Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Маша, ну как это ты себе представляешь ,,избавляться от горя?" мне даже, честно говоря, с самого начала непонятно было вот само это название раздела ,,Помогите пережить горе,,. Для себя я сразу сформулировала ,,помогите, научие меня жить с горем,,. Ну скажите, девочки, разве я не права? Пережить это вроде как переболеть и забыть, но это же не наш случай. Вот мы тут и приходим эту школу, учимся жить с горем, и научимся! Дети наши это наша боль и любовь пожизненно, и горе тоже. Но мы ведь научимся его подчиниться нам.
Светлая память нашим детям, сил нам всем и терпения, жить достойно несмотря ни на что.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение МарияЛ »

Галя, вот и я о том же ... Нельзя это пережить. Нужно как-то с этим жить. Вопрос только - как? Вера пошатнулась, душа окаменела, смысл пропал... Зато появился страх... Но иного пути нет. Нам нужно к нашим детям, а значит, нужно к Богу...

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Irina62 »

МарияЛ писал(а): Нельзя это пережить. Нужно как-то с этим жить. Вопрос только - как? Вера пошатнулась, душа окаменела, смысл пропал... Зато появился страх... Но иного пути нет.
Машенька, родная моя(можно так?). Я уже( или еще?) тут, на форуме третий год. У меня тоже единственный сын, но не БЫЛ, а ЕСТЬ. Любила, люблю и буду любить его больше своей жизни. Вот ради этого и живу, молюсь за него, прошу у Бога милости для него. Это смысл моей жизни сейчас. И кто мне может ответить, что важнее в этой нашей земной жизни- заботиться о теле или о душе моего сына? Никто не ответит. Все мы рождаемся смертными, ВСЕ. И что ТАМ, за чертой, никто не знает. Но наша жизнь на земле- не конец, это точно.Потерпи, моя хорошая, будет посветлее в твоей жизни, как было не будет, но посветлее будет. Как только осознаешь, что ты сейчас нужна в помощь сыну не меньше, чем Здесь... . А осознаешь непременно, я тоже далеко не из верующих была... . Ничего в жизни случайного нет, и называй это как угодно- Божий промысел или Высший разум. У тебя еще слишком мало времени прошло, чтобы "подсказки" замечать, боль зашкаливает. Она, боль-то эта, никуда не уйдет, но смысл своего бытия ЗДЕСЬ ты поймешь. Потерпи, Машенька. И еще. Низко кланяюсь тебе, Рите, Лене 1965, Лену П., за молитвы о моем сыночке. Ваши Володенька, Арсений, Дашенька, Евгений тоже в моем молитвеннике. Писать- не пишу, почему-то очень тяжело стало писать, но я всегда здесь, на форуме. Обнимаю тебя, Машенька.
Светлой памяти нашим деткам.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Сашина мама »

Маша, доброе утро! Я вечером постараюсь подробнее написать, просто мысль боюсь потерять, вот что сказать хочу. У тебя есть младший сын, да? У меня тоже есть сынок , сашин братик, на ТОТ момент ему было всего 4. Но он не стал моим спасением от горя и смыслом выхода из горя. Надо внутри себя искать, на наших детей, которые рядом ,нельзя эту миссию возлагать, спасать НАС от НАШЕГО горя. Только сами, оберегая и сохраняя покой близких, мужа, детей.
Маш, я что то такое и подозревала в плане профессии)))
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение сарма »

Ой, Машенька! Я столько за эти годы передумала, что могу видно и сказать что то важное и для других. Очень я изменилась и ты тоже изменишься. И это твое "изменение" поможет тебе выжить и жить дальше. Ты станешь сильнее, мудрее, спокойнее, бесстрашнее, честнее, добрее, отзывчивее, бескорыстнее. Ты обязательно будешь плакать, но не часто. Будешь помнить, но без рвущей душу боли. Ты всегда будешь немного грустной, но сможешь и повеселиться....Как то так... я всегда помню о том, что в жизни много горя. Может быть кому то сейчас еще тошнее, чем нам. Всегда с болью смотрю на детей калек... Спаси Господи...Машенька, дай нам Господь здоровья. Хотя бы для того,чтобы не быть никому обузой, поскольку особо ухаживать за нами некому. Обнимаю тебя. Царствие Небесное нашим сыновьям Владимиру и Александру.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Ставлю свою подпись под каждым словом Нины . Плачу ,тоскую ,страдаю ,но стала добрее ,выносливее , абсолютно не интересуюсь мирскими ценностями ( побольше ,покрасивее
на многие года ) . Очень душа болит за людей ,которые ( как и я раньше ) не задумываются даже о том ,что все здесь временно .

