Как жить без второй половинки?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Рита, и я Вас обнимаю! )

Мне кажется, мы с Вашей дочерью похожи именно способностью видеть красоту во всём. Я читала её стихотворение, и я отлично понимаю то, о чём она писала.
Но сейчас мне странно ощущать этот восторг и восхищение - когда за плечами чёрная бездонная яма боли и безысходности. Странно, но поразительно. Казалось, что они не могут соседствовать...Мне кажется, умение видеть чудо во всём- это и есть ориентир. Восприятие жизни, как чуда, как самый ценный дар- освещает путь вперёд, когда совсем теряешься и в темноте не знаешь, куда шагать...и стоит ли.

А сейчас я понимаю, что вот эту любовь, это восприятие должна передать дочке. Она маленькая, нам нет и трёх...Но она такая же, смотрит на мир широко распахнутыми глазами, и тоже любит всех и всё)) Нельзя растерять это.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение МарияЛ »

Алёнушка, спасибо, что делишься с нами своей любовью. Потому мы и тянемся к тебе своими исстрадавшимися душами, как к солнышку. Иногда мне очень хочется проснуться, встрепенуться... но чаще не хочется ничего... разве что испариться... У меня ещё очень мало получается, а может, честнее сказать - ничего не получается в моём "духовном возрастании", но твой опыт и твой пример для меня (и не только) - бесценны. Счастья тебе и сил. Обнимаю...

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Доченька »

Аленушка, ты чудо! Очень желаю тебе оставаться такой всегда и доченьке быть примером. И нам,унылым:)).
Пиши почаще....

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Если я вдруг кого-то чем-то обидела или задела в своих комментариях,- простите меня. Я действительно не могу советовать что-то , как прошедшая долгий путь из горя. У меня он другой, но мне хочется поделиться, потому что я уже вижу смысл жизни, мне уже легче- вдруг кто-то что-то возьмёт для себя, почувствует то же, что и я. И сократит свой путь.
Не обижайтесь на меня. Я с добрым посылом)

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение оля48 »

Аленка! :friend: :friend: :friend: :friend:
Не придумывай себе лишнего. Твой добрый посыл сейчас всем недавно потерявшим - как лучик солнечный. :sunny:
Ты не забывай, что мы ведь только люди. И слова у нас не в шеренги выстраиваются, а иногда - в замысловатые загогулины. А уж если слова других читаем, то иногда еще и трактуем-считываем совершенно свое, далекое от авторского.
Ты очень многим помогаешь. Прямо сразу, когда у самой трудный путь только начат. Ты для себя самой почитай материалы на сайте - о помощи, о "подводных камнях" горя. А здесь, на форуме - вот этот раздел: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=47
Ален, поддержка - она из искренности растет. Ты искренне разговариваешь. И тебя понимают, слышат. Бывают иногда такие моменты обострения боли, когда слышат не сразу (но это только означает, что услышат попозже, мы ведь разговариваем письменно).
Обнимаю! Сил тебе и терпения! :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Оля, обнимаю в ответ))

Снился мне ночью сон. Мне часто муж снится, сны всегда хорошие, я в них просто с ним общаюсь, мы заботимся друг о друге. Я уже приняла случившееся, и во снах я уже тоже осознаю, что изменилось в моей жизни. Я никогда не ищу никаких скрытых смыслов, иногда ясно чувствую, что это моё подсознание. Но сегодня проснулась с ярким ощущением, что сон важен, что в нём какой-то смысл.
Если без ненужных подробностей, то снилось, что я ехала на встречу с мужем. Он находился где-то далеко, но мне туда нельзя-и ему ко мне нельзя. Можно встретиться где-то между. И мы встречаемся после ощутимой разлуки, он бодр, весел, я так же чувствую его любовь, но как будто его цели и планы стали шире. И всё время, пока мы были вместе, любовались друг другом, обнимались, соскучившиеся, ему постоянно звонили то знакомые, то родственники. Но они не слышали его, а он не слышал их. Муж сетовал на то, что с его телефоном что-то не то, нет связи. Я брала телефон и слышала звонивших, и звонившие слышали меня. Так вот я и была посредником- передавала ему их слова, а им-его. А потом ему надо было вернуться, мы тепло попрощались, и я знала, что встречусь с ним ещё.

