Умер любимый муж Костя...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение НИШКА »

Анна_Владимировна писал(а):...
За наши восемь лет Костя приучил меня быть самой любимой. А теперь как мне жить одной??? Я всегда знала, что придёт Костя и всё разрулит, поможет, всё сделает. Он всегда найдёт для меня добрые, хорошие, успокаивающие такие нужные и уместные слова... А теперь как мне??? Наверное, избаловал меня мой Костя? Избаловалась я...
Плачу... Плачу... Молюсь...
Анна Владимировна, наверное многие вещи теперь придется вспоминать по-немногу. Вы наверняка много сами знаете и умеете, только это вот сначала страшно и трудно самой начать делать. :grustno: Ничего...глаза бояться, а руки делают. Не знаю Вашей нужды, но Вы всегда здесь можете спросить совета: от вбивания гвоздя до управления машиной и прочего-всегда подскажут ;) Время и наши дела показывают, что не такие мы уж беспомощные. Растерянные-это да, но пока. Слов конечно будет не хватать, но они есть в памяти. Слезы со временем будут светлее. А с молитвой путь легче. Обнимаю Вас. :friend:
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Спасибо вам, девочки дорогие, Нина и Лена!
Да, наверное, придётся справляться, только так страшно.
Девочки, вы не поверите, в нашей семье Костя занимался домашним хозяйством. Я это терпеть не могу. Готовить не люблю. Умею, но не люблю. И вот мой любимый всю эту ненавидимую работу взял на себя. О-о-о-о! Как я была ему благодарна за это! Костя так вкусно готовил, так красиво накрывал стол, что не хочешь, а всё равно аппетит проснётся. Я растолстела, пока жила с ним. Но и толстую Костя меня любил, всегда говорил мне, что я самая красивая.
И вот сегодня с утра я в магазин пошла, а то дома еды вообще нет. Подхожу к холодильникам с замороженной едой и плачу... Разве покупала бы я это, если бы мой Костя был жив... Сейчас бы уже Костя и в магазин бы сбегал, и еды бы наготовил...

PS Двушки милые, всё собираюсь написать и каждый раз забываю. Вот вспомнила и пишу.
Ко мне, если хотите, можно по имени и на "ты". Я совсем не возражаю. :)

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Девочки, дайте мне, пожалуйста, совет: как и что мне готовить для себя одной?

Я же никогда одна не жила... А сейчас я одна, да и последние годы я готовкой не занималась. Сейчас должна заниматься. Иногда захожу в кафе, но по кафе же не находишься. Порой покупаю готовую еду, но это тоже дорого и бывает невкусно. То пиццу заказываю, но тоже не всегда нравится, да и дороговато. А готовить себе одной не всегда получается: то много получится, и надо выбрасывать оставшееся, то вообще на одну-две порции не получается. Например, кашу в мультиварке варила на одну порцию - не вышло. Одним словом, дорогие девушки, если сможете мне что посоветовать - буду признательна.

Таська
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Таська »

Ну что бы я могла посоветовать... Вареный рис (плов, рис с овощами) хорошо замораживается в морозилке. Остатки раскладываются в пакетики порциями. Хочешь поесть - пакетик с пловом из морозилки на сковородку, и через 15-20 минут готов сытный и быстрый ужин. Можно морозить бульон, жареные котлеты. фаршированные перцы, блинчики с начинкой, сырники. Завтракать можно хлопьями с молоком или соком. Сварить с вечера гречку и можно брать ее на работу в качестве обеда.
Я готовлю обычно в выходные, меню планирую заранее, закупки делаю раз в неделю в соответствии с планируемыми блюдами.
Не исчезай из жизни моей.
Исчезнут все, только ты не из их числа.
Будь из всех исключением - не исчезай …

Car un au revoir non peut être un adieu...

