Ты ушел дальше, чем за море...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Pelagos »

Дорогие девочки, мальчики, здравствуйте. Я смотрю этот форум с апреля, когда моя жизнь распалась на до и после. Думала, что просто буду гостем и выберусь сама.. Многих вас я уже знаю, как своих добрых знакомых, которые поддерживают и идут дальше со мной, даже не подозревая об этом.
Я- Оля, у меня 15 апреля умер муж Андрей. Забрали с приступом панкреатита 1 апреля в ближайшую больницу с работы, в реанимацию ушел сам, шутя... Думали, ну, пару дней под капельницей и все нормализуется. Ведь от этого не умирают, миллионы людей живут с таким диагнозом обычной жизнью. Оттуда он уже не вышел... Остались я, наши дети: сын 16 лет и дочка 13, родители его и мои. Вот и все, если сухо факты. Я 14 дней боролась за него как только могла в этой жизни. Деньги врачам? Любую сумму, только вытащите его!!! С работы мужа звонили и намекали, чтобы следили за пациентом.. Я не знаю, как за ним следили, но через два дня его ввели в искусственную кому, из которой он не вышел. Да, врачи что то пытались сделать, я покупала дорогущие системы для очистки крови, кучу всяких лекарств, моталась и металась по Москве только с одной мыслью, пожалуйста, не уходи, любой, но будь с нами!!!! За него молилось пол Москвы...Я лежала перед иконами в церкви первый раз в жизни. Мои дети стояли на коленях перед Ликом Пречистой.. Меня пускали в реанимацию на немного, к сожалению, уже когда он был в коме. Первые два дня, когда он был в сознании меня не пускали, хотя он так хорошо держался, мой сильный любимый мальчик. Когда я увидела его первый раз, я не могла поверить, что это он. Лежит любимый человек весь в трубках и только жуткий ИВЛ качает его легкие.. Он таким не может быть, это ошибка, кричало мое нутро, он ведь ни разу в жизни не лежал в больницах, не болел, был молод, бодр и весел...И только в голове стучало: я так люблю тебя, люблю, люблю... Накануне его ухода- 14 апреля, врачи сказали, что ему лучше, и был назначен день второй операции. Даже зав отделением реанимации был в настроении.. Меня пустили в реанимацию, я долго прижималась к нему, целовала его распухшие от капельниц, но все еще такие красивые руки, плечи как у пловца, шептала ему, что он мой, наш, чтобы он боролся, я люблю его безмерно всегда.. И знаете, у него из уголка глаза покатилась слеза... На следующее утро, в 11.00 я примчалсь как всегда к реанимации с новым фильтром и лекарствами, зашла к заведующему в кабинет, его там не было... потом он зашел и сказал, что мой муж умер, остановилось сердце и запустить нельзя, все... Я плохо помню, что было потом, я кричала у него в кабинете в подушку до боли, до рвотного рефлекса, врач говорил со мной, что-то о Боге и душе, он оказался верующим человеком, я слушала... Потом встала, попрощалась и ушла вдовой...

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение сарма »

Примите мои искренние соболезнования. Надо держаться. У вас дети и престарелые родители. Царство Небесное вашему любимому мужу Андрею.

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Pelagos »

