Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Алена, что-то я глубоко вниз ушла сейчас. Я пытаюсь найти в себе чувство веры, ощущение хоть малейшей просветленности, начать чувствовать Бога. Но ничего не получается. Когда молюсь за мужа - на душе становится спокойнее. Пару раз было даже, что получилось освободиться от всех эмоций-мыслей-переживаний, чтобы попытаться наполнится светом и теплом. Но вышло только вроде как увидеть свет издалека, а приблизится никак. И меня это очень угнетает. Почитала ссылки, что Оля дала. Но получилось, что расстроилась еще больше. Потому что очень хочу, чтобы снился муж иногда, а там говорится, что не надо умерших тревожить и просить снится, что не до этого им там. Что надо, чтобы вера крепкая была и все будет. А у меня не получается. Я верю только сейчас, что после физической смерти дальше есть существование. И получается, что мои молитвы - они, что, вроде как машинальные?
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Солнечная80 »

Аня, я тоже первое время просила мужа присниться. И первые две недели он регулярно мне снился. Просто каждую ночь. И сны хорошие, мы как будто доживали во сне то, что наяву не успели.
А потом однажды под утро было пограничное между сном и реальностью состояние, которое я даже не могла отличить от реальности- муж приходил прощаться. Мы просто стояли на кухне молча, обнявшись, я чувствовала тепло тела, чувствовала фактуру его одежды под рукой. Я обнимала и думала: только бы запомнить это прощание, это тепло,- потому что в жизни мне не дано было попрощаться. В жизни я ждала мужа с дачи и готовила чебуреки, а раздался роковой звонок с его номера, и мне сообщили, что моего мужа нет...
И это не помешало мне потом почувствовать свет и тепло, и поверить безоговорочно в то, что муж жив. И почувствовать его любовь сейчас.
Не мечись и не вини себя.
Если от чего нашим близким и может быть плохо- от нашей боли и от нашего нежелания жить.
А наше желание видеть любимых во сне естественно, если это не становится навязчивым состоянием.
Сейчас я не прошу снов. Знаю- когда надо будет- приснится. Он и так со мной.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Солнечная80 »

И ещё: вера- она потому и вера, что не требует никаких доказательств и подтверждений. В том и сложность истинной веры- безусловность и безоговорочность. Просто почувствуй сердцем, что жизнь не кончается. Прими это как аксиому. Попытайся.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Лидия 1 »

:sunny: :sunny: Дорогая Анюта, чувствуется, что Вы такая трепетная, эмоциональная и.... молодая. Что такое 37 лет? Может Вам это не понравится, но большая часть жизни у Вас впереди и Слава Богу! Ах, нас бьют, а мы крепчаем, как говорится. На сороковой день один товарищ моего мужа сказал (а он армянин): " Все, мы оплакивали его, сейчас снимаем чёрную одежду и перестаём плакать" Почему-то нельзя долго плакать, так как от этого им там хуже. Не могу сказать, что мне это очень помогло, но немного стало легче. Я пошла на пустырь и сожгла чёрный платок, в котором хоронила его и потом ходила 40 дней. Хоть на шее, но носила. Вот от этого реально полегчало. Да, накатывает. Было бы странно, если бы этого не было. Но правильно советуют женщины, просто жить пока что ото дня ко дню. Мне помогает, когда я начинаю себя жалеть, заменять плохие мысли на хорошие воспоминания. Как мы ездили вместе, путешествовали... Как было вкусно вместе есть... Многие женщины лишены этого. И не всем посчастливилось испытать настоящую любовь. Вот ребёночек его остался у Вас, а с ним и энергетика Вашего мужа. Наверное, Вы находите в сыночке его черты. А сны бывают не только от Бога. Я уверена, что супруг Ваш хотел жить, любил Вас и любил Вашего ребёнка. Никто, Анюта, ни чем не виноват. Терпеть и продолжать жить, а Вам в силу молодых лет, продолжать общаться в том числе и с противоположным полом. Не в плане половой жизни , а может Господь ещё устроит Вашу судьбу. Обнимаю Вас, помогай Бог! :sunny:

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Солнечная80 »

Нет, наверное, акцент я не на том сделала. Главное, что нужно принять за аксиому: Бог есть Любовь.Бог нас любит. Мы просто не всегда готовы это почувствовать. Может быть, попробовать таким путём: вспомни, есть ли за что тебе благодарить Бога? Были ли в твоей жизни счастливые моменты? Перебери свою жизнь по событиям, как драгоценности в шкатулке. И если ты сможешь это вспомнить яркие счастливые минуты, дни- подумай, любит ли тебя Бог?
Когда поймешь это- начнёт потихоньку меняться мировосприятие.

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Сейчас иногда ловлю себя на относительно спокойном состоянии, когда ощущение, что Лешка мой он где-то рядом. Вот такое вот неосознанное, но явное ощущение. И еще молитвы. Я в начале своей темы писала, что молюсь своими словами, не старо-русскими молитвами. Заметила, что когда молюсь, я как-бы ухожу в себя, отгораживаюсь от внешнего мира. И слова, они не из головы идут, не только, а еще от сердца какое-то ощущение есть. Ну, и в целом, состояние стабильной серости и грусти, но грусти не черной уже, а серой такой. Постоянно серой.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Юль, нас тут собрало одно общее горе - потеря близкого человека. Как говорят " сытый голодного не разумеет". Так и у нас. Наши родные и друзья, они не пережили еще потери ( и слава Богу! И дай Бог, чтобы как можно дольше не теряли). Вот и не могут они понять, что переживаем мы. Пока сам не пройдешь, ты не сможешь понять и найти нужные слова для человека, который также, как и ты испытал утрату. Как то вот так мне видится эта ситуация с друзьями и близкими.
Последний раз редактировалось алиска 26 янв 2017, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение helen_ka »

Anuta1979 писал(а):Ну, и в целом, состояние стабильной серости и грусти, но грусти не черной уже, а серой такой. Постоянно серой.
Вот видишь, Анечка, значит можно надеяться, что грусть будет всё светлей и светлей...
Обнимаю тебя :heart:

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

4 месяца сегодня! Трудных 4 месяца!!! Меня штормит и подает, как в 10-ти бальный шторм. Позавчера казалось, что жить вроде можно, что выползаю вверх. Вчера зашла в ту церковь, в которой собираемся крестить младшего. И спокойно было на душе. А сегодня моченьки моей нет. Сон с недели полторы назад приснился, что я с Лешкой своим трех беленьких котят нашла, совсем маленьких, с больными глазками.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Анна_Владимировна »

Да, то вроде можно жить как-то, то опять тяжко. Что снится муж - это хорошо, я думаю.
Дорогая Анна, надо идти по шажочку. Идём.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»