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Таська, огромное-огромное-огромное вам спасибо за подсказку! Вы мне подали великолепную идею!
Так и буду делать.
Я понимаю, что надо наладить какую-то систему моего питания. Кафе - не вариант, там можно всю зарплату оставить. Готовая еда всё время - тоже не выход. Ходить в магазин только когда проголодаешься - приводит к тому, что покупаешь много и бестолково, а потом не знаешь, что делать с купленным.
Ну вот и начну прямо с сегодняшнего дня планировать меню, планировать закупки, буду замораживать.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Сегодня 32 день... Уже месяц прошёл. Так долго. И так быстро.
А жизнь идёт как и шла. ещё совсем недавно казалось, что ни дня без Кости не проживу, дышать не смогу. Ан вот дышу. На работе вроде ничего, там некогда предаваться грустным мыслям. А вот дома вечером тоскливо бывает.
У меня и раньше подруг немного было. Одна давняя подруга тоже вышла замуж примерно тогда же, когда мы с Костей поженились, и мы как-то стали всё реже и реже видеться. А после смерти Кости она мне даже не позвонила... Просто в соцсети соболезнование написала. Обидно всё-таки... Я надеялась, что она больше теплоты ко мне проявит.
За те восемь лет, что мы с Костей прожили, друзей мы не нажили. Нам вдвоём было хорошо, никто нам был не нужен. А сейчас я, можно сказать, одна. И позвонить просто поболтать некому.
Сижу вечером одна дома... Грустно, одиноко и тоскливо...

Сегодня сыну операцию на колене делали. Он где-то в ноябре порвал крестообразную связку в колене. В баскетбол играл. Как раз тогда порвал, когда Косте стало хуже. Сегодня прооперировали. Сын не наш общий с Костей, сын мой от первого брака. Взрослый, женатый, 27 лет ему. Взрослый-то взрослый, а колено не уберёг. Ох... И за него душа болит.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Нелла »

Знаете, Аня, у многих после потери исчезают друзья и родственники. И у меня так же было. Возможно, они просто бояться заразиться чужим горем, а, может, просто не знают, что сказать и чем утешить. Не обижайтесь на них.
Я вот с мужем двадцать пять лет прожила, а друзей и подруг тоже не было. Нам вполне хватало друг друга. Были знакомые, приятели. И тоже я сидела одна вечерами. Да и сейчас тоже одна. Только уже привыкла.
Пишите здесь. Форум очень спасает.
Царствие Небесное р.Б. Константину.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Нани »

Нелла писал(а):Знаете, Аня, у многих после потери исчезают друзья и родственники. И у меня так же было. Возможно, они просто бояться заразиться чужим горем, а, может, просто не знают, что сказать и чем утешить. Не обижайтесь на них... И тоже я сидела одна вечерами. Да и сейчас тоже одна. Только уже привыкла.
И я, Аня, одна. Правда у нас были "друзья-приятели"...пока все было...даже на похоронах они "челом били"...Всё!
У нас это больная тема. Нам нужна поддержка, нам непонятно, как? можно вот так? просто...отойти в сторону. Да и мы не со всеми готовы "общаться". У меня, например, это только дети и внучка. Да ещё наша хвостатая семейка. Я и с ними не могла "общаться" первые пол года. Сейчас без них...ну ни как!
Меня учили/уговаривали мои форумские друзья, чтобы я всех тАких "друзей" и "родню" простила и отпустила. Давайте попробуем!

А по поводу еды, главное ЗАХОТЕТЬ ЕСТЬ!, а там уж и готовить! Для меня это было отправной точкой. Там подыщете для себя варианты. Мы же все питаемся по разному. И вкусы разные. Главное, что у вас есть это желание. Вы молодец!

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение helen_ka »

Аня, Вы знаете и у меня друзей/подруг не много... И так же одна из близких подруг ни разу за два месяца не позвонила. Конечно мне обидно! А с другой стороны сейчас же век "позитива", ни каких печалей, ни каких горестей, окружай себя только радостными людьми и всё будет хо-ро-шо...
Я поняла.для себя, что самое главное это семья - мои и его родители., мой брат с семье, брат мужа с семьёй, жаль только что живём все в разных городах, но нас это горе сплотило ещё сильней. И всё равно не смотря на такую мою многочисленную поддержку, я многого не могу сказать им. Получается, что этот форум и все девочки для нас самые близкие, в плане поддержки.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Оля, Лена, девочки, вы правы, наверное...
Правильно, Лена, вы пишите, "век позитива", как будто смерть и потери кончились. А жизни без утрат не бывает...
Я, конечно, знала, что мы смертны, что мужья всё-таки умирают раньше жён... Но так рано... Мы могли бы ещё пожить... Столько планов было. И всё в один миг рухнуло.

Днём хожу, двигаюсь, работаю. На работе некогда о своём думать. Вроде ничего, нормально.
А как останусь со своими мыслями наедине, тут так тошно и тоскливо делается. Иду домой и думаю: а ведь дома меня никто не ждёт. И так жалко и Костю, и себя.
Кажется, что всё в моей жизни всегда будет вот таким серым, бесцветным.
Всё ведь надо начать с нуля. Ну или почти всё. А лет не то чтобы много, но и не так уж и мало.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»