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Родные мои девочки, ИРА(мама Игоря), ГАЛЯ, НИНА АЛЕКСАНДРОВНА, ИРА(Рябушка), я очень-очень вам благодарна. Вам, наверное, кажется, что до меня ничего не доходит - как об стенку горохом. Да мне и самой так иногда кажется.Только вот где-то в глубине души я понимаю, или даже скорее чувствую, что ваши слова - моё спасение... от отчаяния и беспросветности. Поэтому я читаю и читаю, читаю и читаю... видимо душа интуитивно понимает, что без этого не выжить... В голове какой-то водоворот мыслей. Они тоже, Галочка, то появляются, то ускользают... Меня всё ещё мучает чувство вины - "не сделала, не то сделала или не так сделала......." Мне не хватает смирения... С одной стороны, я не могу не смириться, ведь я бессильна что-либо изменить. Но ведь истинное смирение - это другое... А как смириться, если душа жалобно скулит: ну разве нельзя было иначе? И находит какие-то аргументы, доводы, сомнения... А когда мне говорят, что мне есть ради чего жить, я в душе спорю: Ну как же вы не поймёте?.. Это у меня не полторта отняли. И я не просто стала менее счастливой... Я стала несчастной. И ещё меня очень удручает, если допускаю мысль о случайности произошедшего. Или если начинаю думать о несбывшемся... Вот опять ною. Может, качели... Только они у меня какие-то "неправильные" - не вверх-вниз, а по кругу, как карусели, и до тошноты... Люблю вас, девочки. Молюсь за деток наших. Иногда, правда, как-то беспомощно, но искренне... Обнимаю вас...

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение сарма »

Машенька! Понятно, что мысль о нашем "улучшении" нас не согревает. Я тоже все время думаю, что неужели для того, чтобы меня сделать лучше, Бог "использовал" моего сына? Но этого не может быть. Если Бог есть любовь, то и сына моего он тоже любит и тоже заботится о его душе. Значит и сыну моему это во благо. Но такие рассуждения понятны только верующим людям. Тем, кто верит в Вечную жизнь. А если не верить, то возникает ещё больше вопросов. В природе и даже в обществе существуют свои законы. Есть свои закономерности и есть развитие. Так неужели этого нет в человеческой жизни? Получается самое бессмысленное- это человеческая жизнь? Мы живем, оставляем после себя произведения искусства, научные открытия, накопленные знания, новые идеи и т.д. А зачем? Кому это нужно? Людям, которые будут после нас. А им зачем? Они тоже будут жить, страдать, творить. И опять вопрос: Зачем? Я не знаю ответа. Если же представить себе другой мир, то все духовные ценности, накопленные людьми пригодятся им в этом другом мире. И потому люди и творят, развиваются. Но не все могут быть творческими людьми, но у них много чего за душой. Может человек быть гением, а как человек - не состоялся. И накопленное духовное богатство ТАМ пригодится. Понаписала я тебе Машенька... Обнимаю. Царствие небесное нашим сыновьям: Владимиру и Александру

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Сашина мама »

Маша, спасибо тебе вот за эти слова ,,у меня не полторта отняли,,. Это только мы можем понять, что горе не умаляется в зависимости от количества детей. Горе уносит все, весь мир, и да, потом, приходя в себя ты понимаешь, что наверное надо жить и ради оставшихся с нами детей, но силы горя это не уменьшает. А наше переживание горя ещё и таким рикошетом бьёт по близким!
Маша, ты знаешь, мы учимся жить снова, в новых условиях. Буквально всему, даже дышать, есть , пить, не говоря уж о том, что учимся заново выстраивать отношения с окружающим миром. И я так подозреваю, этому будем учиться все время, что нам отпущено.
Сили, терпения, на этом пути. Детям нашим светлая память.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Рябушка »

Машенька ,могу написать только таким как я .Правда тебе этого тоже еще не понять ,но придет время поймешь меня . Я сейчас на всю громкость включила ( нашла в интернете)
музыка 80-х . Ииии как-то радостно подтанцовываю ....Нет с ума не сошла и выть от горя хочется ,но перед этим прочитала новое сообщение Максима-лесника о поминании
усопших . Радость от одной только мысли ,что впереди наша с ОЛЕЙ встреча ,я не сомневаюсь ,моя родная девочка жива . Я не спешу -это правда ,что мы вымаливаем
теперь весь свой род . Теперь молюсь за всю родню которую помню и не помню и даже в глаза не видела . Недавно увидела во сне жену моего двоюродного дедушки
она так улыбалась ,а умерла я еще школьницей была и вообще я её никогда не видела . За мои 58 лет первый раз приснилась ,думаю после молитв и за неё и за мужа
моего деда и их детей ,тоже мои двоюродные тетя и дядя уже ушедшие .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»