Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Вера Борисовна »

Машенька, молодец, что пишешь мне и другим девочкам, не замыкаешься в себе. Надо от себя гнать тоску и хандру но не всегда получается. Наши дети ежесекундно с нами в мыслях и никуда от этого не деться. Это материнское сердце не даёт нам покоя, но так и должно быть, наверное. Пусть наши дети знают как их любят. Только и себя надо пожалеть, пусть эта грусть будет немного светлей. Чтобы мы могли жить, хотя бы ради того, чтобы молиться за наших кровиночек. Машенька, всё равно будет полегче. Я год назад не могла к швейной машинке подойти, а теперь шью, как я уже писала, получаю удовольствие. И время занято, а то когда безделье - хуже нет. Маша, у тебя ещё мало времени прошло, я первый год не знаю как выжила. Мы даже хотели ребёнка брать. Я ходила в школу приёмных родителей, там мне сказали, что брать ребёнка нам ещё рано. А потом поняли, что хотели найти замену Алёше, но такой замены не будет, а ребёнка можем сделать несчастливым. Мы даже ходилии смотреть одного мальчика Арсения, хорошо, что не взяли, а то был бы ребёнок несчастлив. Через пол-тора года взяли пуделя Рэдика, этот плюшевый щеночек и вернул меня немного к жизни. Он для нас, как ребёнок. Вот, Машенька, так и выжила. Может тебе тоже завести собачку или котёнка? Очень отвлекают и лечат эти хвостатые. Машенька, верь будет полегче. Извини, много написала и ты пиши, всегда рада ответить. Царствие Небесное р.б. Владимиру и р.б. Алексию, а также всем деткам.

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение нуся »

Полностью согласна , Машенька, с Верочкой Борисовной. Времени прошло очень-очень мало. Себя вспоминаю-мне казалось, что живу я 90 лет. Побитая брошенная собака....Ни готовить, не разговаривать, никого видеть не хотела. Лежала на диване в своих нехороших мыслях...Сейчас на многое открылись глаза: люблю свою семью, люблю работу, уже нравится готовить и убираться....А еще я даже иногда смеюсь...правда пугаюсь смеха своего, отвыкла... Вот так, Машенька...Как -то так. Но я ни на секундочку не забываю свою девочку. Она мне пример во всем. Стараюсь смотреть на все -ее глазами.
И тебе полегчает, правда. Верь, милая. Это открытие ты обязательно для себя сделаешь. Хоть и кощунственно это звучит для тебя сейчас. Но горький опыт форумчан-свидетельство того. Обнимаю, Машенька. Деточкам нашим Царствия Небесного.
Последний раз редактировалось алиска 25 окт 2016, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Машенька ,полностью поддерживаю девочек , я и не готовила и мылась бегом -скорее ,ведь ванна была местом ОЛИНОГО наслаждения ,я иногда с испугом стучала ей
,боясь тишины от её балдежа . А уже о внешнем виде просто забыла . Сейчас готовлю ,пеку ,угощаю ,НОООООО ОЛЯ всегда со мной . Тоскую ,скучаю ,вою и ОЛЯ со мной .
Она всегда и везде вот так и живу неразлучно .
Последний раз редактировалось Света75 25 окт 2016, 05:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ

Я никто
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 22:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Я никто »

А я два года не пекла шарлотку, не делала крабовый салат и не жарила вкусную-вкусную курочку. Все самые любимые Котенкины блюда были табу.
А сейчас и пеку, и жарю... и даже с удовольствием. Мне приятно, что в нашей малюсенькой семье из двух человек по прежнему сохраняется дух семьи... и запах пирогов в моем доме мне приятен. Я думаю теперь, когда готовлю, что сыночек с мамочкой радуются, что мы не опустились, не озлобились, что продолжаем жить...
на папин день рождения накрыли стол для нас двоих, но красиво, как раньше... мамуля очень любила красиво накрытый стол, с посудой, скатертью, салфетками... а сынуля, как все мужчины, любил вкусно покушать.
Машенька, просто поверь, обязательно станет полегче. Врать не буду, так как раньше-не будет. Но одуряющая боль уйдет. Можно будет уже и радоваться, понемножку, и как ни странно, расстраиваться изо всякой ерунды. Для меня как раз это стало откровением. Мне казалось, что после того, что случилось меня не сможет расстроить ничего. А вот бывает задевает ерунда всякая.
Машенька, я не верила, что смогу в себя прийти. И когда папу через месяц после случившегося поздравляли с юбилеем, мы кричали всем-вы не понимаете, у нас больше нет праздников??? Нам не надо поздравлений. И когда не могла на улицу выйти из-за глаз опухших, очки себе заказала-не верила! Девочки писали-снимешь очки, глаза накрасишь... не верила!
А уж когда и мамочка моя родная ушла-думала всё! Не выживем мы...
Выжили.
Машенька! Давай шажочек за шажочком, потихонечку. Быстро не надо. Да и не бывает быстро в нашей ситуации.
Живи, Машенька, держись, дыши. И верь... Будет отпускать, будет свет в конце этого тоннеля.
Обнимаю тебя. Молюсь о тебе и Володе. Всегда рядом.
Мне казалось-нельзя, чтобы "выхода нет"
А вот, оказалось, случается
На год, на два, на десять лет-ВЫХОДА НЕТ
А жизнь не кончается...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

