Умер муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tati81
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж

Сообщение Tati81 »

Читаю Вас уже второй день..Чувствую, что легче становится после прочтения вашего форума...Я стала вдовой 4 недели назад,рак забрал у меня дорогого и любимого мужа...Мне 35, ему было 36, дочке нашей 7 будет скоро.Вместе мы 17 лет ...были...Очень похожа история на вашу с этой болезнью,обнаружили уже на последней стадии,боролись,лечились,не верили до последнего в плохое, но резко стало плохо,тяжело дышать было,одышка сильная появилась и через три дня моего Женьки не стало...За три месяца сгорел..Доченька-умница, понимает все,она знает ,что папы нет с нами,он на небе ангелочек и помогает нам..Ну дети это все по своему переносят,скорбят по своему..Очень боится моих слез,каждый раз следит ,чтоб я не плакала.ну мне легче уже...даже странно..Сорок дней будет 3 ноября...Наверное,действительно Бог дает мне потихоньку утешение о котором я прошу в молитвах ...И здесь на форуме мне тоже полегчало, после прочтения таких мудрых и правильных слов многих..особенно Олечка48 меня впечатлила своей мудростью и ссылками...спасибо Вам.Сил,терпения Вам.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Нани »

Я помню, как важны были для меня первые сообщения. Они давали мне чувство "плеча".
(...)
Знайте, что боль, с каждым днем будет видоизменяться. Сейчас, у Вас - самое острое состояние. Поверьте, чуть позже, Вы сможете дышать. Дышать без боли. А еще чуть позже, даже говорить. Силы появятся. Силы для жизни.
Если Вы пришли на этот сайт, значит Вы(...)нуждаетесь в общении.
(...) Я хочу попытаться помочь и поддержать.
Последний раз редактировалось Alexei 22 окт 2016, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 п.ф.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение оля48 »

Tati, здравствуйте! Вы знаете, когда меня как-то накрыло болевой волной, мне подумалось, что вот для себя - нам бы хотелось "перехода" без долгой подготовки, но для остающихся здесь - всегда уход близкого будет внезапным и несвоевременным. Видимо, закрыты от нас, людей, эти высшие закономерности. Закрыты для нашей же безопасности. Боль, которая приходит с потерей, - она сильная, но - преодолимая. С Божьей помощью, эта боль подчинится, станет управляемой, а потом отступит. И разглядится после всего преодоленного то, что сохранится, - любовь, высветленная мудрая грусть, память и - жизнь, другая, неизвестная сегодня, - жизнь.
Вы пойдемте вместе с нами, вы пройдете все шажки, как их проходят все, - сначала на коротких вдохах, боясь шелохнуться. Потом чуть по-другому. И потом сможете и детенышу передать этот опыт, опыт прохождения трудных житейских поворотов. Это все - немножко потом.
Пока - выговаривайтесь, рассказывайте. И еще - читайте. Темы, опыт, статьи на сайте. Слово сейчас - самое действенное лекарство. Не отказывайте себе в нем.
И, да! - скажете, как Вас зовут? Имя - теплее, чем ник. А в тепле мы все сильно нуждаемся.
Обнимаю, Таti. Пошагаем вместе?
Я редко сейчас пишу - некий клубок проблем случился, но Вы здесь точно не будете без собеседников и слушателей. И поддержка, она рядышком, - только слово сказать - и ответ будет приходить.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте, Tati81
Присоединяйтесь к нашей "семье"горюющих.Напишите как вас зовут.
Tati81 писал(а):...Сорок дней будет 3 ноября...
здесь; https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141
можно открыть молитвенную тему о душе вашего мужа.

Tati81
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Tati81 »

Нани писал(а):Я помню, как важны были для меня первые сообщения. Они давали мне чувство "плеча".
(...)
Знайте, что боль, с каждым днем будет видоизменяться. Сейчас, у Вас - самое острое состояние. Поверьте, чуть позже, Вы сможете дышать. Дышать без боли. А еще чуть позже, даже говорить. Силы появятся. Силы для жизни.
Если Вы пришли на этот сайт, значит Вы(...)нуждаетесь в общении.
(...) Я хочу попытаться помочь и поддержать.
Спасибо вам всем огромное! Действительно, после общения с людьми которые перенесли подобное.становится легче...Я очень надеюсь, что дальше-больше...

