Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

МАШЕНЬКА, АЛЁНУШКА, НАТАШЕНЬКА ВЛАДИМИРОВНА, ВЕРОЧКА, я вам очень-очень благодарна.Так хочется, девочки, беспрекословно, без тени сомнения поверить в то, что нашим самым родным людям ТАМ хорошо. Что они, как пишет Наташенька, созерцают вместе с нами красОты этого мира. Только вот никак не получается у меня твёрдо уверовать в то, что кому-то и где-то мой Володя нужнее и дороже, чем мне. А ещё меня просто удручают, погружают в уныние мысли о том, что наши дети не дождались своей пары, своих детей - такой важной стороны здешней жизни... а значит лишились этого навсегда... К таким раздумьям меня приводит чтение всего, что попадается о жизни ТАМ. К тому же мы уже "вошли в пору", когда все знакомые, друзья "наслаждаются" внуками и восхищённо об этом рассказывают... Только ваши слова мне реально помогают. Я не знаю, где берутся у вас нужные слова, но "прожив" на форуме почти год, я с удивлением и восхищением могу сказать, что за всё это время я не встретила ни одного не то что обидного, даже неуклюжего слова. Чудеса!!! (Да, Наташа?).Спаси вас Бог! За всех наших всегда молюсь. А вас обнимаю и люблю. :heart: :heart: :heart:

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение наталиявладимировна »

Машенька, конечно, внуков от любимых детей хочется. Но сколько случаев, помимо тех, где бабушки и дедушки счастливы, когда дети не рожают, или потом портятся отношения с невестками, и внуков не дают. Просто для нас это то продолжение, которого нет. И оно тоже болит, как фантомная боль. Как будто этих нерождённых , незачатых детей мы тоже утратили. Я Колькиной девушке говорила, не торопись, надо учиться, а потом ждала, а вдруг.... И сожалела, что они оказались такими честными. Случилось то, что случилось. Нам не вернуть своих детей так, как нам хочется. Но у нас тоже есть опорные точки. Сегодня, например, я читала молитву под джаз. Не скажу, что понравилось, но вдруг захотелось. Колька джазом начинал увлекаться. Я говорю о Кольке с друзьями. Они, правда, в основном , молчат. )) В молитве мне всегда легче, хотя в городе я пропускаю и молюсь намного реже. Прислушайся к себе, к самой своей глубокой точке и там ты ощутишь, что сын жив. Наша жизнь стремительна, мне только вчера исполнилось 16 и папа подарил колечко с бриллиантиком. Бац, и мне уже 58. Может, ты организуешь что-то в память сына? Вероника устраивает соревнования его имени, я, при содействии кафедры, организовала премию. Это непросто в эмоциональном плане, иногда мне хочется отказаться, но я буду продолжать эту премию, пока смогу. Может, именная, совсем незначительная помощь. Варианты есть. Но главное, верь. Я думаю, ты и так веришь. Просто еще очень все больно. Потерпи. Навыки обрабатывать раны зависят от времени. И, хоть, ты в свое время не согласилась со мной, но все произошедшее правильно. Может, это тоже вера. Обнимаю тебя. :friend:
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, ау! Видела твои посты в чужих темах и пришла к тебе :friend: ты ещё в отпуске?

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Tetti1970 »

Маша,очень тронута тем , что смогла хоть немного радости тебе доставить. Спасибо за твои молитвы за моего Георгия и обо мне .Машенька , конечно все очень не просто , но как хорошо , что мы можем здесь общаться и поддерживать друг друга. Икона Чудотворная Курская Коренная просто прекрасна. Сил тебе душевных . Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Доченька »

Машенька,родная моя,спасибо тебе.И за поддержку и за молитвы о Даше.Так это согревает душу.Машенька,я за памятник не очень переживаю,обидно будет просто если и к году не установим.У меня сейчас состояние такое,как будто я снова сваливаюсь в ту пропасть,как в первые дни.Вроде и не было этого года..Снова мучительная боль,мысли,что можно было спасти,крики в пустоту:"Этого не может быть!!!Как же так,Господи!За что..????"И все мои усилия принять,осознать, и хоть немного смириться с волей ЕГО, снова рассыпались в прах.И я снова на том же месте,как и была в первые дни и месяцы..
Ладно,Машенька,не буду писать у тебя.Ты знаешь сама всё это..
Обнимаю тебя,родная.Сил нам,Божье помощи и утешения Пресвятой Богородицы.
Пусть будут счастливы у Бога наши дети.Всегда молю Господа об этом..

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Риточка, я тоже никакая... То реву, то ропщу, то и одно и другое вместе. Постоянно в голове мысли , воспоминания, от которых душа разрывается... но и не думать о Володе, обо всём случившемся я не могу и не хочу. Вот я учусь-учусь у девочек наших, но видать тупая я ученица... Никак не могу принять произошедшее как милость, а следовательно и благодарить за это не могу... Ничего, кроме горечи и боли не чувствую. Бывают иногда времена какого-то затишья, спокойствия, но и они тягостны... В общем, всё как всегда. Пока я даже теоретически не понимаю, что может измениться, если ничего уже нельзя изменить, исправить, вернуть. Ладно, Риточка, ты наверное, работаешь. Не буду отвлекать тебя своим нытьём. Пойду лучше помолюсь за нас грешных, а то опять реву. Спокойного тебе дня. Деткам нашим светлая память.

