Год без сына.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение МарияЛ »

Елена, из меня пока плохой помощник и утешитель,потому что живу со своим горем полгода - уже или ещё - трудно сказать.Для разлуки - много, кажется сто лет сыночка не видела, а для хоть какого-то успокоения - слишком, видимо, мало. Да и вообще, возможно ли оно - успокоение, не знаю.Но знаю, что каждое слово таких же истерзанных горем -- важно и ценно. Я цепляюсь за него из последних сил. И вы,Леночка, держитесь за нас, а мы за вас.Даст Бог, устоим.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение Елена 65 »

Девочки, милые, спасибо что откликнулись и поддержали. Только мы можем понять, что значит прожить, вернее продержаться еще один день. Когда у меня все это случилось, я стала искать женщин, которые пережили подобное, чтобы узнать как они смогли выжить. Таких оказалось, таких немало.У меня на работе женщина 20 лет назад потеряла сына. Я об этом знала и раньше и всегда как-то очень ей сочувствовала, всегда ее защищала. Говорила, не цепляйтесь к ней по пустякам, она пережила такой ужас. Как будто чувствовала, что и сама окажусь в такой же ситуации. Прошел год. А для меня его как будто и не было.Кажется будто совсем недавно разговаривали с Сенькой, гуляли и даже ссорились. Он всегда говорил, когда я его за что-нибудь ругала : ты у меня хоть и злобная, но самая лучшая в мире мамуля! Господи, неужели я больше никогда этого не услышу?

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение МарияЛ »

Елена, спасибо вам за поддержку. Мне сочувствуют многие люди,но их сочувствие для меня как-бы поверхностно что-ли.Я, вспоминая себя прежнюю, понимаю,что они в ЭТОМ (к счастью для себя) ничегошеньки не понимают. И лишь слова таких,как мы,хоть как-то облегчают страдания и не вызывают неприятия и отторжения.Я тоже всегда очень жалела таких женщин и вот оказалась среди них...Я,наверное до сих пор не вполне осознала необратимости произошедшего, и потому подспудно вроде чего-то жду,хотя не могу определить, чего именно.Какая-то часть меня, моей души неистово отказывается верить в ЭТО.А с другой стороны чувство собственной "несчастности" всегда со мной.Но уж если таков наш удел, то будем,как писал Достоевский, достойными своих страданий. Царствие Небесное нашим мальчикам.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Год без сына.

Сообщение сарма »

Лена! Примите мои искренние соболезнования. В январе будет три года как ушел мой сынок. Я до сих пор не могу поверить, что смогла пережить это и ещё живу и "трепыхаюсь". Потихоньку будет полегче. Я где то писала про "экономический расчет" стадий переживания горя. Звучит, конечно, не совсем хорошо. Но, видимо я уже в такой стадии, что и пошутить могу. В год идет убывание страдания на 30%. Года за три полегчает, но 10% - навсегда. Леночка! Терпите и обязательно молитесь. Бог и Богородица не оставят нас. Мы здесь все стали верующими, потому что молимся за детей и желаем встречи с ними. Вопрос о том, зачем Бог взял наших детей останется без ответа. Значит так было нужно. Обнимаю. Царствие Небесное р.б.Арсению и р.б. Александру.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение Елена 65 »

Сегодня опять накрыло очень сильно и прямо на работе.Хорошо , что есть кабинет, где можно спрятаться от людских глаз и дать волю чувствам.Уже после, когда шла домой, думала: я обычная, уже не очень молодая тетка. Почему Господь решил , что я смогу это вынести? НЕ могу!!!!! Ни как. Душа так истерзана. И молюсь и хожу в церковь. Но так хочется передышки, хотя бы один день пожить так как раньше. Муж каждое утро спрашивает: у тебя что-то болит? Ты постоянно стонешь во сне. Нет. Ничего ,кроме души. Царствие Небесное всем нашим безвременно ушедшим детям!

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, с Божьей помощью будет, будет полегче. Потерпи, у меня немного изменилось состояние после почти двух лет. До этого не плакала, а выла, было нестерпимо. Сегодня у нас 2 с половиной года слёзы были, но уже не так, как раньше. Хотя я люблю своего сыночку не меньше, а сильнее с каждым днём. Тоже всё время задаю вопрос Богу - Ну почему так произошло, неужели нельзя было по-другому. Видимо, нельзя. Успокаивайся, милая, а слёзы это тоже неплохо, с ними выходит горе. Я так чувствую. Пиши, Леночка. Царствие Небесное р.б. Арсению и р.б. Алексию.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение МарияЛ »

Лена, у меня чувства очень схожи с вашими.Я тоже всё время вопрошаю Бога по какому принципу Он меня "избрал". Я реально себя оцениваю - слабое, какое-то неприкаянное существо, не способное за себя постоять, и вдруг ТАКОЕ... Я общаюсь с людьми на работе, а внутри такая "несчастность"...И так же, как и вам, хочется хоть на минутку ощутить лёгкость прежней жизни.Я готова отдирать своё горе вместе с кожей, но это не поможет - оно внутри.И оно теперь - мой удел.Лена, нам надо поставить цель - ВСТРЕЧА В ВЕЧНОСТИ с нашими детьми и к ней идти или хотя бы ползти.Но я пока и на это,видимо, не способна. Стою пока в растерянности в темноте своей жизни и ищу в этой темноте направление к свету.Нам с вами очень нужно туда, к свету, потому что там наши мальчики - Арсений и Владимир. ЦАРСТВИЕ ИМ НЕБЕСНОЕ.

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение нуся »

Милая Леночка, каждый из нас здесь испытывает то же самое, что и Вы. Я тоже задаюсь этим вопросом: "За что моей семье?" Каждая из нас сейчас бы на многое пошла, чтобы вернуть родненьких...Делать ничего не остается, остается жить свой остаток времени, для тех, кто рядом и кому мы еще нужны. Выбора, Леночка, нет. Я успокаиваю себя тем, что все Там будем. Вопрос "Когда?"...Пусть Господь над нами смилостивится и позволит достойно встретиться с детьми. Я думаю это мечта и желание каждой форумской мамы.Будем к этому идти... Нет выбора. Все можно исправить, кроме смерти.Давайте вместе идти этим путем держась за руки. Я с Вами., милая Леночка. Царствия Небесного Арсению, Фотинии, Раисе и всем форумским без времени ушедшим.
Последний раз редактировалось алиска 24 сен 2016, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение Вера Борисовна »

Танечка всё правильно пишет, надо жить ради наших близких. Царствие Небесное нашим деточкам.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Год без сына.

Сообщение Елена 65 »

Головой все понимаю: что ничего не вернуть, что жить как то надо.Сама писала, что надо жить и терпеть. Но иногда заканчиваются силы. И так собираешь последние, чтобы встать, собраться и идти на работу. Сегодня вообще не могла работать. Хотелось кричать: люди, оставьте меня в покое, я не хочу ничего. Но понимаю, что лечь и ничего не делать еще хуже. Я всегда была очень деятельным человеком, все куда то бежала, к чему то стремилась. Даже дети мне говорили что у меня шило... А теперь, самое тяжелое время это выходные и вечера. Хотя стараюсь не сидеть дома, куда то выходить. Но радости это никакой не приносит, как раньше. Скорее просто по инерции. А человеку для того, чтобы жить, нужно хоть иногда радоваться...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»