Tati81
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Tati81 »

Ольга,здравствуйте! С восхищением читаю ваши мудрые мысли, изречения..как ведь все верно и правильно говорите..Меня зовут Татьяна, можно просто Таня и на "ты".Буду писать и выговариваться...спасибо за поддержку Вам.


Ваша сестра, здравствуйте! Меня зовут Таня.Спасибо за информацию про молитвенную тему...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение оля48 »

Танюша, на ты, - значит, на ты. И ко мне - тоже на ты, ладно?
Тань, только не хвали меня больше, никакой мудрости нет во мне. Слова, которые рождаются, - они ведь где-то слышаны читаны. И если уж получается их в нужный момент передать кому-то, - то моей заслуги в этом минимум. Бог устроил так, что мне сказали нужное, теперь есть у меня эта возможность. Слава Богу, что так возможно.
Ты почитаешь темы, познакомишься с девочками здесь, ты увидишь, что рук поддерживающих - много, и голоса у нас разные. Ты разговоривай - и все будут очень недалеко.
Молитвенную тему откроешь, почитаешь раздел Материалы для практической помощи, может, в фильмотеку или библиотеку заглянешь. Так и найдешь внутреннюю свою точку опоры. Вместе это делать полегче.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Tati81
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Tati81 »

Всем доброго дня! Хотела посоветоваться... В разговорах , в последнее время, я часто говорю о Боге, о душе...Мысленно разговариваю с мужем...В субботу были на кладбище с братом мужа и его друзьями, говорю, меня греет мысль о том, что ему Там хорошо, не больно и он смотрит на нас ,помогает...На что в ответ слышу, да кто его знает..?? Кто оттуда возвращался и сказал, что там так..Что есть жизнь после смерти...А я ответила,что верю в это и мне легче так..легче жить с этой мыслью...И ночью мне приснился мой Женька,грустный какой то..Спрашиваю, что с тобой, почему такой расстроенный..А он мне отвечает,Тань, я представлял, что здесь жизнь другая,что все по другому....Лег, положил мне голову на колени, а я его глажу и говорю: Все будет хорошо, вот увидишь, сейчас твоя душа мытарствует,а после 40 дней все наладится...Я буду молиться за твою душу,чтоб Бог помог ей...Проснулась с таким тяжелым сердцем...Понимаю, что это всего лишь сон...С утра сходила в церковь,поставила свечку,написала записочку об упокоении...И вроде легче стало...Я верю, верю что его душа на небе и никто меня в этом не сможет переубедить...Успокойте меня пожалуйста,скажите что я права... А дочка , кстати, еще так и не была на могилке у папы...говорит, мам..можно я попозже пойду, я пока не готова.? ей семь лет...

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж

Сообщение NatashaPasha »

Таня,правы-не то слово.
Это истина.Живы они.Живее нас.Нам здесь тяжело без них.Вообще,в земной жизни много скорбей и печалей,Там не так...Совсем.
Столько чудес вокруг всяких разных,как же может быть иначе,как без бессмертной души бы обошлось?Тогда смысла в этой жизни бы и не было.
И сны,правда,это просто сны.Понимаю,как Вам тяжело,но Вы всё правильно делаете.И на сны правильно реагируете,и молитесь.Просто знайте,что с Вами Бог.Всегда.Как наш батюшка сказал на проповеди вчера: "Бог всегда с нами.Это мы может от него отдалиться,отвернуться,а он всегда рядом,что бы мы ни делали".
Так что потихонечку,с Божьей помощью пойдем,Таня.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение люся 1966 »

Здравствуйте, Таня! Примите и мои соболезнования ! Мой муж тоже умер от рака. Очень хорошо понимаю все твои чувства. Снам не придавай большого значения, тем более плохим. У тебя рана ещё очень свежая, психика нарушена. Может присниться всё что угодно, тем более после слов близких. Мне муж очень долго не снился, потом снился то злым, то в каких-то неприятных ситуациях. Старалась не обращать на это внимание. И только через 5 месяцев после смерти приснился сон после которого я поняла, что ему там хорошо. И молиться конечно нужно, тем более если от этого легче становиться.
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»