Доченька моя Дашенька

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение Аня мама Илюши »

Согласна!
И у меня все то же самое.
Сначала было смутное чувство,что все это можно исправить.
Потом всякие условия себе придумывала при которых он вернётся.
Четвёртый год пошёл,а эти ребусы в голове продолжаются,уже устала от них.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение Солнечная80 »

Рита, я...молча рядом... :heart: :heart: :heart:

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение Рябушка »

Риточка ,читай темы мамочек ,я вчитывалась в тему ТАНИ -МАМЫ ЯНЫ . Этапы горя ,вот полгода очень тяжелые .Наркоз отходит и нет обезболивающего . Проси БОЖИЮ МАТЕРЬ,
.Пишу то ,чем сама спасалась и спасаюсь . И не стесняйся ныть ,ной ,кричи ,пиши не замыкайся . Прочитай мою тему и увидишь как все одинаково у нас любящих мам.

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение Доченька »

Девочки, добрые мои, отзывчивые люди! Спасибо вам!!!
Я не знаю, что со мной.. Кажется,со временем должно доходить, приходить понимание, осознание... А у меня,почему то через полгода, начинает болеть так, как в первый день.Нет, не так..Гораздо сильнее, потому что первые дни не помню..Да что там дни, месяцы первые не помню..
Девочки, читала всё, особенно про детей, у всех Святых..помогало на время..А потом...все по новой...
Мы с Дашей всю жизнь жили одни..Семья из двух человек..Моя самая счастливая семья...Сначала,я-мама, она-доченька маленькая, потом- подруги, а в последние годы уже Даша стала брать всю ответственность на себя.Даже шутила на эту тему:"Так, я не понимаю, кто в нашей семье мать?"
Я никогда ее не воспитывала, я её просто очень любила всегда..И даже в трудный, переходный возраст, говорила:"Дашуль, я не буду тебе объяснять, что хорошо, что плохо Ты сама все знаешь..Я просто доверяю тебе, как самой себе.Не предавай меня, и себя". Не подвела ни разу...
...Себя не жалею..., смирилась со своей участью. Со своим крестом..
Невыносимо жаль её, детей наших жаль.....Ну как же так,Господи???
Может ТАМ правда лучше???

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение Аня мама Илюши »

Читаю вас и все в душе всколыхнулось,все вспомнилось.
Да,так тоже было,вначале отрицание,анестезия душевная,заморозка,потом отходит и все сложнее и сложнее.
Как же сочувствую вам,в дочери вся ваша жизнь и счастье было сосредоточено,как же теперь находить силы жить.
И она у вас такая золотая была,такая хорошая.
Какие же правильные вы слова ей говорили-не контроль,а не подведи,не предай меня и себя.
Когда такое услышишь от любящего человека,так и подвести не сможешь.
Запомнить бы ваши слова и применить потом,запищу их себе в блокнот.
Перечитала "Тоску"Чехова...
Там такие слова были:если бы лопнула сейчас у него грудь,то наверно его тоска залила бы весь свет.
А эпиграфом слова:Кому повем печаль мою...
Вот тут мы друг другу доверяем печаль свою и ведь нам помогает.
Царствия Небесного Дашеньке.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение Рябушка »

Риточка ,да не прошло у тебя УЖЕ ПОЛГОДА ,прошло только полгодочка . Читаю тебя о Дашуле ,вот так и я была с ОЛЕЙ неразлучная . Ну ни что друг без друга . Я все переживала ,как она замуж будет выходить " без меня " включая в это понятие все . Переходный возраст был ,но теперь я понимаю ,что не у неё ,а у меня . Я не хотела её
взросления , опекала ,была просто тенью . Так любила ,а сейчас ещё больше люблю . Рита , поверь ,найди силы терпеть . Я от душевной тоски прямо на улице останавливалась
и несколько секунд стонала . У меня было время - 20 минут .Это ,то время которое я выдерживала на " людях" . Я не работала и не работаю ,может в этом было легче на тот момент . И еще ,конечно же я ,как и ты ,не своё состояние оплакиваю ,а короткую ОЛИНУ жизнь . Её молодость ,её радость и вся боль только от этого . Как увижу беременных девченок .... ох . Рита ОЛЯ во сне подружке сказала ,что не хочет назад - А зачем ?!- сказала она .

