Вдовья жизнь

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Дорогие вдовы и вдовцы, как Вам живётся? Я похоронила мужа 20 сентября, умер скоропостижно, за 2 месяца скосило: саркома в пищеводе на входе в желудок. 64 года из них 44 вместе. Правду говорят - половина, причём лучшая. Оптимист был, любил людям помогать , мне поддержка была во всем, есть что вспомнить. Сейчас сижу на (...) - помогает, слезы сушит и мозг в состоянии работать не так как при приеме седативных препаратов. Когда умирал, думала, что буду читать, а читать - то не очень получается. Утром первая мысль о нем. Подскажите, пожалуйста, как справляетесь? Как переключаетесь? Как находите силы жить? Говорят, к году памятник надо поставить. ПодскажитеЭпитафию. У меня в голове крутится : "У Бога все живы...". Как считаете?Надела на шею его цепочку и повесила на неё его кольцо обручальное. Ношу под одеждой вместе с крестиком. Вроде энергия какая-то появилась. Кольцо обручальное снять не могу. А вы как? :scare:
Последний раз редактировалось Елена137 09 янв 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - название медицинских препаратов

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Anuta1979 »

Лида, примите соболезнования. Я с 29 сентября вдова. Кольцо не снимаю и снимать не буду. Оно не классическое у меня, с камушком. А цепочку мужа с его крестиком я одела где-то через недели полторы после похорон. Сначала лежала она у меня, я смотрела на нее, а потом не выдержала. Когда одела - вроде и полегче немного. Так и ношу - свою с крестиком, и его.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Анна_Владимировна »

Лидия, соболезную вам. Очень понимаю вас.
Я не снимаю своё обручальное кольцо. Надела и мужнино кольцо. Оно мне большое, ношу то на левой руке на указательном пальце, то на большом пальце. То на правой руке на среднем. Пока так. Мне от кольца мужа теплее, что ли.
Буду ли снимать кольцо... Не знаю... Время покажет.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Анюта, а я крест отдала в храм, хотя батюшка не очень-то хотел брать. Достала фото где мы вместе, поставила дома и тоже вроде по- другому. А то как и не было человека. Спасибо, что откликнулись , одиноко очень. Детей не хочется лишний раз расстраивать... Слава Богу, нашла этот сайт , сижу уже несколько дней, читаю и особенно помогает когда пишу. Психоаналитика- выговориться не перед кем, а напишешь и уходит из мозга. Тяжело. А у Вас как это случилось?
Помогай Господи и Ангела-Хранителя.

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение НИШКА »

Лидия, мои соболезнования.
Как мы справляемся...по-разному справляемся и это дает надежду, что нелегкий путь может пройти каждый. Я хорошо понимаю, как Вам пришлось за эти 2 месяца.
Здесь, к сожалению много тем и Вы наверняка найдете для себя что-то что поможет Вам- почитайте. Еще есть много различных материалов, которые предназначены нам -горюющим.Вы уже начали свой путь: бережете свое здоровье и задаете хорошие вопросы: как переключаетесь? как справляетесь? - тут очень по-разному, но каждый готов поделиться с Вами своим опытом.
И еще, "У Бога все живы..."... я не знаю, как насчет эпитафии-тут лично все, вот жить с такой верой намного легче.
Делайте, все что считаете для себя нужным: одевайте, носите...и так далее. Есть конечно какие традиции и правила, но все эти соблюдения тоже индивидуальны, так что слушайте, что у Вас внутри и как будет Вашей душе и телу комфортно- лишь бы не вредило.
У Вас был такой длинный совместный путь и может Вы захотите что-то рассказать о своем муже. Пишите о том, что считаете нужным и важным. Здесь не бывает не вовремя и равнодушно, не к месту, ведь иногда так складывается, что хочется поделиться,а по каким-то причинам считаете, что близкие Вас люди не поймут или не хотите беспокоить.
И конечно, Вам может быть интересен и полезен молитвенный раздел. Обнимаю.
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Lifestar91 »

Здравствуйте Лидия!
Примите искренние соболезнования. Действительно, по-разному мы все справляемся. Кольца (у меня их 2) я не снимаю, пока не готова. Из крестика мужа сделала медальон, вставила туда его фото и ношу на цепочке вместе со своим крестиком. Нишка правильно написала, тут нет универсального рецепта. Ищите то, что помогает вам. С памятником тоже сложно что-то советовать. Слушайте своё сердце. Оно - лучший советчик. Пишите нам обо всём, а мы всегда поддержим и, как сможем, постараемся помочь.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Ларель »

Наш совместный жизненный путь в 40 лет . Как живу и сама не знаю. Очень много переосмыслила, перевернулась душа. И как жить с этой душой теперь, трудно понять. Как в той песне" для меня словно ветром задуло костёр".Ищу смысл, борьба в душе, мозг кипит.Очень трудно, непонятно, страшно. Но надо жить.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Янат »

Лидия. Примите мои искренние соболезнования. Послезавтра десять месяцев как нет рядом моего родного, любимого. Прожито вместе почти тридцать семь лет. Тридцать семь лет счастья, взаимопонимания, заботы. Проклятой рак, восемь месяцев борьбы, вера в то, что все будет хорошо. Но 12 марта мужа не стало. Как живу? Трудно сказать, без таблеток наверное сошла бы с ума. Рядом дети, внук, которым тоже тяжело. Живу ради них. Стоят фотографии , где мы рядом в разные периоды. Все вещи мужа на месте, все на своих местах, как будто он вышел и вернется. Хожу в церковь, часто хожу. На время становится легче. Постоянно на сайте, захожу по несколько раз в день.
Пишите, пишите, здесь понимают, помогают, всегда выслушают, посоветуют. Вот так и ползет все вместе.

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Anuta1979 »

Лидия 1 писал(а):...А у Вас как это случилось?
Помогай Господи и Ангела-Хранителя.
Я в своей теме напишу, Лида.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Нани »

Мы рядышком, Лидия, мы здесь. Мы такие же как и Вы. И нам небезразличны судьбы друг друга.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»