Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

ЛЕНОЧКА, ОЛЯ, ВЕРОЧКА, спасибо вам, девочки, за сообщения. Пишу редко... Стало холодно, и я снова надела свой тёмный платок. Снова хожу помеченная... а сменить не могу... Тоскую. Точнее, на людях харахорюсь, а дома превращаюсь в какое-то безвольное, нелепое существо. На днях муж сказал: Чем дальше, тем больше не хочется верить в произошедшее. Вот и я постоянно думаю: ну не могли наши такие хорошие дети оказаться лишними на этой земле... И ещё... видимо, недостаточно крепка моя вера, чтобы не сомневаться в промыслительности человеческого ухода. Нет-нет - да и всплывает мысль -почему всё так случилось, это же так неправильно... И тогда снова хочется выть... Бывает, увижу на улице капризного ребёнка и начинаю вспоминать, что Володя никогда не требовал ни игрушек, ни одёжек, когда стал постарше, ни денег... А ещё вспомнила, как заливалась слезами, когда прочитала у кого-то из девочек, как сыночек в детстве, когда были тяжёлые времена на мамину попытку отвлечь его от продающихся апельсинов, совсем по-взрослому сказал: Мамочка, не нужно меня отвлекать. Я не буду просить у тебя апельсинок, я знаю, что у нас нет денежек... Вот такие наши дети... Мне так хочется узнать, у кого я это читала. Ведь читала в прошлом году, то есть, тогда, когда я была, как в бреду... Девочки, простите меня за нытьё... Хочется сказать что-то посветлее, а получается вот так. Сейчас буду писать записки на завтра. Больно их писать, но надо. Надо молиться за наших родненьких, чтобы они знали, как бесконечно дороги нам, их несчастным мамам. Светлая им память. А вас пусть хранит Господь.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Сашина мама »

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=19821
Машуня, добрый вечер! Какая то фантастика, ты спрашиваешь, у кого ты в теме читала , как сынок маме про апельсины по взрослому ответил, а я только эту тему читать закончила . сбросила тебе ссылку на неё, мама Анна Ю, сынок Рустам. Больно в очередной раз за маму, нельзя к этому привыкнуть никогда, чужая боль и своя, все перемешалось, и ты опять задыхаешься от нашего общего горя.
Маша, прости, что не пишу, очень мутное состояние, поправляю физическое здоровье. Устала, от себя, от школы, от страха за детей, от бессонницы, от недосказанностей с мужем. Вот и молчу, жду, восстанавливаюсь.
И очень часто задаю себе вопрос, который мне лично просто противопоказан. Почему, почему так получается, мой старший, который с самого рождения был настолько ,,удобным,, ребёнком, не со мной. Почему? И вот мой Тима, капризный, вокруг которого вертится весь мир, от которого меня иногда просто колотит... И не только у меня, я еще у наших девочек читала, самый родной, самый близкий ребёнок, почему он уходит? Для матери все дети любимые, но что скрывать и перед собой врать, у меня трое сыновей, но самый мой не любимый , нет, я всех обожаю и жизнь за каждого готова отдать...а самый душевно близкий ребёнок, почему он ушёл?
Маша, я рядышком все время с тобой, сил тебе и терпения выдержать это смутное время, найти для себя ответы на вопросы.
Мальчишкам бесконечно любимым светлых обителей. Дети, мы вас любим все больше!
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Гуля мама »

Доброй ночи. Осень, холод не люблю это время года. И никогда не любила. Аделина тоже всегда мерзла, хотела комбинезон как спальный мешок, чтобы только лицо выглядывало.
Никогда ничего не просила, жили то начале 90 очень тяжело. Громко то не плакала. Все всегда во время, все сама... Мария, Галя тоже самое. Не просто душевно близка, а даже наверно продолжение меня. При том лучшие качества... Наверно все таки на каком то высшем уровне, не могу даже объяснить, знали, может предполагали, что так произойдёт что детки наши дорогие опередят нас. А может потому что лучше и совершеннее...
Так будет не всегда................