Аватара пользователя
МАМА ТАНЯ
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение МАМА ТАНЯ »

Рита, очень тяжело найти слова утешения. Никогда, сколько бы лет не прошло,смириться с уходом ребенка невозможно. Проходят года и ты принимаешь эту горькую реальность. Эта боль, как кровавая заноза,сидит глубоко в сердце. Постепенно учишься терпеть эту боль, прячешь ее в самом дальнем уголочке своего сердца и сознания. Ничего нельзя изменить, можно только любить и надеяться. Только на Бога. Ритусь, твои качели будут идти вниз, пока не придет время и обязательно должно произойти что-то, что попросит местечка в твоем сердечке, конечно боль совсем не пройдет. Да это и было бы неправильно. Наши дети, это самая прекрасная и счастливая часть нашей земной жизни. Но почему то это случилось именно с нашими детками?!? Ритуль, у меня до сих пор какая то надежда живет в каждой клеточке моего сознания. Знаю, что бред, но я мама, а он моя плоть от плоти, одно целое. Рита, что сказать, терпения тебе солнышко и главное- верить и ждать встречи с Дашенькой. Время летит очень быстро. Уже почти 9 лет, как ушел мой Женька, а как будто вчера,этот день так и стоит перед глазами. А сначала я хотела. что бы время летело быстро, хотелось выдохнуть, болела каждая клеточка моего тела. Боль почти утихнет со временем, поверь. Время не лечит,оно действительно учит , как жить.Теперь я понимаю слова, Светлая память. Я уже могу с улыбкой смотреть на Женины фотографии,а почти четыре года я вообще не могла их видеть, убирала их. Вот к вещам,какие оставила его, я не могу прикасаться до сих пор. Я помню себя в первый год, Господи, как будто слепого котенка выкинули на дорогу. Ритусь,обнимаю тебя, терпения и Божьей помощи. Как то сумбурно написала, извини, если что не так. :heart: :heart:
Это такое великое утешение – быть среди тех, кто тебя понимает.

Много замыслов в сердце человека,но состоится лишь определенное Господом.

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение Доченька »

Девочки! Анечка, Ирочка, Танечка, спасибо вам, мои хорошие.У вас уже есть опыт..
Читая вас понимаю, что боль не пройдет никогда, только осознание придет..(у меня-может быть..)
Все время в голове крутятся строчки из стихотворения Дашиной подруги:

Поднимите глаза в темноту небес..
Там камней драгоценных россыпь,
Заприметьте один, улыбнитесь ему,
Добрый взгляд на него свой бросьте..
Этот камень-звезда, белоснежный маяк,
Будет он для нас светом в дороге.
Нам идти теперь долгий путь без тебя..
Спотыкаясь о пни и пороги..

Вот так я и буду ползти, спотыкаясь....

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение Вера Борисовна »

Риточка, сижу и думаю, хоть бы кто-то написал, а тут ты.. И так стало легче, что не одна. Спасибо, Риточка, пиши. Царствие Небесное р.б. Дарии и р.б. Алексию.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька моя Дашенька

Сообщение Елена 65 »

Риточка, миленькая, прочитала тебя и снова в душе все перевернулось, так тебя жалко, так хочется чем нибудь помочь. Вспоминаю себя год назад, то же чувство ожидания чего-то, все казалось что нужно и можно что то сделать и все вернется назад. И когда до сознания доходило, что ничего не сделать и ни чего не дождаться, то внутри творилось такое, что словами описать не могу... Пила таблетки, но не антидепрессанты, а транквилизаторы.И старалась побольше загружать себя работой. Это наверное меня и спасло.Я и сейчас , пока на работе, отвлекаюсь, прихожу домой, очень тяжело. Риточка, но мы же живем... Вот так , стиснув зубы, плача и воя, когда никто не видит... Миленькая, надо терпеть и постараться себя чем нибудь загружать через не хочу. Другого пути у нас нет. Может быть попробовать волонтером? Ощущение, что ты кому то необходим дает силы жить....
А что касается жалости, я больше убиваюсь от жалости к себе... У меня откуда- то твердая уверенность, что там нашим детям лучше , чем здесь. А вот наша жизнь рухнула. И как ее собрать и склеить и надо ли, я пока не знаю. Крепко обнимаю. Давай держаться. Светлая Память нашим ушедшим детям!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»