Настолько мой, что больше нет меня...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Солнечная80 »

Леночка, не может быть одинаково плохо и сейчас, и через год, и через 10лет...понимаю, это слабое утешение, особенно когда не веришь, что вообще проживешь эти год и тем более,10 лет...
Но мы ведь действительно не первые.
Нам надо выживать в наших реалиях. Или не выживать- тут кто как выбирает.
И про " мы есть" и " нас нет"- это тоже выбор наш. Ты есть, он есть. Иначе. Но это тоже не изменить.
:friend: очень хочу обнять тебя...

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение helen_ka »

Девочки, спасибо за поддержку :rose:
Уже после того как написала,начала анализировать,что именно выбило меня. Жалость к себе...Как же я теперь,молодая и т.д и т.п...ведь мне всего 40 лет , всё на мне,вся ответственность, я не могу умереть, я не могу бросить дочь/родителей, а он смог...
Мне грех жаловаться. У меня замечательные родители,свёкры,братья. Из друзей практически никто не исчез...
Больно,что не будем гулять по набережной держась за руки, не отвезет меня в любимую кафешку, нет обсуждения книг/фильмов/жизни...Рубашки хочу гладить и футболки красиво складывать в шкаф...

Девочки, про друзей... Мне нужен ваш совет.
У меня есть/была подруга/кума, которая исчезла после всего случившегося.Я абсолютно на неё не злюсь. Восстанавливать отношения с ней не хочу.
Но я крестила её сына. Бывая в церкви, я всегда заказываю молитвы за крестников. И если молюсь дома,тоже помню.
Мы живём в разных городах. Общаться только с ребенком не получится. Если начать общаться с ребенком, то надо общаться и с кумой. А я не хочу восстанавливать отношения. Как быть в этой ситуации? Как поступить правильно? Ведь и ребенок не виноват..

Начала читать Акафист за единоумершего..Умывалась вчера слезами...А сегодня вроде легче.
Про силу молитвы всё думаю/думаю...Придумала себе.,что молитвы-это ниточка,которая поможет нам встретиться там, не потеряться :angel:

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение оля48 »

Ленулька, я искренне считаю, что слезы во время молитвы - это величайшее благо. Пусть текут, душу умывают. Для социума их меньше останется.
Касаемо крестника скажу свое ИМХО. Лен, Господь привел тебе этого ребенка для некоторого духовного попечительства. Не можешь пока ничего другого для него сделать - молись за него, прямо обнимай молитвами. Господь все управит. И ситуацию с кумой - тоже.
Ты ведь ощутила уже, какая хитрая зловредность эта самая жалость к себе? Она мешает видеть то, что нам Господь дает, подменяя дары на обиды. Лучше как в притче - молиться и трудиться - и не пускать суетные мысли в голоау. Господь не оставит и управит.
Обнимаю :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение ЛарисаБ »

Леночка, здравствуй! Милая моя, я воспринимаю слезы, как душ для души. Я не устаю повторять, слезы омывают душу,делают нас более искренними. А что касается крестника, то если ты его духовная мама, то мне кажется, за него молится надо и духовно его оберегать. Но я бы еще передавала, если бы была возможность, иконки, книги, напоминала о себе через маленькие подарки. Чтобы он знал, что ты есть и не забывал. А там как ты решишь. Отдахни, нам надо отдыхать от этой борьбы. Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Солнечная80 »

Лена, мы же просто люди. И одни и те же ситуации по-разному воспринимаем, если у нас разное настроение...Мы не первые. Иногда это неоспоримый факт, дающий надежду, что выкарабкаемся. А иногда невыносимая выводящая из себя фраза. Мы идём, Леночка. Мы уже много прошли. :friend:

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение ЛарисаБ »

Леночка, обнимаю тебя и спасибо, что ты есть :heart:

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Зима2006 »

Лен, у меня подруга была (а может и все еще есть?), мы с ней 23 года были вместе. Кажется, и огонь, и воду и всё остальное прошли. А она взяла и пропала. Я и так думала, и сяк, а потом решила - как будет, так и будет.
У тебя ответственность перед крестником. Вот и молись за него. А там, как Бог даст, так и надо.
Моё мнение.
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Жулька »

Леночка, привет, дорогая! Одновременно как-то у нас тут омуты эти случаются у всех... Или они просто не заканчиваются?..
Акафист у меня еще во время сорокадневного чтения вызывал слезы потоком. Мне казалось, что каждое слово - про него, моего хорошего... Я и сейчас иногда пару фраз пробегаю. Он у меня в общем молитвослове, поэтому глаза часто и попадают на него.
Насчет крестников, подруг и т.п... Неоднозначно все. Как по церковным канонам, то грех кресником не заниматься, а как по жизни ... так, как ты написала. (...)
Последний раз редактировалось оля48 22 сен 2017, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Правил раздела ППГ
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение ЛарисаБ »

Леночка, пришла к тебе обнять. Как ты? Хорошего тебе дня!!Обнимаю тебя :kiss:

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение helen_ka »

Что-то всю эту неделю накрывает меня..Слезы нескончаемым потоком. Откуда их столько??? 10 месяцев и дни без слёз по пальцам пересчитать можно..На прошлых выходных были с дочкой на море.купались. Я поймала себя на мысли. что вроде уже легче...Боли нет, и слезы не подступают неожиданно. А тут опять. В четверг была в церкви,отстояла панихиду,ревела белугой.Давно я в церкви не была,больше месяца...Подала заптсочки за наших родных..

Иногда мне кажется,что вначале мне было легче...Сейчас приходит осознание, а может это тоска моя и скучаю безумно.
Столько любви у меня к мужу нерастраченной ..Люблю всё так же и жду..Чего жду- не знаю. В голове не укладывается,что всё это с нами произошло.
Знаю,что нельзя застревать,понимаю,что надо двигаться вперед...вроде и не сижу на месте, а душа болит.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»