Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Часто ловлю себя на том ,что иду и разговариваю сама с собой . Конечно это или молитва или с Олей советуюсь ,вспоминаю ,а что будет через 5 лет ,если ГОСПОДЬ
даст дожить. Вчера в двух магазинах купила " хоть что-нибудь " на ужин ,во втором забыла ,что уже купила в первом .Общем купила в одном крылышки ,в другом
сардельки и опять думаю ,а что на ужин и еще печенки ,на скорую руку поджарить. Девочки мне правда страшно .

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

МАША, ИРОЧКА, я вот тоже не могу смотреть в глаза Володе, особенно на той фотографии, что на кл---ще(она большая).Видимо это тоже из-за чувства вины. И благодарить Бога так, чтобы это было от души, а не фальшиво, пока не могу. Прошу у Господа помощи, прошу просветить мой разум пониманием Его промысла, но искреннего благодарения не получается. И на Литургии в церкви стою иногда какая-то отрешённая, со странным чувством, что я не такая, как все. И мне очень хочется быть такой, как все - нормальной. Какой же непомерно тяжёлой оказалась эта наша "избранность"! Как нести её достойно, как вы, девочки? Как вашим исстрадавшимся сердечкам удалось не окаменеть от горя, а оставаться такими добрыми и чуткими? Для меня это пока загадка. Маша, посмотрела на фотографию Антоши и подумалось: чем-то они с Володей похожи, да и примерно ровесники, как и с Олюшкой. Как они ТАМ? Будем ВЕРИТЬ, что хорошо. Обнимаю вас, девочки мои родные. Спасибо вам.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Ирочка, не удержусь, ещё допишу. Вот только что прочитала про ваши магазины и мне как-то на душе потеплело. У меня тоже иногда такое бывает, но чаще я забываю что-то купить несколько дней подряд. Но я этого не пугаюсь. Мне кажется, что просто сейчас все наши мысли о другом. И всё остальное мы делаем на "автопилоте". Но ведь делаем же. Обнимаю...

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Маша-мама Влада »

Машенька, дорогая, мне очень хочется поддержать тебя. После возвращения моего Владюши из армии до беды прошел год, но он для меня так и остался моим солдатиком. Поэтому и о твоем Володе, и Машином Антоне я, конечно , читаю с особым чувством...У меня тоже сжимается сердце, когда вижу солдатиков.
Машенька, ты большая умница, что молишься. Мне молитва очень помогает. Сначала я все молилась только о Владике, а за себя нет, казалось для меня все кончено, только бы как-то дотянуть до конца. Одна женщина мне сказала, что надо молиться обязательно о себе, просить прощения грехов, укрепления веры, настояла заказать молебны о себе св. Николаю Чудотворцу. Теперь, по прошествии времени, могу сказать, что после этого потихоньку мое состояние стало улучшаться. Каждое утро читаю молитвы из утреннего правила и молитву Оптинских старцев, и приходит покой в сердце, проживаешь день. . Когда совсем накрывает читаю Иисусову молитву, прошу Богородицу, и Ангела-хранителя и свою святую покровительницу Марию Магдалину, раньше стеснялась, а теперь всех зову на помощь. Конечно, Машенька, не избыть боли от разлуки с нашими дорогими солнышками. Но всегда твержу себе, разлука эта не навсегда, будет встреча, но надо постараться, потерпеть. Давай вместе, потихонечку.
Обнимаю тебя. Володя в моих молитвах.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Машенька, я ещё когда только "набрела" на форум и читала вашу тему, то уже спрашивала у Бога и за Володю и за Владика: Ну как же так? Я прямо ощущала в себе ту описанную вами душу, которая тянется ко всем с этим не имеющим ответа вопросом. Мне хотелось кричать аж до Небес: Как же нам теперь жить? Я и сейчас это спрашиваю, только не крича, а жалко и растерянно... Я молюсь за Володю, за Владюшу, за других форумских деток, а за себя молиться мне как-то и в голову не приходило... Иногда мне бывает себя жалко, но больше я виню себя, корю и ненавижу за то, что всё так случилось... Я устала от горя, но когда бывает какое-то временное облегчение, мне становится не по себе. И ничего не хочется, совсем ничего... До сих пор не верится в произошедшее... Я так благодарна вам за те самые нужные слова, которые помогают не пропасть совсем. Искренне поражаюсь, как ваша исстрадавшаяся душа может ещё и других согревать своим теплом. Пусть хранит вас Господь. За деток наших буду молиться сколько хватит сил. Обнимаю...

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение сарма »

Машенька! Мне сказали, что записочки нужно заранее писать. После 22 октября этим займусь. Напишу много записочек, ведь в программе много святых мест.22 октября помолись за моего сыночка. У него земное день рождения.Обнимаю крепко. Царствие Небесное р.б. Владимиру р.б.Александру.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение сарма »

Спасибо, Машенька!

