает его. Всегда заходим с ним в церковь, ставим свечку, а вернее ставим две, ведь он наш любименький, как говорит Максюша. Общаюся с ним как со взрослым, на все вопросы стараюсь дать ответ. Он считает, что бабушка должна знать все раз много лет проработала в школе. Как бы рад был дедушка общению со взраслеющим внуком. Мы часто
" играем" в дедушкины шахматы, играем в футбол, ходили на рыбалку. Дедушка наш всегда рядом, всегда в наших мыслях. Внук - это счастье.
Лидочка, спасибо за весточку. Я тоже очень боялась годовщины, пережила ее, но также тяжело , горько, одиноко. Дай бог нам всем терпенья, здоровья, душевной теплоты. Обнимаю.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Добрый день, Женечка, Танечка и Татьяна, все девочки. Все же жизнь продолжается. Да, другая. Совсем другая. Оказывается, я поняла, что я люблю есть. Оказывается, этих блюд не так много. Раньше я спрашивала у мужа: "Что приготовить?" Он говорил и я это варила и вместе мы это ели. За этот год я заметила, что выбрасываю продукты и причём одни и те же. Я вдруг поняла, что эти продукты покупать не надо, что их-то я сначала тащу из магазина, потом они пропадают и потом я их же отношу на мусорку. Это было для меня удивительным открытием. Я вдруг поняла, что я себя совсем не знаю, что люблю, покупаю для себя какие-то вещички или парфюм просто на ходу и не думая, нравится мне это или нет. А время перед Годовщиной оказалось тяжелым оттого, что болел ведь он очень небольшое количество дней, примерно месяц. И вот так мне этот месяц день за днём и вспоминался. Пришло смирение и принятие. Нельзя изменить. Взяла его портрет большой-его каждый раз возили на кладбище с его работы, каждый раз предлагали мне его забрать и каждый раз я не хотела. А сейчас сама попросила и поставила в его комнате. Сказала: живи дома. Он для меня жив. Обнимаю Вас, дорогие вдовы,, желаю утешения и сил.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Лидия, добрый день! Как хорошо, что есть понимание про себя. Ко мне тоже прихолят ососзнования про то, что раньше я даже не замечала. Знаете я прочитала , что когда мы остаемся на едине с собой, мы говорим часто со своей душой. А душа знает, что она хочет. Обнимаю вас.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лариса 1954 »

Лида, прочитала о чём ты написала, вот и у тебя прошла скорбная дата, жизнь не ждёт, а несмотря ни на чего продолжается и её нужно доживать, если быть честным именно дожить достойно, потому что прошлую наполненную радостью, заботой и разного рода планами и надеждами уже никогда не будет и мы все это понимаем, да и возраст у нас серьёзный, так что Лида, живём дальше, за работу держись она спасает от тоски, да и средства поступающие не лишние, теперь это явно чувствуется. Лида, хорошо, что всё прошло удачно, как ты и хотела, памятник во время поставили и ты всем довольна,слава тебе Господи.Не спросила приезжали дочки или не смогли, живут не близко. Лида, а я до сих пор готовлю как и раньше на троих, сын ворчит, куда так много наготавливаю, нужно перестраиваться.Вот скоро он женится, буду готовить только себе, а мне мало чего надо,грустно мне Лида. Не радостная эта новая наша жизнь, но,видимо, так и должно для нас быть,будем стараться и в ней искать положительные стороны, так говорил мой психотерапевт, пока я не нахожу. Вот такие дела, Лидочка. Обнимаю тебя.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»