Год без сына.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение Грета »

Лена, оказалось, мне тоже тяжело видеть счастливых людей. Я не думала никогда так про себя. А вчера встретила в своем бывшем дворе , где я жила когда дети были маленькими, свою бывшую коллегу с коляской. Третий ребенок, лучится счастьем. А меня как ударили, себя увидела. Сколько часов я наматывала с колясками в этом самом дворе, как гордилась . Она спрашивает как дела а я не смогла ей сказать что Димы нет. Подумала, сейчас на вершине своего счастья растеряется, будет думать что сказать. Ответила что все в порядке и ушла. И так горько. Нет чтобы порадоваться мне за эту девочку, а у меня чувство что я изгой и не то чтобы неприятно видеть, просто....... горько.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение МарияЛ »

Нет, Леночка, ты не одна такая! Мне тоже очень больно, даже мучительно слушать (практически каждый день на работе) восторженные рассказы о детях, внуках... В такие моменты я как-будто окаменеваю и отстраняюсь от всего происходящего. Я тоже завидую людям, которые могут обнять своего ребёнка... Мне тек нужно обнять Володю, просто необходимо... До сих пор не могу совладать с горькой мыслью: Господь ведь всемогущ, так как же так получилось, что он избрал для меня самый мучительный путь из бесконечного множества вариантов... Часто, молясь, я затеваю какую-то внутреннюю "полемику" с Богом, пытаясь найти ответы на свои вопросы. А ещё я стала одновременно и чёрствой, и очень уязвимой... а если бы озвучить все мои мысли, то ещё и странной. Пусть Господь позаботится о наших детях, а нам пусть простит наши грехи и странности. Мы ведь живём с тем, о чём иные и подумать боятся.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение nOstaLGiA »

Девочки, очень рада, что вы снова на связи. Так давно вас было не слышно, особенно Машу. Хотя самой не пишется, но ответить хочется. Мы все стали другими. Я замечаю, что иногда медленно соображаю, видимо последствия стресса. В разговоре стараюсь тоже о наболевшем не говорить и выглядеть для всех нормальным человеком, у которого всё хорошо. Но внутреннее настроение могу описать, как "живу, потому что я нужна близким", а не потому что "жизнь прекрасна". Она, может быть, и прекрасна, но нам настолько больно, что мы не можем порадоваться всем сердцем, только изредка улыбнуться уголками губ. И всё совершенно другое, весь склад мыслей через призму боли. Не скажу, что завидую, но возникает часто недоумение, почему одни вынуждены страдать, другим прощается то, за что должны наказывать по всей строгости, одни проживают жизнь в радости, другие мучаются. Вечные вопросы... Но не нам судить, кто достоин веселья, а кому плакать до конца дней. Маша так правильно сказала: "Мы узнали то, о чём другие боятся подумать". А другие просто привыкли, что жизнь идёт своим чередом, ведь в идеале и у нас так должно было быть. И кто бы мог подумать, что всё так произойдёт. Наверное, девочки, нам ещё предстоит много работать над собой, чтобы радоваться радости других и научиться ценить каждый миг. Ведь никто не знает, сколько нам отпущено. Всех обнимаю, всем здоровья и терпения.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение Лиличка »

Как все верно. Так и есть,так и пытаешься жить...
Тянешь эту жизнь.
Обнимаю. Сил нам всем и терпения.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение Елена 65 »

Мои дорогие, спасибо вам! :heart: Ни кому ведь не расскажешь, что на душе! Только здесь поймут! А в жизни, ходишь, разговариваешь, вежливо улыбаешься!Конечно сейчас уже чаще получается справляться со своими эмоциями, но больно и горько по- прежнему! Дай нам Бог сил, терпения и людей, которым мы нужны! А нашим любимым ушедшим детям светлая память!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Год без сына.

