Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Леночка, спасибо, что не забываете. Как-то живу. Сижу,как пень, понимаю, что у меня полно работы - и всё равно не могу собрать себя в кучу. На днях увидела себя на фотографии и подумала - жалкое зрелище -как больная собака.Даже самой себя жалко стало...Так хочется хоть на миг ощутить состояние "отсутствия горя".Сегодня на работе мне сказали: проси у Бога облегчения.А я поняла в тот момент,что раз уж Володю не вернуть, то и облегчение мне не нужно.Ощущение такое, что у всех вокруг одна жизнь, а у меня другая и что я не внутри этого мира, а как-то рядом с ним.Леночка, вы уж извините за мой пессимизм. Будем ждать вас из поездки. Да хранит вас Господь.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Машенька, дорогая,Ну что же нам делать? Еще в первые дни, когда я была совсем в жутком состоянии и приставала ко всем с вопросом "Как же мне теперь жить?" , кто то мне сказал: " жить и терпеть" И мне это так запало в душу и я поняла, что другого ничего не остается. И вот, с Божьей помощью, прожила уже год.Когда совсем невмоготу, говорю: "Господи, помоги.Мне так плохо" и отпускает. А еще набрала кучу работы.Это меня тоже спасает. Сначала ничего не хотела делать, думал: раньше я много работала, чтобы что-то купить Сене, куда-то его свозить. А сейчас для чего? Потом решила - чтобы не сойти с ума. И начала пахать.Днем стараюсь держаться, а уж вечером... Машенька, я Вам очень соболезную ! Давайте будем пытаться вместе терпеть и жить !

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Вера Борисовна »

Машенька, я раньше думала, что если мне становилось немного полегче, то я забываю Алёшу, я не могла жить без слёз. Так и ты думаешь, если не стало Володи, то и жить незачем. Это неправда. Пройдёт время и ты будешь считать по-другому. И будешь рада облегчению. Я раньше не могла даже купаться, мне казалось, что это кощунство, мой ребёнок там, а я получаю удовольствие. Прошло 2 года и я купалась пол-лета и получала от этого удовольствие и понимала, что я не предаю этим память сыночки. Машенька, может я не складно написала, но мысль моя такова - у нас тоже есть своя жизнь, которую мы должны прожить, так уж случилось и с этим надо жить. Что значит - не надо облегчения, обязательно нужно. Организм устал от стресса, дай ему передышку. Царствие Небесное р.б. Володе и р.б. Алексию.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Машенька ,все твои чувства -это этапы горя ,которые меняются . Стыдно жить ,стыдно есть ,стыдно все -все . Я не ела вкусное ,не мылась ,ощущая удовольствие ,не одевалась со внимание к одежде . Это ,Машенька ,будет отступать.....
Кто-то писал из девочек о поезде горе и поезде счастья . Эти поезда делают остановки и некоторые люди ,выходя ,не успевают на поезд счастья и им приходится садится в поезд горе ,не идти же пешком . Вот так и в жизни .Все мы ехали в поезде счастья и даже не представляли другого поезда . Машуля ,я тоже живу под девизом ЖИВИ И ТЕРПИ .
Последний раз редактировалось алиска 22 сен 2016, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Елена,спасибо вам. Я тоже,как и вы, всё задаюсь вопросом: зачем же мне такая жизнь? как мне её,такую жестокую и нескладную, жить дальше? Эти полгода прошли в каком-то оцепенении.Мне казалось, что всё это кошмарная,страшная ошибка,которую нужно как-то исправить,а я не могу сообразить как. Мне хочется убежать,спрятаться от горя,но увы...оно уже внедрилось в каждую мою клетку.Теперь надо научиться с ним сосуществовать.Надо в темноте нащупать тропинку, ниточку ведущую к свету,которого мы сейчас не видим.А когда появится этот хотя бы слабый свет, может быть, удастся что-то важное разглядеть и понять.Хочу уверовать,что ничего в жизни не происходит по случайности, но так тоскую по сыночку...Я очень благодарна вам за такие важные слова: будем вместе терпеть и жить.Да, нам придётся жить и молиться за наших детей!

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Вера Борисовна, ИРИНА, спасибо,что спасаете от неуёмной тоски...протягиваете свою руку,когда она очень нужна. У меня то же гнетущее и липкое чувство вины.Я вот не могу есть шоколадные конфеты - тоже чувствую угрызения совести.Ну почему, почему нас "выбросили" из поезда счастья??? Но я не хочу в тот другой поезд.По мне, уж лучше плестись пешком. А ведь пешком долго и трудно. Но я хочу доползти до состояния ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ и ЛЮБВИ. А сейчас я пока в состоянии боли и вопросов. Но главное для нас - радеть за души деток наших - АЛЁШИ,ОЛЮШКИ, ВОЛОДИ!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Машенька , земная жизнь -жизнь скорбей и она ничтожно коротка . Сегодня зашла подруга детства и она сказала интересную фразу о том ,что с годами меняется только
наша оболочка ( тело ) ,а внутри все тоже самое ,как и много лет назад . значит душа неизменна . Вот ведь и не ново ,но только вдуматься ,а почему внутри без изменений .
В поезд счастья мы еще сядем...
Последний раз редактировалось алиска 22 сен 2016, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Ирочка, это вы правильно заметили о нестареющей душе, но как же она у нас измучена и истерзана. Мне она представляется птицей, попавшей в клетку горя, которая больно ранится об эту клетку, теряет силы, роняет перья. Она не может "петь", ощущать радость...Когда - нибудь она привыкнет к этой клетке,но сможет ли вырваться на волю? А если даже и сможет, то обретёт ли снова способность летать, да и останутся ли силы? Остаётся лишь надеяться на Бога,который разрушит или хотя бы откроет эту клетку. Но как дождаться этого и как ещё заслужить??? Я искренне нам, особенным мамам, этого желаю. ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ р.Б. Ольге и р.Б. Владимиру.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение наталиявладимировна »

Маша, в это трудно поверить, я не верила, но облегчение придет. И цвета вернутся, и запахи, и смех будет искренним. Просто от такого потрясения, от нашего горя лютого , долго надо восстанавливаться. Физически, первое время мы все тяжело больны, эмоционально. Будут ямы, со временем все реже. Обнимаю, многие чудеса впереди.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА, может я и дождусь этого облегчения,но сейчас я его даже не прошу и не ищу. Вот смотрю на фотографию Володи, на вашего сыночка Колю и не могу отделаться от мысли(понимаю, что греховной):ну ПОЧЕМУ было нужно им уйти? ПОЧЕМУ? Они смотрят на меня с фотографий, такие добрые, сильные,светлые... и я не могу смириться...не могу ничего с собой поделать. Я вот сегодня была в храме на панихиде -молилась за Андрея(2 года), за Николая, за Владимира и других форумских деток- так вот снова подошла к небольшой иконе в углу,на которой только лик Иисуса с большими пронзительными глазами и снова глядя в эти глаза спрашивала ПОЧЕМУ ТАК??? НУ РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО КАК-ТО ИНАЧЕ??? Но Господь молча и с укоризной смотрит на меня...Остаётся(как писала Елена65) жить и терпеть и как говорите вы - ожидать ЧУДЕС. Обнимаю вас и молюсь за Николая, Владимира и всех НАШИХ деток.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»