Я никто
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 22:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Я никто »

Машенька, здравствуй.
Всегда рядышком, но когда работаю по понедельникам у меня на работе просто сумасшедший день(может, тем и спасаюсь). Домой прихожу только головой до подушки...
Маш, у меня Котины вещи мама разбирала... как теперь папа говорит, плакала, а разбирала, говорила Леночка не сможет. И мы почти всё отдали после сороковин. Себе только самое его любимое оставили. А вот теперь иногда и жалею... куртки отдали, классные рубашки, толстовки... Наверное, так и правильно, всё друзьям его отдали. А вот теперь вижу кого-то из них в Котёнкином полпальтишке-сердце останавливается. Думаю, уж лучше бы папа это носил. Может, мне не так больно было бы. Костик сам вещи себе покупал, выбирал самые модные, красивые...
Но это от лукавого, наверное... Мне не вещей жалко, не подумай... просто вспоминаю, как он радовался, когда что-то покупал. Папа тоже помнит... но это "земное" наше, вещи с человеком связывать. Носят люди, поминают, и слава Богу.
А вот мамин шкаф второй год не могу разобрать. Открою-посмотрю, слёзы... закрою. И ведь понимаю-НАДО отдать. У меня приятель при монастыре служит, говорит-собери, я отвезу, вещи чистые, хорошие, людям нужны будут, а у тебя просто в шкафу висят... И я каждый выходной говорю себе-Лена, давай сегодня... и опять... открою, слёзы и не могу!
А вот на даче холодно было-мамулькины вещи меня спасали. Одела и радовалась. Как хорошо, уютно...
Машунь, ты прости, что я тут у тебя расписалась о своём. Я прочитала у тебя про фотографии, и как-то вот так ответилось.
Фотки я уже могу смотреть, но только взрослого. Маленького-ни-ни... Просто не могу и всё! Брат двоюродный предложил все пленки видео домашнего перевести в "цифру". Чтобы на компьютере смотреть... Не стала. И не знаю даже, смогу ли когда-то их посмотреть. Мы любили семьёй старое видео смотреть. И так помню всё, а лишних слёз не хочу.
Машенька, ты держись. Я что-то сегодня в "миноре", прости, если обидела или что-то не то написала.
А по поводу фото на кладбище... Мне стало чуть спокойнее там, когда памятник поставили. Тут у каждого свое, конечно, но, почему-то, когда холмик убрали, мне как-то спокойнее стало.
Машенька, все мы тут знаем, что первый год самый трудный. Но... Ты не одна. Мы с тобой. В мыслях и молитвах. Держись изо всех сил. Мы должны, просто обязаны жить ради деток наших недоживших. Нам нельзя раскисать-мы МАМЫ. Любящие, любимые и навечно связанные с нашими детьми.
Обнимаю. Молюсь о тебе и Владимире.
Мне казалось-нельзя, чтобы "выхода нет"
А вот, оказалось, случается
На год, на два, на десять лет-ВЫХОДА НЕТ
А жизнь не кончается...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

ЛЕНОЧКА, очень рада весточке от тебя. Я тоже уже второй день "в нокауте". Вчера так вообще выла. Пришлось пить успокоительные и сегодня тоже ими же подкрепилась, дабы избежать рецидива. И теперь хожу совсем без сил и тихонько "пораптываю". На работе держусь, хотя вид у меня, конечно жалкий. Сегодня вспомнился Володя маленьким, совсем крохотным, а глазки такие смышлёные. А вот диски с выпускного лежали-лежали и где-то за неделю до ЭТОГО мы почему-то о них вспомнили и решили их переписать на компьютер. Стали открывать, а они, видимо от времени уже "подпортились". Так Володя по телефону "консультировал" мужа, что делать ( он очень хорошо разбирался во всём, что связано с компьютерами и техникой вообще). И так совместными усилиями удалось сохранить это видео. Но смотреть его я тоже пока не могу... Как же ты, Леночка, хорошо написала, что мы "любящие, любимые и навсегда связанные с нашими детьми мамы". Так хочется, чтоб наши сыночки были много-много счастливее в своей новой жизни.Я каждый день прошу об этом Бога, а Богородицу прошу позаботиться о наших детях. Но, может Небеса и не хотят меня слушать, ведь я так и не могу полностью избавиться от обиды, зависти, уныния. Ну как же преодолеть себя, если так хочется простого человеческого счастья? Но что поделаешь...будем , значит, ждать счастья непростого... Обнимаю тебя. Пусть хранит Господь тебя и папочку твоего. А деткам нашим дарует Царствие Свое.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение сарма »

Машенька! Первый год - самый трудный. Надо его прожить, как сможешь.... Легче будет. Так уж устроил Господь, так устроена наша психика. Одно другое не исключает. Обнимаю. Царство Небесное р.б.Владимиру и р.б. Александру.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»