Ты ушел дальше, чем за море...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Pelagos »

Вот и год у меня, 15 апреля... Ровно год, как ушел мой любимый и родной муж Андрей. Я ждала и боялась этой даты... Ждала, потому что вот, замкнулся круг, и жизнь пошла дальше. Боялась, потому что смирения и принятия нет... Хотела провести месяц как "правильная вдова", ходить в церковь, каждый день, читать молитвы и вести духовный диалог с ушедшим. Но, как у меня часто бывает, случилось непредвиденное -проверка Деп.Образования в школе 17 апреля... Сообщили в конце марта и вот уже 18 дней вся моя школа стоит на ушах. Ко всему прочему в день уведомления долбанула машину и, как главный бонус, доча заболела, бегали по анализам и специалистам, так как ставили бяку- диагноз по гастроинтерологии, от которого меня кидает в дрожь уже год.. Не лучшая наследственность по этой части...И вот я подумала, кто мне пустил эти мелкие гадости и неприятности и для чего? Чтобы я накануне годины не впала в жалостливо истерическое состояние или чтобы зарывшись в неотложных делах, забыла о том важном, что нужно моей душе? Я подумала, и начала разгребать неотложные текущие дела, ведь все равно никто их за меня уже не сделает...Вот такая я неправильная.
Сегодня были на кладбище и на поминах в ресторане. Чувство нереальной реальности не отпускает. Когда ты крутишься в бытовых неотложных делах, уже умеешь переключаться и обстрагироваться. Сегодня конечно было не так. Слез не было, я как всегда тупо смотрела на крест с табличкой и фамилией моего мужа, не понимая, что они там делают... Ощущение раздвоенности жизни становится все острее: то, что было раньше воспринимается как сон. И было ли это со мной вообще? По прежнему коробит от неуместной жалости к себе и детям. Раздражают удивленные любопытные взгляды : как ты ползаешь, и не плохо выглядишь при твоем то положении и вдовьей доле? На людях я уже давно не плачу, проплакалась дома... Плакала не от жалости к себе( ну почти ..), боль от того, что так рано и так мало, и как это несправедливо... И никакие доводы о готовности души для вечности, не могут оправдать этого ухода. Мы люди!! Мы хотим, чтобы все было просто и понятно, но так не бывает.
Но если год назад у меня было стойкое ощущение законченности моей жизни, мой мир рухнул, то теперь я четко осознаю, что выжила, жива и живу.
Хочется идти дальше. Не загадывая далеко и не думая о далеком. Не хочется жить ожиданием встречи. Для меня это как Робинзон на острове с зарубками на пальме о каждом прожитом дне в ожидании корабля. Хочется жить сейчас и здесь. Себя я узнала и была немного удивлена. Оказывается я не очень слабая, как казалась себе. Я стала наконец, взрослой за этот год, научилась спокойно воспринимать трудности жизни, как должное и делать, что должно. Ведь любая бытовуха по сравнению, с тем, что нам выпало пережить, это мелочевка. Я почем-то стала намного свободней и смелей во всем. Я не исключаю в своей жизни нового...
Год назад у меня было чувство, что я оказалась в машине на бешеной скорости, в которой отказали все приборы, а водитель свалил... Сегодня, я все так же в этой машине, ощущаю эту дикую скорость, но уже держу курс и чуть двигаю рулем... Всех со Светлым Христовым Воскресением!
Я вас всех очень люблю! Мир нашим домам.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Lifestar91 »

Со светлым праздником Христова воскресения, Оля! Сил мудрости и терпения!

Про машину очень точно. Тоже ощущаю себя, несущейся на быстрой скорости по дороге жизни, с трудом лавируя на поворотах.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Лидия 1 »

Ольга, Христос воскресе! С праздником Пасхи! Радости, утешения и успехов в жизни! :angel:

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение ежик »

Так, вот, ты какая... Мне иногда кажется, что имя Ольга чуть чуть со льдом. Разглядывала как-то фотографию суровых стройных поморских старух, которые до большого мира могут добраться только по морю, и казалось, что все они немножко ольги.
Умница, отличница. Обнимаю крепко. Царствия Небесного твоему любимому. Христос Воскрес! :angel:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Pelagos »

Да, Оль, холодные нам достались имена, северные. Если честно, долго своё имя не очень любила. Не умела носить его, что ли? Имя выбирали женщины. Папа сказал, что примет любой вариант))) Бабуля меня так назвала, волевая была женщина. Мама хотела меня Олесей назвать... Бабушка встала в позу и сказала, что это не имя для Ее внучки). С именем Ольга примирилась только теперь. Мое оно оказалось... Оно как лёд и пламень. Виски на два пальца со льдом. Сначала обжигающий лёд, потом тёплый огонь внутри...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение ежик »

Pelagos писал(а):Да, Оль, холодные нам достались имена, северные. Если честно, долго своё имя не очень любила. Не умела носить его, что ли? Имя выбирали женщины. Папа сказал, что примет любой вариант))) Бабуля меня так назвала, волевая была женщина. Мама хотела меня Олесей назвать... Бабушка встала в позу и сказала, что это не имя для Ее внучки). С именем Ольга примирилась только теперь. Мое оно оказалось... Оно как лёд и пламень. Виски на два пальца со льдом. Сначала обжигающий лёд, потом тёплый огонь внутри...
Вот, точно такая же история. Не умела носить!))) В детстве меня Лелей звали. А Ольга - совсем чужим было. Зато теперь за уши не оттащишь. То, что надо! :cool:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Анна_Владимировна »

Оля, какая красивая метафора про машину на дикой скорости. Да, пожалуй, мне тоже надо обуздать такую же машину.
Год - это приличный срок. Многое, наверное, более или менее наладилось.
С праздником!

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение nastasia »

Со Светлым Христовым Воскресеньем!
Очень сильно ты написала. Я все перечитываю и перечитываю.
Не совсем поняла, почему ты неправильная. Ведь дела делать все равно надо, тем более неотложные.
Пусть Господь хранит тебя и твоих близких.
Царствие Небесное рабу Божьему Андрею.

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение НИШКА »

Оля,вот и ты теперь на "нашей" стороне. ... :friend:
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты ушел дальше, чем за море...

Сообщение Anna77 »

Привет, Оля! Описала всё мои чувства, для меня годовщина прошла также. Не мы выбрали такой путь, но жить надо и детей поднимать. Как дети в сочинении написали: " А отступать то богатырям некуда, позади Русь!" ;) Удачи! Поздравляю с Пасхой :friend:
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»