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение nOstaLGiA »

Ой, девочки, и мой сынок не выпрашивал ничего в магазине. Знаю хотелось многого, глаза разбегались от обилия игрушек, но мы с ним договорились - подарки только по праздникам. Всё понимал... Это, наверное, и воспитание, и внутреннее понимание, и взрослость. Младший совершенно другой. Особенные наши ушедшие дети, а мы - особенные мамы... Всю жизнь будем скучать по ним, таким необыкновенным...Сил нам всем и Божьей милости.

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Mariy »

Как больно вспоминать.........Может время было такое,вечно не хватало денег на игрушки.Ездили с Антохой в Москву(смогла взять его с собою в командировку).Ему было 10 лет .Поехали в детский мир............он ходит, смотрит,как в музее......"мам,я ничего просить не буду,просто посмотрю"........ Так ничего и не купили.Часто вспоминаю ту поездку.Реву.....Сейчас материально всё есть........Но ничего не хочется........ Дорогие мамочки с праздником иконы Казанской Богоматери.Сил нам и помощи Богородицы.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Вера Борисовна »

У нас тоже сыночка ничего не просил, да и денег тогда лишних не было, но мы всё равно старались для него. Покупали что могли, но обделён не был. Из одежды вообще ничего не просил. Сейчас всё бы ему купила, а Алёшеньке ничего не надо. Царствие Небесное нашим сыночкам.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение nOstaLGiA »

Маша, с Праздником иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость". Прошу у Богородицы согреть любовью наших ушедших детей.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Машенька, здравствуй родная! Не пишешь, понимаю тебя, иногда нет сил. Просто беспокоюсь, как ты. Рита совсем не отзывается, хотя бы написала пару строк. Главное, что бы были живы и относительно здоровы. Ездила в паломническую поездку по монастырям. Как то совсем по другому начинаешь смотреть на свою жизнь и на все вокруг. Соберусь с силами, расскажу о поездке и выложу фото. Подавала записки и молилась о наших детях . Вечная им Память! Обнимаю.Пиши.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Леночка, спасибо тебе за поддержку и за молитвы. Я зайду на форум, почитаю, хочу написать и потом потихоньку сникаю и угасаю... Но всё равно захожу... и каждый раз ищу весточку от Риты. Меня уже просто пугает её молчание. Я в недоумении - где же она может быть??? Что же такое могло случиться, что она не пишет?.. У нас на работе частенько бывают разговоры на духовные темы.Но мне от них почти всегда тяжело. Потому что из них проистекает вывод, что наша жизнь зависит от наших мыслей и действий. А для моего, может быть воспалённого сознания это ли не сигнал того, что я не уберегла, не всё сделала, чтобы уберечь... А ещё на днях довелось пообщаться с бывшей сотрудницей. Она уже много лет не работает в школе, а ездит на работу за границу. Она с такой радостью рассказывала о своих взрослых троих детях, о внуках. А ещё о том, как Бог ей во всём помогает, о чём бы она не просила. А у меня всё время занозой сидела мысль, что я больше всего просила Бога о детях, а получила то, что вряд ли когда-нибудь смогу понять и принять, то, что никак не исправить и не поправить. В общем, мысли мои и дальше продолжают быть тоскливыми и я не понимаю, как они в нашей ситуации могут быть позитивными... Здорово, что ты нашла отдушину в паломнических поездках. у меня почему-то такое чувство, что если у тебя получится "выжить", то и я смогу... Так что держись, Леночка. Дети наши всегда в моих молитвах и в сердце. Обнимаю...

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение nOstaLGiA »

маша, сама не знаю, куда от этих мыслей деться. Если только работать над собой и внушать обратное. А если и правда всему виной наши мысли и действия? А если мысли других людей в отношении нас? Сложный вопрос...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»