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Доченька »

И я,Машенька,не могу принять как милость, ну не могу-и всё..Вот все кругом твердят,что жизнь это дар,данный нам Богом.Так как я могу воспринимать см-ть тоже как милость его,как спасение? От чего спасение-от жизни? Так ведь это Божий дар..Где тут логика?
И еще тут у мамы когда была встретили с ней её знакомую,раньше работали вместе на заводе. Она ничего про Дашу не знала.Спросила:"Как внучка?"Мама всё рассказала..Тут эта женщина (не помню как зовут её)говорит:"Ну надо же,как не повезло бедной девочке". Я отвечаю:"Видно Господу она нужнее."А женщина говорит:"Да причем здесь Господь, не он отбирает жизнь у людей,а см-ть.А ей всё равно-молодой ты или старый". Я не стала с ней спорить,просто отошла в сторону (мы на рынке были), а мама еще с ней постояла.Подходит потом, говорит:"Не обращай на неё внимания,конечно Бог всё решает". А мне почему то так запали её слова:"Как не повезло бедной девочке".Не могу от этих мыслей отделаться.Вот,что значит вера слабая(точнее совсем никакая).
Так хочется не сомневаться,верить безоговорочно..Но вот не получается у меня.В голове так и крутится-бедная моя доченька,как же мне тебя жалко!!!
Машенька,ты извини,что в твоей теме изливаю своё упадническое настроение.Постараюсь взять себя в руки..
Господи,прости нас грешных!Помоги уверовать!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Рита ,Машенька , у меня появляются первые ростки благодарности Господу за горести . Вот не могу объяснить ,что в душе ,но на уровне слез и горя откуда -то радость .Я это
состояние отожествляю с уверенностью встречи и вечной жизнью . Уверена жизнь не здесь ,а ТАМ . Но девочки не забывайте у меня уже пошел 5-й год борьбы с горем .
я сейчас немного подтоговываю с подружкой ,возим ягоду в Киев в банановых ящиках . Снится ОЛЯ ,стоит смеётся и держит в руках банановый ящик . (...)
А мой путь выживания можно прочитать в моей теме ,самой страшно читать ,не могу отважиться ,да и зачем .
Последний раз редактировалось NatashaPasha 18 июл 2017, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение мама Наташечки »

Девочки, я с самого начала чувствовала благодать Божию,периодическое присутствие внутри Духа Святого, который утешает сердце. Но он отступает, когда появляются слезы, неверие, роптание. Мы все временны в этом мире, гости, путники, надо успеть отмолить себя. детей. предков. А кто ж как не мы?
У меня появилось(никогда б не поверила этому раннее) много свободного времени, раньше загружала себя и падала с ног, не видела жизни, чем больше зарабатывала, тем больше не хватало и денег и времени...Толком не отдыхала, жила в бесовской суете. Это при том, что в Бога верила и периодически заскакивала в церковь. Отлип материальный груз, не могу толком посчитать что выгодно, а что нет:)).
Совсем не боюсь смерти, ведь это просто переход из одного состояния в другое. А дети наши? Живы они конечно! Читаю старцев, различные религии и все в один голос заявляют, что при умирании тела-плоти, душа жива, она вечная. Не встретила еще атеистов не согласных с мнением абсолютного большинства.
Как хочется общаться с форумскими мамами-потеряшками...Но... страшно прикасаться к чужой ране своей. Одно дело случайно узнаешь, что у попутчицы в поездке, например, такое же горе. Само по себе происходит знакомство. Читаю тех, кто хочет увидеться, но...обратите внимание, в конце-концов, встречаются единицы...Боятся как и я?
И еще решила себя организовать: делать зарядку, коврик стелю и молюсь на коленях, читаю молитвы, каюсь, легче становится.
Вот написала и тоже немного легче стало. Царство Небесное р.Б.Владимиру, р.Б.Дарье, р.Б.Ольге, р.Б Наталии и всем форумским ушедшим детям.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Девочки, хорошо, что мы есть друг у друга, пусть даже так - виртуально... А может и лучше даже, что так. Ведь мы теперь не совсем и не всегда способны к общению... А тут все чуткие и понимающие, испытавшие на себе... Поэтому даже то, во что трудно поверить, воспринимаешь не с недоверием, а с надеждой: А может и я так смогу?.. Риточка, а что тебя удивило в словах той женщины? Мы ведь с тобой тоже так думаем постоянно: бедные наши дети... Только вот от других хочется слышать не жалость, а заверение, что это не наказание и не нелепая случайность, а Промысел Божий. А это мы можем услышать только здесь или очень редко где-то ещё... Потому и льнём сюда всей душой... Ведь если остановить на улице 20 или 50 или 100 людей, то почти все будут о подобной нашей ситуации думать, как та женщина. Ведь у всех нас, обычных людей, счастливая жизнь ассоциируется с долголетием. Даже в церкви чего желают - многая лета. Многая... Ирочка, хорошо, что в твоей душе произрастает радость и благодарность. Это даёт таким, неокрепшим, как мы с Ритой надежду... Пусть пока и очень робкую, но очень нужную, без которой не выжить... Лена - мама Наташечки, я читала в вашей теме, как вы описывали свою теперешнюю жизнь. Я восхищаюсь вашей жизненной стойкостью. Ваша жизнь - как добровольное монашество в миру. Пусть Господь даёт вам сил и оберегает. Сил всем нам... А детям нашим - Дашеньке, Олечке, Наташечке, Володе и всем милости Божией и светлая память!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»