Мне 40 лет, мужу тоже только исполнилось 40, 8 марта... Я всегда и радовалась и дулась, что два праздника слились в один. Часто говорила ему, вот представляешь тебе всего 40 лет, а сыну уже 16! Молодой папа и взрослеющий сын... Да, говорил, он, будем бегать в ночные клубы вместе. Знаете, кто-то скажет, ну 40 лет, взрослая тетка. Пожила, смирись уже. Можно думать о пенсии. Ощущение возраста у всех разное. Мы с мужем были молоды, всегда. Выглядели сильно моложе своих лет. Ну, так получилось, генетика или что там..Когда шла со старшим сыном, думали его подружка.. И не потому, что молодилась, просто ну, было так. Поэтому конечность земной жизни воспринималась как-будто это будет, когда мы станем ну совсем уж дряхлыми... Звоночков не было... К счастью, близкие уходили только по старости. Родители наши тоже не старые. В окружении все, Слава Богу, живы и здоровы. Этот ужас случился с нами. Мы первые открыли список ровесников, которые стали уходить..
Теперь, как я жила эти пять месяцев. Ненавижу слова: Ты сильная, держись! За что держаться, за кого? Все скажут- у тебя дети, родители, забудь себя, живи ради них... Знаете, я и так жила всю жизнь ради семьи и детей... И если честно, дети растут быстро, будут выходить в жизнь и цепляться за них живя их жизнью это не тот путь.. И я не сильная, я не баба-конь...Я женщина, которая пять с лишним месяцев назад была красивой и любимой...
Сорок дней помню плохо, молилась, хотя к Богу в тот период у меня было много вопросов, в церковь ходила не часто.
Переводила дочь в лицей, сдали экзамены, сложные -физмат. Сын сдавал ГИА. Все успешно, они молодцы учились и справлялись. Параллельно закрывала год в своем учебном центре. Это мой бизнес, который наверно придется продать, так как нераскручен еще. Нужны финансовые вливания, а этот поезд уже ушел... Свозила детей на море. Сделала ремонт в квартире, все переделала заказала мебель. Иначе жить там не смогла бы. Оформила все бумаги на детские пенсии. Открыла учебный год в своем центре. Занимаюсь наследством. Хочу записаться в зал, все руки не доходят. Ищу еще работу.... Вот и все... Если честно, хочется лечь и не проснуться. Все эти мои потуги ничего не изменят, я понимаю, что мы остались одни и мы никому не нужны в этом мире.

Аватара пользователя
Submariner
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 00:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Submariner »

Читаю Ваши слова и думаю, Ваш муж ушёл, но оставил Вам свои расправленные крылья: сына и дочь! Теперь они Ваша каменная стена, Вам надо только еще совсем немного укрепить эту опору.
(...) Не знаю, утешит ли это Вас, но Бог дал Вам великую возможность, сказать мужу самые теплые слова перед его уходом, а это бесценно, я уверена что он Вас слышал!
Последний раз редактировалось Елена137 28 сен 2016, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Янат »

Примите мои самые искренние соболезнования
Конечно очень трудно найти слова утешения. Но на этом сайте все очень хорошо понимают и поддерживают друг друга. Мы все идем через горе, а поэтому протягиваем друг другу руку помощи. (...) Да только дети держат нас на этой земле. А Вашим детям нужна и нужна мама. Даже взрослым людям тяжело без родителей, а что говорить о детях. Пишите и выговаривайтесь здесь, это помогает жить дальше. Все мы пришли сюда раздавленные горем.
Последний раз редактировалось Елена137 28 сен 2016, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Нани »

Добрый вечер, тезка, примите и мои соболезнования. Царствие небесное Вашему Андрею.
Очень жаль, что жизнь вот так, в одночасье, делает нас одинокими. Из любимых и любящих превращает в никому не нужных. Я не имею ввиду детей, родителей. Конечно, мы нужны детям, причем любого возраста. Нужны родителям (у кого они есть). Но это не та любовь, не те отношения. Отношения между мужчиной и женщиной, живущими под одной крышей, воспитывающими детей, связавшими свои жизни друг с другом - это особое таинство.
Вы знали любовь, вы ее испытали, значит в Вашей жизни было счастье!
Оно есть и сейчас, другое, правда.
Вы умница, и ремонт и образование детей и самообразование. На это нужны огромные силы. Тем более в теперешней ситуации. Вы справляетесь, сами не подозревая об этом.
Но, раз Вы пришли на этот форум, значит понимания и сопереживания Вам не хватает.
Ну что же, значит будем выбираться вместе. Теперь Вы не одна.

