Настолько мой, что больше нет меня...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Tetti1970 »

Леночка, моя хорошая! Как же мне хочется тебе помочь, утешить. Как похоже наше душевное состояние, мысли. Я стараюсь как можно меньше находиться одна, все время занимаю себя делами, просто тащу себя из за всех сил. Иначе нельзя.Правильно ты делаешь , что пишешь , изливаешь свою боль. Понимаю и чувствую все. Пусть Господь, помогает тебе . Мы все рядышком, обнимаю крепко.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Pelagos »

Эх Лена! Все у тебя по плану, если уместно так говорить... Процесс осознания утраты он дискретный ( прерывистый) не так как в кино или книжках: она осознала... и все. Наша психика понемногу нас приучает к этой мысли/ дозами. Когда осознаёшь эту мысль, чувствуешь какую-то нереальную болючую невесомость " давит под ложечкой". Потом бежишь делать дела и отпускает. А тоска- она у всех... И тоже периодами давит, особенно, когда устала, когда хочется, чтоб пожалели или просто поговорить- рассказать! Старайся как можно больше чего- нибудь делать! Хорошего и для себя и для дочки. Купайся гуляй магазины кино / то что отвлекает. Не залезай к себе в голову и не думай эти вечные мысли. Обнимаю)

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Солнечная80 »

Лена, я уже писала, что надо эту нерастраченную любовь раздавать, иначе она сожжёт...Для меня свекровь, сын мужа от прежнего брака, наши дети- это самая большая земная связь с мужем, когда я делаю что-то для них- я словно делаю это для мужа...Вообще делая что-то хорошее доброе для кого угодно- это, мне кажется, как возможность обнять наших любимых, как и молитва.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение ЛарисаБ »

Лена, и я прохожу через это. Тоска, понимание, что никогда не увижу и жду, чего жду сама не знаю. И в душе груз каменный, тяжелый. . Наверно это 10 месяцев давят на плечи. Я с тобой, я рядом. Сил тебе , моя хорошая. Если бы была рядом обняла и поплакали вместе. Душой я с тобой.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Жулька »

Леночка, я тоже сразу к тебе наведаюсь. Крик о помощи он вех сразу созывает. Вот на днях я в этом тоже убедилась. Вскрикнула - и тут же на помощь все примчались.
Леночка, все правильно тебе девочки пишут. Да ты и сама это знаешь. Но вот выкрикнуть эту боль нам бывает необходимо. Вот и жалуйся, кричи и плачь... здесь.
Качает нас с завидной периодичностью. То есть, это не так, что пару дней скрутило, а потом месяц мы "отдыхаем". Ты сама видишь, оно все даже и не в системе. Но довольно часто. И поводом, как Оля написала, может стать любая ситуация ли любое слово.
Когда получается блокировать подступающую боль-воспоминание, тода мы и в выигрыше. Как тлько контроль ослабила, а тут еще и внешний какой раздражитель - и все...
Да, тоска по любимому сильная, да, иной раз, невыносимо. Но, ты же знаешь, хорошая моя, теперь это с нами навсегда, с этим нам жить нужно учиться, договариваться и с сердцем своим, и с памятью, и с душой.
А насчет того, что больше думать нужно о себе и дочечке - тоже правильно. Я стала думать о том, что нам нужно крепче себя полюбить, глядишь, и жизнь изменится. Я об этом у себя напишу.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение ЛарисаБ »

Леночка, спасибо, что заходишь. Мне очень нужна твоя поддержка. Знай, я рядом. обнимаю. :rose:

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Милая Аленушка »

Леночка, никогда не была у тебя в теме, сегодня вот заглянула впервой!Вижу ,как непросто тебе....держись мой хороший человечек! Просто шагай изо дня в день и помни хуже чем было уже не будет. На все надо время, только время. Хочется плакать -плачь, хочется кричать -кричи, только не останавливайся. Нам оглядываться назад никак нельзя, только вперед!
Я знаю -непросто сейчас, но верь, станет полегче, обязательно станет! :friend:
Спасибо тебе за поздравление, Отдельное спасибо за молитвы о моем Сынуле Димочке! :heart:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Солнечная80 »

