Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Мария, здравствуйте. .... Мы можем только молиться за них.Царствия небесного р.Б. Владимиру и р.Б. Арсению. А нам с вами сил как то жить дальше.
Последний раз редактировалось алиска 24 сен 2016, 17:01, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 8.3, п.п 9 раздела "Помогите пережить горе"

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение нуся »

Машенька, милая...Больно матерям независимо сколько времени прошло После......Я тоже никак не могу смириться-а 1 октября будет ровно 3, 5 года. Хотя чуточку стало как-то по-другому воспринимать все...Читаешь девочек некоторых и просто восхищаешься!...Я не могу так. Я знаю себя, что пройдет 5, 10 ,15....мне так же будет больно.А что делать? Есть ли выбор? Нет! Хочется встретиться с детишками нашими-достойно. Жизнь горькая, может смерть легкой будет. Может это будет вознаграждением? Машенька, когда мне одна женщина , потерявшая единственного 13-летнего сыночка 5 лет назад, сказала :"Через 3 года полегчает"-я не верила. А так и вышло. Только легкостью это не назвать. Горе и боль в сердце ...А какая-то стадия горевания другая началась. С ясным взглядом , что ли...Недавно иду на работу, на встречу дети, старики, ровесники, молодежь...и в голове мысль "Все Умрем". А ведь мы все уйдем Туда. Туда где уже нас встретят родные. Только нужно дождаться этого. Достойно придти к нашим Деточкам. Выбора, Леночка, нет . Нужно жить. Тяжело. Но нужно. Обнимаю Вас.Царствия Небесного Владимиру, Фотинии, Раисе и всем форумским без времени ушедшим.
Последний раз редактировалось алиска 24 сен 2016, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Таня, спасибо вам огромное,что находите силы подставить своё плечо. Я вот тоже думаю, как же мне станет легче когда-нибудь, если сыночка сюда уже не вернуть.Вспоминаю его, такого весёлого, жизнерадостного, и не могу избавиться от мысли, что этот кошмар не может и не должен быть правдой. Иногда приходит осознание безвозвратности и безысходности...Тогда совсем худо...Мне так нужно знать, почему так случилось, а узнать невозможно. Вот и терзают горькие мысли - а, может, это я чем-то прогневила Бога? Я, как Фома неверующий, мне тоже всё надо "пощупать", во всём убедиться .Понимаю,что это - маловерие, тянусь к вере, но иногда скатываюсь назад - в тоску и уныние. И тогда хватаюсь за каждое слово поддержки,чтобы снова выбираться из этого состояния.Хорошо, что все мы здесь есть друг у друга. ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ нашим детям - Фотинье и Владимиру и маме вашей Раисе.

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение мама Наташечки »

Здравствуй, Мария. Постоянно читаю мамочек-потеряшек и вашу тему конечно тоже. Горе нас изводит еще из-за нашего ума. Сердце выдержало, Бог послал ему утешение с первых секунд наших страданий в ощущении, что наши дети живы, они в каждой клеточке, они пропитаны нами, а мы- ими. А вот с разумом нам сложнее...Он нас изводит чувством вины, заставляет копаться в прошлом, выяснять почему ЭТО случилось...Все же Бог ведет нас вперед, невзирая на наши сомнения и порой неверие. Кажется случайно встречаем людей так нужных в этот момент, литературу, едим в паломничества- вкупе со всем этим мы выживаем, набираемся какой-то мудрости, которой не было раннее. Скоро моему горю будет два года. Два года новой жизни и Наташи и моей, не перестаю удивляться насколько велик, широк промысел Божий. Я не просто жила эти два года, меня вела рука Божья, кто-то подсказывал куда ехать, что читать, что говорить, что смотреть. Я ощущаю лучик, тянущийся в небо с моими молитвами...Вчера на глаза "случайно" попался ролик с лекцией Осипова. Он привел пример, не буду повторять, боясь исковеркать. Говорил, что наша временная жизнь со всеми невзгодами ведет всех ТУДА, домой и почему же мы должны печалиться об ушедших. Радуйтесь, ведь они уже дома...Типа того он говорил. Вчера перед сном не поленилась прочитала все молитвы, читаемые перед сном, которые у меня были. Удивительно, что не проснулась как обычно к 4-м(Наташа ушла в четыре), спала до утра. Машенька, просите Бога помочь жить в таком горе, молитесь, главное обуздать разум. А я первое время как случилось, ощущала как волосы дыбом поднимались от ужаса. Горе пришло незванно, нежданно. Царствие Небесное нашим ушедшим детям, а нам утешения...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Здравствуйте, Мама Наташечки. Низкий поклон вам от меня и от таких же обожжённых горем,что не оставляете нас в этот невыносимо горький и страшный период нашей надломившейся жизни. Хочется биться головой о стену, но почитаешь сообщения - ваши, других девочек- и становится стыдно. Думаешь: вот же у людей такое же лютое горе, а они живут достойно, ещё и другим помогают.И хоть сердце не хочет слышать никаких увещеваний, но иногда удаётся не опускаться на самое дно отчаяния.Поэтому каждое слово сострадания здесь много важнее слов тех, кто не пережил... Их слова для меня какие-то праздные. А здесь всё сказанное - выстрадано. Вот и у меня,как и у вас, когда углубляюсь в мысли о Володином уходе, волосы начинают "шевелиться".Я молюсь, но иногда вставляю "свои комментарии"(то есть ропщу). Понимаю, что это обида, а обида - признак слабости, так ПОЧЕМУ ЖЕ Бог тогда решил, что я смогу понести этот крест??? Осознаю, что вопрос риторический и не имеет ответа в этой жизни.Поэтому и хватаюсь за такие спасительные слова, как ваши, чтобы не умереть от тоски. И не потому, что умереть страшно(раньше - да, теперь совсем не страшно). Только страшно не удостоиться ВСТРЕЧИ, подготовление к которой для нас теперь есть смыслом жизни.ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ р.Б. Наталье, р.Б. Владимиру и всем форумским деткам.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Вера Борисовна »

