Как жить без второй половинки?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Анна_Владимировна »

Алёна, опору стоит искать не вовне, а в себе. Была опора в муже, а теперь надо взращивать опору в себе.
Почему с вами что-то не так? Всё с вами так. Я думаю, что вы умеете видеть хорошее в малом. Это очень ценно.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение МарияЛ »

Спасибо, Алёнушка. Думала о вас в предыдущие дни, но не стала ничего писать, чтоб "не тревожить", зная, что вы не очень хорошо себя чувствовали. Но всё, что вы пишете, во всех темах ( уж извините) читаю не пропуская. Алёнушка, обращайтесь ко мне "на ты", так "роднее"... Тоже вас обнимаю...

birga
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение birga »

Алёна, Вы такой солнечный человек! Вы идете правильным путём. Столько веры!Мы будем у Вас учиться. Обнимаю.
Прошу помолиться о моем любимом муже Викторе и о моей мамочке Татьяне https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22900
Прошу помолиться о здравии моих детей https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23559

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Доченька »

Алена, здравствуйте.Читаю Вас и просто в душе поднимается теплая волна.Даже через монитор чувствуется Ваша доброта и мудрость.Спасибо, Вам за это тепло и желание делиться им со всеми.Я тоже хочу радоваться жизни и верить Абсолютно и Безоговорочно.Буду учиться у Вас этому)).
Обнимаю, Вас, выздоравливайте поскорей.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Девочки, милые, мысленно с вами, просто не могу сейчас зайти к каждой. Люблю вас всех, переживаю с вами, хотела бы забрать хоть часть боли каждой из вас.
У меня тоже качели туда-сюда, но я легко отделываюсь, самое худшее, что меня сбивает немного с ориентиров- это тоска по любимому. Но я знаю и чувствую, что он жив- поэтому я просто скучаю. Невыносимо скучаю- но скучаю в разлуке. Я знаю, что она временна.
Каждый день начинается с просьбы к Богу не оставлять меня. Каждый день себя, как сосуд, заполняю верой, той самой безусловной. И, наверное, мне даётся по вере. Понимаете, я-математик, у меня мозг постоянно всё анализирует. Но тут надо просто забыть всю логику. Открыть сердце. Открыть душу. И вы почувствуете.
Вчера вечером, когда тоска по мужу дошла до высшей точки, и мелькнула мысль, граничащая со страхом" я люблю мужа, а вдруг у ушедших в Вечность иные, глобальные цели и задачи- и мужу до меня сейчас нет дела?".
И тут же в голове отчетливый голос мужа:" Я очень вас люблю"- и так меня любовью накрыло- как будто я его обняла, как будто он наяву сказал мне, что любит.
Это не воспоминание. Это не вымысел. Это не сумасшествие. Это вера... Собственно, ещё в самом начале, когда я хотела верить в то, что смерти нет, и верила, но шатко-валко,- это был мой крик, моя мольба-я так нуждалась в отклике, мне жизненно необходимо было чувствовать любовь мужа и сейчас. И я почувствовала. Пусть на миг. Но я держусь за это яркое ошеломляющее ощущение...
Смогу ли удержать эту веру-вопрос другой. Постараюсь.
Когда хочешь довериться Богу-Бог начинает тебя вести. И у меня сейчас столько перемен в лучшую сторону- когда проблемы, казалось бы, неразрешимые, решаются. Весь мир помогает, начиная с близких, заканчивая почти незнакомыми людьми...Это ,правда, ошеломляет. Это как...награда за веру, что ли...
Наблюдаю дальше...с Богом в сердце действительно ничего не боишься...

Вечером зайду ко всем обняться)
И, если можно, ко мне-на "ты")
Последний раз редактировалось алиска 18 янв 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Боина_Натка »

Алена, какая ты умничка (сама предложила на ты) :rose: , лучик солнышка :sunny: для меня, а сегодня особенно :heart: :heart: :heart:!
Терзаюсь с воскресенья вопросом "вдруг все, что я здесь делаю, мужу не нужно или не помогает, может любовь моя и не нужна ему?". Конечно ответа не получаю и :cry: А тут твое сообщение
Солнечная80 писал(а):И тут же в голове отчетливый голос мужа:" Я очень вас люблю"- и так меня любовью накрыло- как будто я его обняла, как будто он наяву сказал мне, что любит.
Хочу и буду равняться на тебя. Сколько веры и доверия Богу. Обнимаю :friend:, будьте все здоровы! С Крещеньем Господним! Пусть хранит и укрепляет Господь!
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Доченька »

Алена, спасибо за письмо,как всегда жизнеутверждающее и вселяющее надежду.Я сегодня вообще, сколько позволяла работа, читала духовную литературу.Перед уходом домой, зашла на форум и тут, как последняя точка-твоё письмо.Голос мужа в голове-"я вас очень люблю", это нам всем,такое утешение и укрепление в Вере.Живы наши любимые, и молятся о нас, чтобы нам было легче идти по этой жизни без них.
Обнимаю, тебя.
Царствие Небесное нашим ушедшим родненьким.

Аватара пользователя
Asolt
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Asolt »

Я хочу посоветовать...учитесь на моих ошибках...три месяца как сын умер, море слез, переживаний.Теперь у меня куча болезней, тех которых у меня не было, состояние ужасное. нет сил плакать.
Помните все болезни от нервов...я не говорю, что не надо переживать, но ставить крест на жизни тоже не надо. Мне не вернуть сына, Вам мужа, а жить надо.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Солнечная80 »

Asolt, выберемся, вместе выберемся. Дайте руку- я буду Вас за неё держать. Я знаю, что можно выбраться из депрессии, из отчаяния. Я знаю, что можно снова почувствовать любовь к жизни. Не пропадайте, заходите на форум, пишите. Мы выберемся)

Девочки, всех с великим праздником! Посмотрите, какое красивое небо, прекрасное в своём величии, красота и совершенство во всём- в снеге, играющем под лучами зимнего солнца, в птицах, бойко прыгающих по тропинкам в этом самом снегу... В людях, в каждом человеке! Каждый человек -это мир, вселенная, и в каждом Божья искра! Это так восхитительно!)
Восхитительно внезапно почувствовать гармонию с этим миром и собой, даже счастье и уют, как бы это ни странно звучало. Потому что однажды приходишь к мысли, что наши любимые- в надёжных руках. Смерти нет. А тебя переполняет эта самая любовь ко всему и всем, но, конечно, в первую очередь, хочется окутать этой любовью самых близких - детей. Нет ни боли, ни раздражения, ни страха... Есть восторг и любовь. И благодарность к Богу, что позволил это почувствовать. И любовь, безграничная любовь к Богу.
Всё грандиозно и просто одновременно)
Любовь- это главное. Это вечное. Это самое сильное и могущественное. Исцеляющее. Не имеющее ни рамок, ни сроков.

Я люблю вас! Я очень хочу поделиться этим восторгом, но, кроме как написать о нём, больше не могу ничего сделать. Потому что это путь каждого, и он напрямую связан с желанием оттолкнуться от чёрной скорби и прийти к светлой и греющей любви.

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без второй половинки?

Сообщение Доченька »

Алёнушка, с праздником! Как замечательно ты написала! Знаешь,Ален, ты своим отношением к жизни, к людям, так напоминаешь мне мою дочь.Читаю тебя, и как будто Дашин голос в голове слышу.Она тоже всегда говорила:"Главное счастье-это уметь любить и дарить эту любовь".Спасибо тебе,огромное, светлый человечек! Вот уж действительно-Солнечная :sunny:
Обнимаю.Храни Господь тебя с детками и всех твоих родных и близких.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»