Лена, мне почему-то очень важно, чтобы ты перестала чувствовать безнадегу...
Любовь всё же надо раздавать, раздаривать...и не зажимай ваше- ты же когда о милостыне или пожертвовании думаешь, не возникает мысль, что ты чужим впустую что-то отдаешь? Это благое, полезное и тебе, и любимому. Так же и с любовью к людям. У меня, напротив, яркое чувство, что раздавая любовь, я её как бы передаю Туда...Мне кажется, это вообще один из немногих способов победить боль.
Я, конечно, тоже не всегда на позитиве, наверняка, скоро уйду вниз( было бы чудом невозможным не уйти в предверии годовщины)...Но пока мне ощущается, словно мы с мужем -сообщающиеся сосуды, всё, что светлого я стараюсь делать, укрепляет светлое во мне. И я ни на миг не теряю ощущение, что это не конец. Хотя нет, вру, чуть больше недели назад пару дней снова было ощущение ирреальности происходящего, я на время вообще потерялась в пространстве...мерзкое ощущение...Плакала, молилась, просила Бога помочь найтись, мужа просила не отпускать мою руку...Всё вернулось на круги своя.
А насчёт других мужчин...уж сейчас-то о будущем точно не стоит загадывать, живём сейчас, чувствуем сейчас...и доказывать что-то кому-то тоже не стоит( это я скорее о себе ). Время всё расставит на свои места.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Жулька »

Лен, спасибо тебе, что заходишь ко мне "в гости". Но почему у себя не пишешь? Не о чем?
А ты раскрывайся: пиши обо всем, что гложет, о воспоминаниях, о любимом, о дочечке, о своих сомнениях, переживаниях. Вот просто зайди к себе в тему и напиши то, что в данный момент тебе важно.
Ты пишешь, что я пишу многое, созвучное твоему состоянию. А оно созвучно, Лен, состоянию всех, находящихся тут. Ну... не все хотят, могут писать. Мы же разные.
Мне легче так. Я затем и на форуме.
Коронная фраза психолога/психотерапевта какая? Правильно! "Хотите об этом поговорить?" Ведь все они знают, что человеку нужно выговориться, прорвать эту тонкую но иногда очень прочную завесу, сдерживающую мощную волну слов, боли, страданий, невысказанности. И ... без разницы, кто слушатель/зритель.
Вот и говорим здесь. Только здесь есть разнца по сравнению с "холодным" психотерапевтом, для которого это - работа, и мы это осознаем.
Здесь "слушают" самые близкие незнакомцы. Потому что они - это мы. Они - такие же, переживающие все то же самое. И это очень сближает и мне, например, помогает раскрыться.
А у меня огромная потребность выговариваться (это видно невооруженным глазом и без очков)).
И мне от этого легче гораздо.
Вот и ты, Лен, возьми за правило: плохо? Тут же напиши про это плохо. Какая-то радость, хоть малюсенькая? Тоже напиши-поделись!
Леночка, я тебя обнимаю, все понимаю, чувствую все то же, что и ты. Люблю, кажется, что недолюбила, недо говорила, недорассказала, недополучила... Но мы не в силах ничегошеньки изменить. Поэтому - приспосабливаемся.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение helen_ka »

Девочки,дорогие мои, спасибо вам за вашу поддержку,за ваши мысли. У каждой из вас свой путь и свои методы выхода из горя и я от каждой что-то беру. Потому что хочу выйти из этого состояния. Хочу жить. Хочу не жалея раздавать свою любовь близким и родным людям, ведь раньше я это умела делать и даже не задумывалась.
Сегодня мне легче.
Возможно это действие Акафиста,который опять начала читать, а может мой поход в церковь и панихида, а может просто так сложилось.или всё-таки действие Иисусовой молитвы.которую я читаю постоянно. Для себя очередной раз поняла, что с верой жить легче и понятней.
Провела параллель . Когда ребеночек живет у мамы в животе, мы ведь все ждем когда он появится, а он там совсем один и возможно тоже не понимает что происходит,привыкает к тем условиям, а когда рождается .то здесь ведь всё по другому,совсем не так как там. Вот и наши родные уходят в ещё лучший мир, их там ждут, да и нас тАм ждут, просто мы должны созреть. Молитвы это ниточка,чтоб тАм не потеряться. Никто никого не забывает..
Про свою жизнь здесь... Я обязательно найду ориентиры. Я стараюсь чувствовать свое сердце. А в сердце живёт любовь. Любовь к мужу. К своей семье и к Господу. Мне бы опять полюбить этот мир.

И ещё. В начале пути многие говорили,надо перетерпеть год...Я цеплялась за эти слова,повторяла их. Но я нарисовала себе неправильную картинку тогда. Через год ничего не изменится. Он не вернётся. Да,боль другая, но на смену ей приходит тоска и ещё не известно,что хуже...И вот здесь,главное не запнуться/не упасть и не начать себя жалеть. Девочки всё правильно написали ,надо отвлекать себя любыми способами. Кино/походы/горы/танцы, работа в конце концов... Боль,она навсегда со мной, только придет время и я её переложу в карман ( у кого-то читала-не помню..)

Хотела ещё пофилософствовать про других мужчин..но перед глазами всплыла фраза Наташи (Natasha Pasha) Любовь стоит того, чтобы ждать. :heart:

Девочки, родные уже люди. очень хочу, чтоб каждая из Вас /нас нашла свой маячок, чтоб боль отступила и мы смогли жить :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»