Спасибо, Машенька, что откликнулась. Иногда нужно знать, что ты не одна. Ты - молодец! Уже начала помогать другим, таким же несчастным матерям, как и сама. Надо, надо выплывать на лодке, которую пробило горе. Ничем не заткнуть эту пробоину, можно только быстрее грести к берегу, на котором тебя ждут. Будем стараться и сами выживать и другим помогать. Пиши, Машенька. Царствие Небесное р.б. Владимиру, р.б. Алексию и всем нашим деткам.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Девочки ,миленькие я присоединяюсь к вам , да пошло 3 года , многое из них я не помню ,совсем выпал 1-й год ,а может и все -не помню ,помню одно ,какое облегчение
принес сайт ,сколько писем настрочила плача ,сколько поддержки . Сейчас я живу только встречей ,знаю ,что жизнь там продолжается и это также закономерно ,как день
сменяется ночью .Сегодня проводили в последний путь женщину ,только исполнилось 50 лет (...) инсульт и вот....
у неё вот такой путь .Царствие Небесное р .Б НИНЕ .Трудяга ,работяга ,все ей было некогда ,все спешила .
Последний раз редактировалось Елена137 06 окт 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение сарма »

Машенька! Все пройдет... и печаль, и радость... Как говорит моя свекровь: "это - жизнь". Жаль, что нет с нами наших детей...Будем молиться... Даст Бог, встретимся с ними. Обнимаю. Царствие Небесное р.б. Владимиру и р.б. Александру.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Девочки,милые - ВЕРОЧКА, ИРИНА, НИНА АЛЕКСАНДРОВНА! Я вам очень благодарна! Пишу, и в надежде поддержать кого-то, и чтоб самой как-то держаться.Это вы меня ,Вера Борисовна, учили:пиши другим и самой будет легче. Легче - не знаю, как-то об этом не думаю, а вот сюда - к вам - тянет, видимо всё-таки существует родство душ, и это о нас.Да, Ниночка Александровна,всё пройдёт,закончатся наши земные страдания и только наша ЛЮБОВЬ не закончится. И лишь её мы заберём с собой ОТСЮДА ТУДА. А пока - живём и терпим. (...) Нам любить светло, нам горько не от любви, а от нашей потери.Очень хочется, чтобы эта любовь ощущалась нашими детьми, чтоб она им ТАМ помогала.Обнимаю вас,девочки, и молюсь за Алёшу, Оленьку, Сашу, Володю и всех наших форумских деток.
Последний раз редактировалось Елена137 06 окт 2016, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Спасибо ,Машенька ,за молитвы . А сыночка своего младшенького Нина очень любила и с этой любовью и ушла и я думаю и ТАМ будет за него молиться .
Как хочется встретится с вами всеми ,не хватает общения с такими как я . Сегодня вспылила в церкви ,теперь переживаю .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»