Умер любимый муж Костя...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение ЛарисаБ »

Аня, добрый вам день! Вы знаете мою историю. так как заходите ко мне. чему я очень рада. Я сначало считала дни, писала о том , сколько прошло времени. Но потом я поняла. что мне больно и я возвращаюсь в тот день, когда прошла трагедия. И поэтому с определенного момента перестала считать,я знаю, что завтра 2 месяца , как я вдова. Но я решила, что если я хочу выбраться из этого ужаса, я должна делать так , как моей душе хорошо. Мне сейчас больно думать о прошлом. я не думаю, я не думаю о будущем, мои родители уедут и я останусь одна в трехкомнатной квартире. Но об этом я не буду думать. Я сказала себе:"Буду решать проблемы по мере поступления". Бог мне дает больше спокойных дней, когда душа так не болит. И я благодарна за это. Я как и вы не замечаю красок, это боль сильная, вы понимаете меня, но когда я читаю, что будет по другому и боль другая, и состояние, я верю. Я наметила, конечно несколько задач (машина, когда родители уедут уборку квартиры), и думаю, что и вы намечайте по одному делу. Иногда я делаю через силу. Знаете, я стала понимать, что значит любить себя. Это следовать за чувствами души. Хочу полежать . лежу, почитать, читаю, посмотреть телевизор. смотрю. Я еще не знаю как полностью довертеться Богу, стараюсь учиться, говорю, что вот как бог даст , так и будет. И повторяю это часто.
Дочка мне подарила картину , которую надо рисовать по номерам. Периодически я ее рисую. Продвигается медленно, но рисую. Я знаю что любимых не вернуть, это страшно и больно. Но я искренне верю, что мы встретимся и сейчас они ждут нас. И еще меня вдохновили эти строчки, может и вам они помогут:

Митрополит Антоний Сурожский

Жизнь усопшего как пример
Скажу еще вот о чем. Очень часто оставшиеся чувствуют, что потеря коснулась не только их самих, она затронула многих: окружающие лишились ума, сердца, воли человека, который поступал добротно и прекрасно. И человек, потерявший близкого, сосредотачивается умом на этой потере. Тут следует помнить — и это очень важно — что всякий, кто живет, оставляет пример: пример, как следует жить, или пример недостойной жизни. И мы должны учиться от каждого живущего или умершего человека; дурного — избегать, добру — следовать. И каждый, кто знал усопшего, должен глубоко продумать, какую печать тот наложил своей жизнью на его собственную жизнь, какое семя было посеяно; и должен принести плод.

В Евангелии говорится, что если семя не умрет, то не принесет плода, а если умрет, то принесет плод в тридцать, в шестьдесят и во сто раз. Именно это может произойти, если мы всем сердцем, всем умом и памятью, всей нашей чуткостью, во всей правде задумаемся над жизнью усопшего. Будь у нас мужество воспользоваться этим мечом, именно Божиим мечом, чтобы разделить свет от тьмы, чтобы со всей доступной нам глубиной отделить плевелы от пшеницы, тогда, собрав весь доступный нам урожай, каждый из нас, каждый, кто знал усопшего, принес бы плод его жизни, стал жить согласно полученному и воспринятому образу, подражая всему, что достойно подражания в жизни этого человека.

Разумеется, каждый из нас больше напоминает сумерки, чем яркий, сияющий свет, но свет и во тьме светит, и этот свет следует прозревать и отделять от тьмы в самих себе, так, чтобы как можно больше людей могло жить и приносить плод жизни данного человека.
На погребении мы стоим с зажженными свечами. Это означает, мне кажется, две вещи. Одна самоочевидна: мы провозглашаем Воскресение, мы стоим с зажженными свечами так же, как в пасхальную ночь. Но мы стоим также, свидетельствуя перед Богом, что этот человек внес в сумерки нашего мира хоть проблеск света, и мы этот свет сохраним, обережем, умножим, поделимся им так, чтобы он светил все большему числу людей, чтобы он разгорался по возможности в тридцать, в шестьдесят, во сто раз. И если мы решимся так жить, чтобы наша жизнь была продолжением всего, что было в нем благородного и истинного и святого, тогда действительно этот человек прожил не напрасно, и мы поистине почувствуем, что сами живем не напрасно. В нас не останется места надеждам на скорый конец, потому что у нас есть задание, которое мы должны выполнить.
Обнимаю вас крепко. Храни вас Господь.
Последний раз редактировалось алиска 19 янв 2017, 15:27, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 5.22

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Солнечная80 »

Разрешите и мне Вас обнять!)
Мы справимся) Наша любовь поможет- и сделает нас сильнее.