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение мама Наташечки »

Примите соболезнование. Царствие Небесное вашему мужу р.Б Андрею. Все в этом мире тленно и мы не вечны, кто-то уходит раньше, кто-то позже. И ничего не происходит случайно. Если Бог решил забрать вашего мужа, значит душа созрела его для вечности. Он жив, но только в другом мире, (...)помогает вам молитвами ТАМ (...). И пожалуйста, не изводите себя слезами, (...).У Бога особое отношение ко вдовам, он берет их под особую опеку. Ваш муж уже дома. Это мы еще в гостях...Берегите детей, близких..У меня дочечка умерла за один день от пневмонии, 28 лет...В ноябре будет два года как...Терпите, держитесь, милая мамочка,(...).Утешения вам...
Последний раз редактировалось NatashaPasha 26 сен 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 ПФ

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Lifestar91 »

Здравствуйте Оля!
Примите и мои самые искренние соболезнования. Нас не спросили, разлучив с любимыми, но жить дальше как-то надо. Видимо, ещё не всё предназначенное мы на этой земле выполнили. Вот у вас дети. Им нужна ваша помощь и поддержка. Конечно, ни любовь к детям, ни родители, никто ругой не заменят того счастья, которое у вас было. Но ведь вы любили, были любимы и продолжаете любить. (...) Просто живите сегодняшним днём. А мы будем рядом... Сил вам душевных и телесных.
Последний раз редактировалось Елена137 28 сен 2016, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Pelagos »

Девочки, спасибо, что вы откликнулись, спасибо за поддержку. Да, мне очень очень нужно выговориться, потому что другой возможности, кроме этого сайта, у меня нет. Все уже забывают, ведь жизнь не стоит на месте, это у меня она остановилась в апреле, а уже сентябрь... Сегодня я была у психолога, долго говорили, как выяснилось, я жила в симбиотическом браке, по русски это значит психоэмоциональная сцепка, или совсем просто- жить без него не могла. есть женщины, способные жить в автономном плавании как подлодки, они могут жить с супругом, но каждый живет сам по себе. А я ( да и многие на форуме) были психоэмоционально зависимы от своего мужчины. Получали от него заряд энергии, отдавая в обмен свою. Как батарейки. Это хорошо, если как в сказке они жили долго и счастливо и умерли в один день, но у нас не так .... Обмен закончился и началась чудовищная ломка, когда выдираешь из себя с мясом все воспоминания, перестраиваешь уклад,меняешь привычки, которые приобретались в совместной жизни. Этим ты не предаешь свою любовь, ты пытаешься начать жизнь одной самостоятельной единицей, кем ты была до встречи с мужем. Ты должна стать собой и полюбить себя как отдельного человека.... Так мне сказал психолог. Я все понимаю, я пытаюсь, честно. НО как вырвать 20 лет жизни? Это ровно половина моей жизни. И ее я провела с ним в хорошей счастливой семье . Почти 18 лет супружества. Как забыть, что ты была женой все эти годы??? Я уже не помню себя, той девочкой до. Как изменить себя и перестать быть зависимой от прошлого? Хоть и такого любимого... Без этого мы не сможем идти вперед. Я, если честно, вообще никуда не хочу, но инстинкт самосохранения или мой ангел-хранитель пинают меня вперед. Сейчас такое чувство, что я опять окунулась в свой подростковый возраст, когда куча комплексов, обид, жалости к себе и постоянные слезы. Правда есть одно отличие: в 15 лет я была уверена, что будет прекрасное будущее, будет обязательно. Сейчас свое будущее я не могу представить никак. Многие скажут дети-внуки. Это то и не то. Одиночество-кошмар моих кошмаров, вот что маячит впереди, от осознания этого хочется выть.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Lifestar91 »

Ой, не знаю, не хочу я становиться прежней. Да и невозможно это. Мы повзрослели, стали мудрее, опытнее, терпимее (у каждого что-то своё). Полюбить себя? Да, наверное, но это сложно. В одном согласна с вашим психологом: нужно жить настоящим, не цепляясь за прошлое. Нужно искать стимул к жизни. Кто-то так и остаётся один. Кто-то создаёт новую семью. Время всё расставит по местам. Сил вам. :friend:
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»