Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Маша-мама Влада »

Маша, всем сердцем сочувствую Вам.
Пишите, надо выговариваться, нигде Вас не поймут как здесь. Мне очень помогли материалы сайта, ответили на многие мои вопросы. И, знаете, даже если что-то я отвергала тогда, в первые месяцы горя, был дан толчок мыслям, и теперь приняла на 100%. Очень надеюсь, что не сразу, потихоньку они и Вам принесут облегчение боли.
Маша, дети наши живы, разлука не навсегда!
Надо потерпеть, потихоньку, стараться дышать…
Машенька, кто рядом с Вами?

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Спасибо всем. Пришла с работы. Собираюсь на кл -ще. Хожу пока каждый день.Когда-то прочитала у Натальи Владимировны, что ей не хватало тактильности. Вот и у меня сейчас то же чувство.Я целую фотографии, а на могилке растут цветы с такими жёсткими лепестками,которые я глажу пальцами как будто Володины волосы -коротко стриженые и тоже жёсткие.А ещё так хочется что-то для него сделать (постирать футболку,сварить кофе с молоком),а ему это не нужно. Только молитва... А для себя мне ничего не хочется делать. И для мужа не хочется. У нас есть младший сын, но он живёт в другом городе (там нашёл работу),а мы,как писала когда-то Маша-мама Владика,сидим, как деревянные чурки с глазами. Пойду, теперь уже раньше темнеет...

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Вера Борисовна »

Машенька, примите мои соболезнования, тяжело терять деток. Но надо выживать, я читала и читаю Псалтирь по одной кафезме в день, по одной песне Паисию, он молится за тех, кто умер без покаяния и молитву родителей о почивших детях. Очень помогает форум, всегда найдётся кто-то, кто тебе ответит, поможет добрым словом. Машенька, у тебя сейчас острый период, но ты не отчаивайся, будет полегче. Пиши, Машенька, выплёскивай сюда свою боль. Царствие Небесное р.б. Владимиру и р.б. Алексию.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Вера Борисовна,мой сынок,как и ваш Алёша, играл на гитаре.Он увлекался рок-музыкой и был в этом силён и по -моему даже талантлив.А в армии он так скучал по своей гитаре,как по живому существу.И вообще он ко всем своим вещам-телефону, ноутбуку, телевизору-относился очень бережно.даже как-то трепетно.Но гитара была,конечно, вне конкуренции.А теперь она стоит сиротливо в уголке и тоскует по своему хозяину... А уж как тоскую я,как и все вы,девочки.Особенно меня удручают мысли,которые я называю "мечты о несбывшемся",которые начинаются со слов "если бы..." И тогда понеслось...Ко всему ещё подключается зависть.И ропот.У меня вообще-то характер покладистый,как мне кажется, но я всегда и во всём ищу справедливость, а поскольку в этой жизни её мало, то это меня терзает. А ещё мне больно от чувства вины и неведения. Очень хочется узнать, что это - наказание, случайность(что ещё хуже),миссия или ЧТО? И ещё о зависти- она не к материальному,а к счастливой жизни -с детьми. А ещё в отличии от вас,девочки, горе меня не "очистило"(как вас), а испортило.

alexandr 1978
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 11:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение alexandr 1978 »

Я очень Вам соболезную, (...).
Последний раз редактировалось Елена137 03 сен 2016, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение сарма »

Машенька! Наше горе выжигает душу. Выжигает и плохое и хорошее. Остается Пепелище. Но на этом пепелище обязательно что то будет образовываться снова. У вас сейчас такой острый период, состоящий из самых сложных чувств: чувства вины, злости,зависти, страшной несправедливости по отношению к вам. Ропот на Судьбу. Теперь только от вас зависит, что появится на этом пепелище. Мы все очень изменились. Мне все говорят, что я изменилась. Да я и сама это чувствую. Сейчас у меня в душе ни зависти, ни злости, полная толерантность по отношению к людям, никакого зломыслия. Есть желание помогать людям, к деньгам стала относиться почти равнодушно. Макияж не делаю. Работа для меня важна поскольку она мне интересна. Вы не стали хуже. Вы переживаете страшное человеческое горе. Но Бог даст силы это пережить. Вы скажете, а зачем Бог допустил уход наших детей? Ответ простой: так ему было угодно. Возможно наши дети достойны жизни вечной, а жестокая и коварная жизнь могла погубить их души, и их некому будет отмаливать. Это нужно сделать нам - матерям. Простите, если сказала что то лишнее. Обнимаю Царство Небесное нашим сыновьям Владимиру и Александру.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Спасибо, Александр.Я читала вашу тему.У меня,как и у вас, тоже было чувство,что "небеса" меня предали.Я понимаю,что Бог не может предать.Что это я своим скудным умом не могу всего понять. Но это был такой неожиданный и страшный удар,что я до сих пор (вот будет полгода ) от него содрогаюсь.Я ведь думала,что если мы поступаем честно(не спрятали сына от службы, не откупились),то ничего плохого случиться не должно,Бог защитит.А тут такое... К тому же служба шла отлично,его ценили и любили(он очень разбирался в компьютерах и в технике вообще),со здоровьем не было никаких проблем. Мы были абсолютно спокойны... И тут,как гром среди ясного неба... Я конечно же молюсь.Молюсь много,насколько могу.Но мне так трудно называть сына усопшим(он никогда не сидел на месте).А ещё мне трудно искренно произносить слова благодарности Богу.Но я стараюсь,потому что очень надеюсь на будущую встречу с сыном.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Нина Александровна, я вам очень благодарна. Я понимаю,что моё ощущение справедливости очень примитивно.Мне до сих пор хочется того же,что и в детстве --- чтобы хорошие люди никогда не умирали(это я о наших детях).Но может так оно и есть,просто в ином смысле.О деньгах я тоже никогда не просила Бога, только о детях...А теперь учусь по-новому доверять Богу.Пусть нашим детям будет несравненно лучше у Бога,чем возле нас.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение наталиявладимировна »

Маша, у меня самыми тяжелыми были с 4-6 месяцы. Потом уже, хоть и с болью, можно начинать дышать. Начала отпускать, это значит, жизнь стала возвращаться к 2 годам. До этого было выживание, постижение, становление. Оно и сейчас продолжается, но на ином уровне. Полгода очень маленький срок. У нас на сайте была мама Зиновия, она потеряла двух дочерей. Она написала одной нашей мамочке :" Придет время, и очки снимешь, и губы накрасишь". Это так. Обнимаю, сил и душевного равновесия.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Наталья Владимировна, вы очень сильная и целеустремлённая. Таким и легче, и одновременно тяжелее.Легче - потому что вы сами способны на многое, а труднее - потому что сильным редко подставляют плечо, считая, что они справятся сами.Людям послабее(вроде меня) в трудной ситуации нужен пример.Таким примером для многих,думаю, являетесь вы.Сил вам душевных и физических.И счастья,если оно теперь для нас возможно...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»