Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Маша, здравствуйте.Отвечу тоже у себя.

Я никто
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 22:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Я никто »

Машунечка, здравствуй.
А почему мысли твои грехи, и почему с ними надо бороться? Да никуда мы от них не денемся, от мыслей наших, к сожалению. И конечно, в наши головы приходит всякое... Но, Машенька, мы мамочки. И я совершенно точно убеждена, что мы имеем право и роптать и горевать... А уж про зависть и говорить нечего. Мы же просто женщины. Обыкновенные, земные...
Я писала у себя, моя лучшая подружка родила вторую дочку ровно в день, когда было 9 месяцев Котенку... то есть забеременела она в день убийства. Вообще люди второе дитя не планировали, а вот так... Я свои чувства и передать не могу. Куда там зависть.. это был просто шок у меня!! Это просто завистническая зависть. Она беременная меня жалеть приходила. И я как ни странно, радовалась за неё очень. Но и больно мне было из-за этой ситуации непередаваемо.
Сейчас люблю её девчонку. Но, не так, как первую, с моим сыночком вместе выросшую... и не ругаю себя за это. Я простила себя.
Я думаю, что имею право любить, кого хочу. Не настолько мы нагрешили, чтобы Господь за НАШИ грехи деток наших забрал. Не вини себя ни в чём. Не надо больнее, чем есть делать.
Мы мамочки, любящие и готовые отдать всё, ради деток, даже жизнь. Мы, как выяснилось, даже жить без них, но РАДИ НИХ можем.
Машенька, держись. Только не унывай. И себя не ругай.
Мне казалось-нельзя, чтобы "выхода нет"
А вот, оказалось, случается
На год, на два, на десять лет-ВЫХОДА НЕТ
А жизнь не кончается...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

ЛЕНОЧКА-мама Костика и ЛЕНОЧКА- мама Сенечки, девочки, писала вам сообщение и потеряла. Расстроилась страшно. Попробую снова... Я очень благодарна вам, что не осуждаете меня за мои пороки, наоборот ищете мне оправдание.а то я себя уже каким-то "недочеловексм" чувствую.Всё, о чём вы пишете очень близко мне - моим мыслям, моим чувствам, моей душе. Мне тоже очень больно, когда вокруг красиво и светит солнышко. А особенно меня развозит, если думаю о своих несбывшихся надеждах(женитьбе, внуках). Тем более, что до них было рукой подать. И если бы не армия, это могло бы быть реальностью. Вову призвали в 24 с половиной и отслужил он уже 10 месяцев.Вот сейчас, в октябре, вернулся бы домой. Мне так обидно, что даже эти 10 месяцев были у нас отняты. Тем более он шёл в армию неохотно. Но и мы, и он считали, что так надо, так честно. А теперь я готова за это разорвать себя на куски. Мария и Маша писали, что надо молиться не только за сыночков, но и за себя. И я вот думаю, чего же просить, мне ведь для себя ничего не нужно.Даже облегчения для себя просить стыдно. Сегодня была в храме, на Литургии и на панихиде, молилась и за КОСТИКА, и за СЕНЕЧКУ, и за САШЕНЬКУ Нины Александровны в день его земного рождения, и за Володю и других деток. Царствие им Небесное.Как же ты чудно,Леночка, написала, прямо в сердце: МЫ ЖИВЁМ БЕЗ НИХ, НО С НИМИ И РАДИ НИХ!!! Обнимаю вас крепко-крепко.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Прочитала письмо Лены и реву ,как все правильно . Радостная - зависть ,одна половина желает добра ,радуешься ,а вторая ТЕБЯ твердит А У ТЕБЯ ЭТОГО НЕ БУДЕТ .
Успокаиваю себя только тем ,что придет время И ПЛАЧУЩИЕ ВОЗРАДУЮТСЯ .

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Маша-мама Влада »

Маша, про молитву о себе. Что просить для себя? Я уже писала, что все мои молитвы были только о сыне. Действительно, что просить для себя? Что вообще мне может быть надо мне после того, что случилось???
"Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святого не отыми от мене...", " и избави мене от всякия мирския злыя вещи и от диавольского поспешения...", " сподоби мене, Господи, ныне возлюбити Тя..." "Господи, не остави мене.."Я прошу об этом... Это просто молитвы из утреннего и вечернего правила.... "неужели ты лучше выдумешь, чем Василий Великий и ли Иоанн Златоуст" говорил отец Иоанн (Крестьянкин) Не знаю, что может быть проще, и в то же время светлее, целительнее для страдающей души....
Машенька, Володя в моих молитвах. Обнимаю тебя, крепко.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