ИРОЧКА, ТАНЯ, ВЕРОЧКА, девочки, я каждое ваше слово перечитываю по несколько раз. И вот, что я заметила: мы пишем здесь о своих горестях, о своей боли и страданиях, а всё равно от каждого вашего сообщения я ощущаю какое-то тепло( я просто не знаю, как это описать точнее).Может потому нам так нужно и важно наше общение,даже не общение, а со-общение наших душ. Я тоже поначалу ходила, пряча ото всех свои глаза "старой больной собаки", тоже лежала на диване,лицом к стене и тихо( а иногда и не тихо) стонала, тоже не отвечала на звонки и не хотела ни с кем встречаться. Я вообще не хотела НИЧЕГО... Я и сейчас, как будто выпотрошенная, но есть обязанности, от которых никуда не деться. Да и от жизни,даже такой горькой и разбитой, отказаться нельзя. Верочка писала, что на работе по большей части сама, а мне приходится много общаться, даже когда этого совсем не хочется (я работаю в школе). Но я, как и вы, девочки, живу словно в двух мирах - в обычном и особенном - нашем с Володей. Наши самые дорогие, самые любимые детки всегда в моих молитвах...Обнимаю вас,девочки, крепко-крепко...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

ЛЕНОЧКА, представляешь, Володя тоже любил крабовый салат. А есть я почему-то не могла, да и сейчас не могу, шоколадные конфеты. Вспомнила, как я любила сидеть рядом с Володей на кухне и смотреть,как он ест... У меня тоже в августе был юбилей, и я тоже рыдая говорила, что у меня больше нет и не будет никакого дня рождения, потому что я тоже умерла... И отключила телефон, чтоб не слышать никаких поздравлений... Леночка, я писала девочкам, что прямо чувствую тепло,которое исходит из каждого сообщения. И вот читаю твоё письмо и ощущаю какое-то умиление от твоего рассказа о вас с папой, о том, как Костик и мамочка радуются за вас, и учусь у тебя достойно претерпевать своё горе. Хотя, признаюсь честно, получается не всегда. Пусть Господь хранит тебя и папочку. Обнимаю вас. Молюсь за наших сыночков.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

И моя ОЛЯ очень любила крабовый салат ,она его готовила очень меленько порезанным . И еще голубцы ,вкусные мамины с хорошим мясом . Голубцы готовлю ,а вот крабовые
нет ,мы с мужем к нему равнодушны .Тяжело -то как жить в " людском " мире .

ЛекаМ
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение ЛекаМ »

Прочитала вас девчонки и тоже хочу присоединиться к вам…Мой сыночек тоже очень любил крабовый салат, и курочку жареную и голубцы…Очень тяжело было вообще что-нибудь готовить, да и просто делать ничего не хотелось…Сейчас конечно немного полегче, как пишет Лена, и очки сняла и глаза накрасила…, а что там в глубине….знаем только мы…..В памяти все время всплывает случай, когда Валерочка был маленький, я выскочила во двор встретить его со школы, и наспех обулась в домашние тапочки, помню он тогда сказал, чтобы я больше не выходила так на улицу…, ему всегда нравилось когда я красиво одевалась, я тогда смеялась, мой маленький мужчина…..Вот и сейчас надо держаться, чтобы наши детки могли нами гордиться всегда, где бы ни были…Тяжело, но жить как то надо...Я обнимаю вас мои дорогие, Царствие Небесное всем нашим родненьким…

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

ЛЮБУШКА, ИРА, вот читаю о наших замечательных детках и думаю, какие же они все добрые и светлые, как они хотели видеть нас весёлыми, здоровыми, счастливыми. А горе лишило нас радости, поубавило здоровья и напрочь разрушило наше счастье. И как же нам с этим быть? Как не превратиться в злобное, желчное существо? Как снова научиться хотеть жить,если сейчас жизнь стала "принудиловкой"? Мне кажется, что за эти 7 месяцев и 15 дней я состарилась больше, чем за все предыдущие годы... Я всегда стремилась всё, за что бралась, делать хорошо.А теперь я оказалась в ситуации, когда всё утратило смысл и значение. Я очутилась словно у разбитого корыта...и вовсе не потому, что я слишком многого хотела(никогда не жила в роскоши и особо о ней не мечтала), а вот почему - этого я не знаю... А ещё я была раньше какой-то толерантной, благосклонной к людям, а теперь и это пропало...Как теперь себя "починить"? Только благодаря вам я ещё не совсем утратила надежду увидеть, как писала Лена, свет в конце тоннеля. Спасибо,вам, мои дорогие...Царствие Небесное Валерочке, Олюшке, Костеньке, Володе и всем форумским деткам...

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Маша, здравствуйте. Спасибо Вам огромное за поддержку. Последние дни постоянно читаю форум, но писать что-то не могу.Настроение как у всех здешних обитателей. Единственное, что отвлекает, так это работа. Сами знаете, работая с детьми, хочешь не хочешь, а отвлекаешься.Маша, Вы себя пожалуйста не вините за то, что изменились не в лучшую сторону.Это временное состояние. Слишком больно нас ударила жизнь.А мы таким способом пытаемся снова к ней адаптироваться.Я например даже на кота злюсь, что он есть , а Сенечки нет. Вот до чего дошла. Поэтому принимайте пока все, что с нами происходит. С Божьей помощью, глядишь все встанет на свои места.Здоровья Вам и сил . А нашим мальчикам Царствия Небесного.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»