Сообщение Sabrina77 »

Очень точная емкая фраза "живу, потому что нужна близким"...но у нас же ещё есть надежда, что если пройдём этот путь, на небесах может ожидать награда.
И по поводу разных земных судеб людей, мне очень нравится крылатое выражение Паисия Святогорца: "Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом." Тоже как-то обнадеживает и успокаивает.
А с внешним миром да, теперь свои отношения, мы как на другом этапе, "до" было прекрасно, но не мы выбираем, и сейчас, "после", столько всего в душе, что уже не представляется как можно жить всего этого не зная и не понимая.
Леночка, обнимаю :heart:

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Год без сына.

Сообщение Svetlana 77 »

Здравствуйте, мои родные!
Такая тема наболевшая...
Уже не раз я говорила, что меня поражает - как буквально мы воспринимаем жизнь временную, и как абстрактно (как нечто существующее "само в себе" без нас и наших близких) - ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, которая как раз и есть самая наша ЖИЗНЬ. Из этой подмены понятий и рождаются все несоответствия. Сейчас мы как раз приведены в то положение, в котором временное в своей суетной части полностью утрачивает свою ценность. Поэтому мне смешно наблюдать как люди ссорятся в гипермаркетах из-за разных подходов к выбору обоев. Это не стоит ни гнева, ни щенячьего восторга. НО в нашей временной жизни есть и те вещи, которые представляют собой АБСОЛЮТНУЮ ценность. И это все, что так или иначе связано с Богом и любовью к ближним и близким. И ценность этого нельзя умалять. Если жизнь проходит без ЛЮБВИ, в ней что-то нужно менять. И наша Любовь к детям - это не единственная любовь, ведущая нас к Богу. Не разменивайте этот бесценный Божий дар временной ЖИЗНИ на уныние, зависть и что-то еще, умаляющее Любовь. Просто ищите способы эту Любовь (которая не перестает) проецировать в мир, и тогда она с нами пребудет в вечности.
И... все мы проходили отчужденность, зависть (я до сих пор иногда ловлю себя на зависти, когда встречаю многодетную семью, в которой все дети при родителях), другие испытания своей души на умение сохранять и преумножать любовь - они были, они есть и они будут - важно то, как мы их проходим: если от раза к разу легче и правильнее, значит, все хорошо, если наоборот - повод удвоить усилия по собственному духовному росту. Как бы мне хотелось, что бы мы все не спорили с Богом, а бесконечно доверяли Ему, как любящему Отцу. Ну, или хотя бы пробовали доверять.
Помогай Бог, родные!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение Елена 65 »

Светочка, у тебя очень правильные ,светлые мысли, только ох как тяжело им следовать в нашей суетной жизни! Хотя, как только я сильно впадаю в отчаяние и уныние, случается что нибудь такое, что мне показывает, что ТАМ меня видят и помогают! Сегодня 4 года, как ушёл мой брат. Вчера из за работы не смогла зайти в церковь , заказать панихиду. Очень расстроилась.Сегодня рано утром побежала в церковь- закрыто до 8, а мне в 8 уже надо было быть на работе. Уже перебегая с одной работы на другую в 13.30 увидела открытую часовню в церкви. Дай , думаю ,зайду, хоть свечку поставлю, а панихиду на завтра. Захожу, спрашиваю, будет завтра панихида, а мне говорят, будет сегодня, через полчаса! Как я обрадовалась, не передать! Светлая память приснопоминаемому р.Б.Роману и всем нашим ушедшим любимым!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Год без сына.

Сообщение Svetlana 77 »

Лена, родная, конечно, тяжело. И мне тяжело. Грехи нас в другую сторону тянут. Но если удается пройти хотя бы несколько шагов против течения, дары от Бога себя ждать не заставляют. Они радостью прорастают в сердце. И поддерживают в любых жизненных обстоятельствах.
Какая радостная история про панихиду. Чудеса на каждом шагу нашей жизни. Главное - их замечать.
Помогай Бог!
Царствие Небесное п.п. рабу Божьему Роману, рабу Божьему Арсению и всем нашим родным в Вечности!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Год без сына.

Сообщение ваша сестра »

Зашла поздравить вас,Леночка, со светлой седмицей Пасхи!
Давно не пишете в своей темке :(
Как вы?... :book:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»