Вдовья жизнь

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лариса 1954 »

Лида, дорогая моя, твой Григорий в моём списке всегда и в монастыре бываю записки подаю за наших мужей и за нас оставшихся и страдающих и беспокоящихся, как они там без нас,где они? Лида, как правильно ты написала Ларисе, плохо одной. очень плохо и одиноко, у детей своя жизнь и это правильно, нельзя и не нужно молодым женщинам оставаться в одиночестве, у меня подруга осталась вдовой в 43года, а в 49 вышла второй раз замуж и 14 лет живёт счастливо, конечно, у каждого своя судьба, дай Бог, чтобы всё у девочек по возможности устроилось, чтобы они вновь были счастливы и любимы, а про нас Лида,даже не знаю что и сказать,лучше промолчу. Обнимаю, Лидочка.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Лида, добрый день! Вот не согласна я с Ларисой. Разве вам уготована одинокая жизнь? Да, может у молодых больше перспектив, но и у вас есть возможность изменить все. Главное захотеть. У меня есть хорошая знакомая, ей 54 года. 3 года назад она потеряла мужа. Она сразу для себя решила, что больше не выйдет замуж, так как кроме мужа и не представляет себе никого. Так вот, она окружила себя друзьями, внуками и путешествиями. С друзьями стала ездить везде, куда ее приглашают. Она говорит:" Я за любой кипишь, кроме голодовки". Она такая юморная, веселая. Она живет полноценной жизнь. Я к тому что , можно жить без мужчины, но быть полноценной, счастливой и самодостаточной. Это что вы решите. Поэтому предлагаю настроится на полную жизнь, на то, что хочется реализовать. После 50 жизнь только начинается) Обнимаю вас. :rose:

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Благодарю Вас дорогие мои за поддержку и утешения. Дело в том, что друзья и близкие мои все молчат, никто не вспоминает при мне Григория, наверное не хотят травмировать или напоминать... вот как будто и не было человека. Получается, я осталась одна и это как бы нормально. А он так любил всех этих людей. Сейчас я вижу, что те, кого он считал близкими друзьями и много сделал чего для них и дату смерти его не помнят. Как-то я по-другому стала к людям относиться. Наверное это нормально и живым живое. Но для нас друзья были ближе родных, а сейчас со мной остались родные... Конечно, если я обращусь, я знаю, что мне помогут. Просто душевно одиноко среди людей. Я имею в виду это когда пишу об одиночестве. А так дефицитом общения я не страдаю. Но это иное общение, да кому я объясняю. Думаю, на этом форуме все и сами это пережили. И это тоже. И это пройдёт. Обнимаю всех и желаю добра.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ваша сестра »

Лидия 1 писал(а):..Покупаю еду и верю, что они там может собираются вместе и этим питаются. Наивно должно быть, но мне нравится так думать. ...
И мне наивно хочется в это верить.Моя бабушка говорила,что оттого на поминках разнообразие еды,что ушедшие "год"этим питаются и присутствующим за столом надо всего по чуть-чуть попробовать...Пусть это предрассудки,но делая поминки, эту мысль держала в уме и вижу, когда "разбирают"панихидный стол,(у нас,в церкви сортируют подаяния и отправляют нуждающимся),что некоторые сумочки наполнены видимо,тем что нравилось ушедшим. :friend:
ЛарисаБ писал(а):..Я к тому что , можно жить без мужчины, но быть полноценной, счастливой и самодостаточной. Это что вы решите. Поэтому предлагаю настроится на полную жизнь, на то, что хочется реализовать. После 50 жизнь только начинается) Обнимаю вас.
Присоединяюсь,к этим словам,Ларисы. :ok:
Лидия 1 писал(а):... Сейчас я вижу, что те, кого он считал близкими друзьями и много сделал чего для них и дату смерти его не помнят. Как-то я по-другому стала к людям относиться. Наверное это нормально и живым живое. Но для нас друзья были ближе родных, а сейчас со мной остались родные... Конечно, если я обращусь, я знаю, что мне помогут. Просто душевно одиноко среди людей. Я имею в виду это когда пишу об одиночестве. ..
Возможно,мы сделали такое представление о желаемой жизни,что так :( "сложились пазлы" общения.А сейчас,открылась жизнь,такая,какая она есть... без прикрас. Обнажилась сущность прожитого и открывается суть жизни.И пока что не во что её облечь ..

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Tetti1970 »

Лидия , родная, зашла тебя обнять. Хорошую жизнь вы прожили с твоим любимым Григорием, очень не просто осознавать, что все изменилось. Но ты молодец , Лидушка, чувствуется что ты сильная женщина и пытаешься выкарабкиваться из состояния уныния,да и многих девочек поддерживаешь Добрыми словами, это очень цено. Будем идти дальше , все вместе Мы все рядышком с тобой, Обнимаю тебя . Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Лидия, добрый день! Пока мой рабочий не начался, к вам зашла обнять и побыть с вами. Хочу вам сказать, нравится мне, что вы хотите выкарабкаться из горя и делаете все, что в ваших силах. Поддерживаете других и меня тоже, это очень ценно. Спасибо вам. А про друзей вот , что я скажу. У меня очень хорошие друзья, очень мне помогли. Но вот прошло время (9 месяцев) и они живут своей жизнью, а жизнь действительно идет. Звонят редко, да и я их вниманием не балую. если честно. Но вот , что я поняла, я сама должна быть активной, не ждать , когда они позвонят или пригласят, а звонить самой надо , если я хочу этого. Поэтому я на них не в обиде. Звоню, когда хочу. Конечно за это время ближе мне стали брат и невестка, с ними я созваниваюсь каждый день,то я позвоню, то они мне , а про друзей, я поняла, что это жизнь и причем реальная. Я ее приняла. Обнимаю, хорошего дня.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение nastasia »

Лидия, Григорий и в моем помяннике. Я в своей теме писала, что подавала записочки. За твоего любимого молились в нескольких монастырях Киева и завтра будут о нем молиться в Киево-Печерской Лавре.
Да, друзья, видимо, думают, что вспоминая, они разбередят рану. Не понимают они, как нам важно видеть, что наших любимых помнят. Я своим друзьям сказала, что даже если я плачу, это не значит, что не надо говорить о Вите. Наоборот, мне это очень важно. Вроде понимают.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Tetti1970 »

Лидушка, как твои дела? Давно не пишешь.Будет возможность отзовись.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Лидия, добрый день! Пришла обнять и спросить, как у вас дела? С праздником, всего самого хорошего! Обнимаю. :sunny:

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Добрый вечер дорогие1 Дела так себе. Приближается годовщина и это тяжело Наслаиваются воспоминания прошлого года. В прошлом году 12 августа мы приехали из отпуска от детей и еще не было диагноза, все было так хорошо, а потом как снежный ком резко ухудшилось самочувствие и этот страшный диагноз и 20 сентября конец. Сейчас все это вспоминается , вспоминается каждый день, кажется будто все это вообще не со мной, ни тогда , ни сейчас. Сейчас нужно провести поминки, поминки это тоже с каждым разом все труднее получается. Все труднее с организацией почему-то. Потому что повод трагический. Столько было в нашей жизни праздников, юбилеев, а сейчас вот так все.
СПасибо, дорогие за молитвы, за поддержку. Благодарю всех вас, знаю как всем тяжело здесь. Врать не люблю. никакое время меня не лечит, возможно, время только притупляет боль. Но надо все это вытерпеть и претерпевший до конца спасется. Обнимаю, люблю и спасибо, дорогие.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»