МАША, я понимаю, или скорее даже чувствую, что надо молиться за себя, и даже не ради себя, а ради сыночка. Но видимо, во мне засела обида. И как от неё избавиться, если есть те, на кого нам ( и мне, и тебе) очень-очень трудно не обижаться. Я где-то прочитала такую мысль:То, как мы прощаем других, показывает Богу, как прощать нас. Значит другого не дано - надо прощать. Но как это сделать? Душа же всё равно страдает и поэтому, наверное, обижается за свои страдания. А не страдать она уже не сможет, значит задача состоит в том, чтобы страдая, всё же простить. Трудновыполнимая для меня задача... Вот этого и буду просить... Молитвы утренние читаю, и Псалом 50, но, видимо, ещё не хватает мне полноты и глубины восприятия. Ведь даже молясь, я не перестаю думать:ну как же так?... почему же так?.. Спасибо тебе, добрый человечек Машенька, за заботу. Буду молиться за деток наших, и за нас с тобой... Обнимаю...

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение нуся »

Знаешь, Машенька, сейчас я начала себе говорить одно и то же-все Там будем. Каждый. Так и держусь, благодаря новому девизу. Какую-то установку же нужно себе придумать...Детей не вернешь и думая об этом постоянно , можно просто сойти сума. Сейчас я как Ирочка(Рябушка) просто жду . Хотя ждать да догонять -это тоже не из легих действий. Но хоть как-то, как-то...
Обнимаю тебя, Машенька.Царствия Небесного р.б.Владимиру, Фотинии, Раисе и всем форумским Деточкам.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Галина-мама Андрея »

Машенька, я про обиду хочу сказать. У меня тоже это было и есть еще, но Слава Богу, потихоньку отпускает...ты ведь понимаешь и пытаешься избавиться. но это не так просто. Я все время исповедываю "ропот", неверие в милосердие Божие, но здесь где- то читала, я ведь верила в Его милосердие...пока не со мной ...Меня в чувство Светины посты приводят.Верю, чувствую, что её позиция- правда, хотя что во мне очень сильно протестует ( наверное боль моя и материнская любовь, которая так страдает от разлуки).Вот такое раздвоение. Но нам другого пути нет, только к Вере, к Доверию Господу.Он все делает во благо....надо поверить в это....иначе нельзя, иначе не выжить. Потерпим , родная, лишь бы потом быть вместе. Машенька, ты себя сильно за "плохие" мысли и чувства не кори. мы ведь простые люди. главное идти к свету и будет встреча. Господь милостив и все делает во благо. Сумбурно как то получилось, но Машенька, мне так знакомы твои переживания, так близки, что ответила в одном порыве
Царствия Небесного р.Б. Владимиру, р.Б. Андрею и всем детям ушедшим.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

ТАНЕЧКА, я тоже ,чтоб хоть как-то держать себя в руках, повторяю изречение, вернее даже два. Первое прочитала на кл---ще на памятнике:Те, кто дороже всех, НЕ умирают,они лишь рядом быть перестают. А второе - из стихотворения -тут, на форуме у кого-то, только в нём слово "был" я заменила на "ЕСТЬ", и получилось так: Тот, кто есть для нас всего дороже, ТАМ Ему, наверно, нужен тоже. Твержу себе это, твержу... Иногда немного помогает, а иногда не помогает ничего!И над всеми доводами тогда довлеет единственный вопрос: ПОЧЕМУ??? Но ответ на него, как и такая желанная встреча, только за гранью земной жизни. И потому, как поётся в моей любимой песне "Надежда", надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы. Поэтому, как вы правильно пишете, сидим и ждём... И в молитвах просим у Бога Царствия Небесного для наших таких любимых деток. Обнимаю...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

ГАЛЯ, я тоже читала тему Светы, но у меня так сооовсем не получается. Да, я, наверное, очень земная, приземлённая, может даже заземлённая. Мне хотелось очень простых вещей, простого счастья. Без Володи как-то не стало и меня прежней, а то,что от меня осталось, мне самой совсем не нравится. Нет, я не кусаюсь и даже не рычу, но от моей прежней улыбчивости и благосклонности к людям не осталось и следа. И я тоже чувствую раздвоение - верю в Бога, даже где-то боюсь Его( и боюсь прогневить Его), но в глубине души никак не могу согласиться, твёрдо поверить, что произошедшее - это благо для сыночка, а, значит, мои страдания оправданы и имеют смысл. Но надо, надо довериться Господу, ведь правильно, Галочка, ты пишешь, что иначе никак, иначе не выжить. Молюсь за деток наших. Пусть будут счастливы у Бога. Обнимаю...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»