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение helen_ka »

Анечка, появятся краски, появятся и дышать сможем полной грудью на радость нашим мальчикам!
Обнимаю вас!!!

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Солнечная80 »

Как Вы?..
Просто молча обнимаю..

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Svetlana 77 »

Аня, я давно хотела Вам написать... Не могла пройти мимо темы о таком замечательном Константине. Я от всей души желаю Вам ощущения продолжающейся жизни. Это вера-чувствование-знание того, что наши любимые люди ЖИВУТ! Что они нуждаются в нас, нашем внимании, нашей помощи ничуть не меньше, чем в этой "плотной" жизни. И наш способ связи с ними - молитва и наш собственный путь к Богу. Прошло больше двух лет с того дня, как мой Костенька ушел к Богу, и постепенно ко мне пришло понимание того, НАСКОЛЬКО ВАЖНОЙ является молитва об ушедших, с которыми мы навсегда связаны Богом.
Поминаю Вашего Костю в ежедневной молитве.
Помощи Божией!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Спасибо вам, девочки, за поддержку! Мне сейчас это очень ценно.

Как я? Не очень-то я. Грустно, одиноко и тоскливо. Вечерами особенно, конечно. Я стала чаще плакать. Мне думалось, что я буду много плакать на похоронах и сразу после. А получается, что на похоронах я почти не плакала. И в дни сразу после похорон тоже как-то не плакалось мне.
А в последние дни стала плакать каждый день почти. Просто когда иду по улице, например, вспоминаю Костю, и слёзы катятся. Сегодня села в автобус, и тут воспоминания нахлынули. Сижу в автобусе, и слёзы текут, сижу плачу... Хорошо, в автобусе было народу мало, я села, рядом свободное место, я к окну отвернулась и плакала. Не рыдала, но всё-таки.
В среду 40 дней будет. В церковь съезжу, и всё. Никого собирать не буду, да и некого. У нас на поминки десяти человек не собралось.
Девочки, я ведь родственникам Кости так и не сообщила о смерти Кости. И вовсе не потому, что я вредничала и специально промолчала. Дело в том, что у меня нет связи с Костиными родственниками. Из более или менее близких родственников у него остались два брата. В Костином телефоне я нашла адрес младшего, с ним Костя очень редко, но всё-таки общался. Но телефон этого брата не отвечал - "приостановлено обслуживание", не просто абонент недоступен. В общем, так и не дозвонилась.
Сам Костин брат тоже не объявлялся. Хотя я и с моего телефона тоже звонила.
Теперь что делать - не знаю... Сообщить не получается, не сообщать - как-то нехорошо вроде. Можно доехать к брату, это на машине километров примерно 40-50 будет. Но, во-первых, я плохо знаю, где брат живёт. Это родной дом Кости. Я была там один раз лет 5-6 назад. Сейчас я совсем не уверена, что вообще смогу найти этот дом. Я вся в сомнениях... Как мне поступить...

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Солнечная80 »

Аня, получается, родственники любимого даже не знают, что случилось?.. Надо попытаться сообщить им, по крайней мере использовать все варианты. Чтобы Вы сами знали, что сделали всё, что могли. Вероятно, они долго с Костей не общались?.. Они что- не интересовались его жизнью совсем?

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Да, Алёна, выходит, что не знают... Лично я - да, не общалась. Даже лично знакома не была. То есть внешне их не знаю.Да и Костя почти не общался. Раз в полгода созвонятся если - то хорошо. А то и реже.

А как сообщить? Телефон, что у меня есть, не отвечает. Точно адреса не знаю.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Лидия 1 »

Дорогая Аня, как же похоже все...
А Вы молодец, почувствовали его и все сделали как надо. Обнимаю и поддерживаю Вас. Соболезную.
Последний раз редактировалось Ирина 17 23 янв 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 9 ппг

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение ваша сестра »

Анна_Владимировна писал(а):.. Я стала чаще плакать. Мне думалось, что я буду много плакать на похоронах и сразу после. А получается, что на похоронах я почти не плакала. И в дни сразу после похорон тоже как-то не плакалось мне.
А в последние дни стала плакать каждый день почти. .
Анна,думаю,что вашей душе тяжело быть с горем,опустившимся очень глубоко и слёзы помогают его выходу.
Насчёт розыска родственников,поступайте по вашей совести,если не "гложет",значит и не ищите.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»