Проснулась с чувством чего-то важного, перебирала в памяти сон, и как-то меня осенило. Я единственная из близких мужа, поверившая и почувствовавшая в то, что это не конец. Я единственная ощущаю его живым, иначе, но живым. Все остальные плачут, для них он потерян. И поэтому пока что я одна чувствую связь между нами. Вера и есть наша связь. То, что во сне весьма символично выразилось в попытках мужа с кем-то поговорить, но никто, кроме меня, его не смог услышать...

Мне кажется, сон со смыслом. Разве не так? Пока мы не верим в то, что смерти нет, мы находимся в эпицентре горя-мы же потеряли близкого человека. Его же нет. А он есть. Просто мы, ослепленные и оглушенные горем, его не чувствуем.

Всех обнимаю) Я не плачу. Потому что моя вера крепнет, и никто и ничто уже не сможет сбить меня с моих ориентиров. Я чувствую мужа, и чувствую его любовь к нам. Вполне осязаемо. И если и хочется всплакнуть- потому что соскучилась. Но разве можно сравнить это с моими слезами из той, полной боли, скорби?..

Поверьте, обретите связь с вашими любимыми!)

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Ларель »

Моя дорогая, слава Богу, что ты у нас есть. Ты нам даёшь ТАКУЮ надежду.
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 янв 2017, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5 ппг и п 8.5 пф
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение helen_ka »

Алена, читаю вас и слезы. Мне до крепкой веры и принятия ох как далеко. И так хочется быть уверенной что у него все хорошо и я ему нужна...

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Лена, я не знаю, как поделиться своей уверенностью. И не знаю, какой алгоритм действий предложить. У меня всё началось с сильнейшего желания ощутить любовь Бога и довериться Его воле. Я никогда не теряла настолько близкого человека, чтоб оказаться в полной кромешной тьме. Мне не на кого было положиться, я ни в ком не могла быть уверена. И остался Бог. Только Бог. И начался мой внутренний диалог с ним. Я очень захотела ощутить Его любовь, потому что тогда, возможно, я увидела бы смысл жизни.
Весь мой путь, с моими сомнениями, страхами- он здесь.
Но как только я выгнала из своих мыслей все страхи, претензии, обиды на Бога и ,сидя на кухне, с катящимися по лицу слезами, сказала: Вот я, Господи, перед Тобой, полностью доверяюсь Тебе, люблю Тебя! Повзволь и мне ощутить Твою любовь, чтобы я вновь обрела смысл жизни!.
Ну много слов было, но смысл один, и было моё горячее желание почувствовать, что Богу на меня не наплевать.
И всё. Всё остальное как следствие. И вера только крепнет. И есть много подтверждений, знаков, о которых я не буду здесь писать. Потому что они имеют смысл только в контексте моих ощущений, моей веры.
У каждого будет по-своему.
Но я на 100% уверена, что любовь наших близких, как и наша к ним, никуда не исчезает. Я знаю. Я чувствую это на себе. Любовь-это то, что должно открыть душу и сердце. Тогда каждый почувствует то, что чувствую я. Не оплакивать прошлое, не цепляться за него,- принять наше прошлое счастье с благодарностью. Направить любовь в другое русло. Оторвать её от земного, что ли. И тогда всё постепенно откроется в другом свете.

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение helen_ka »

Алена,благодарю тебя!!! Твои слова и для меня и для многих будут ох как полезны! Я очень стараюсь открыться Богу и доверять ему, но чувство тяжелой потери и тоска по нему переодически тянут вниз. И конечно я мыслю- он нужен мне здесь и сейчас, ведь там все совсем не так как нам думается и хочется семейного счастья с ним здесь, на Земле...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»