Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, здравствуй!
Очень рада была твоему визиту ко мне и поздравлениям) Ты сейчас редко пишешь...надеюсь, что частично из-за интернета...Потому что если это качели ушли вниз так надолго- это тревожно...бывает по-всякому, конечно, но надо хоть иногда всплывать вверх, чтобы вдохнуть воздух. Всплывай, Маша, утопи все свои сомнения и почувствуй: Володя есть, его сознание, память, любовь не исчезли. Сейчас, в светлый праздник, ощути всей душой, что все мы когда-то воскреснем для новой жизни без болезней, тревог и смерти...Бесценное счастье знать это. Земная жизнь- лишь предыстория, короткий миг перед счастливой Вечностью.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Девочки дорогие, ЛЕНОЧКА, ГАЛЯ, АЛЁНУШКА, спасибо вам за тёплые слова, спасибо огромное. ГАЛЯ, конечно на "ты". Хотя я , наверное старше (мне 50 - даже не верится, аж страшно), но я никогда не ощущала своего возраста. Мне почему-то всегда казалось, что все взрослые люди, даже молодые, как бы старше меня. Из-за моей застенчивости, неприспособленности, робости, все вокруг казались , и до сих пор кажутся, такими важными, значительными, а я... какое-то "недоразумение" (Алёнушка, если прочитает, точно меня за это слово отругает). И вот теперь на это непонятное существо, коим я являюсь, свалилось такое непомерное горе. И я вдруг почувствовала себя старухой у разбитого корыта... только это корыто - моя жизнь. Но в отличии от сказочной старухи я никогда не хотела слишком/очень много (материального). Я хотела тихой счастливой=спокойной жизни. И потеряла я в отличии от той старухи несоизмеримо больше - смысл моей жизни. И я, Галочка, и впрямь словно рассыпалась на осколки, из которых так невообразимо трудно собрать уже что-то путное. И качели у меня, Алёнушка, тоже "странные": у людей вниз-вверх, а меня крутит и крутит... Иногда от боли перехватывает дыхание, иногда от необычности состояния забываешь, что с тобой стряслось, но больше всего тошнит, и хочется вернуться в прежнее/нормальное состояние... Девочки, может, моя душа и окаменела от горя, только ваши слова - это капли воды, которые этот камень точат. Спасибо вам, что терпите моё "серое"состояние. Я вас очень люблю и молюсь за наших ушедших к Богу любимых людей.

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Доченька »

Машенька,мне так трудно выразить словами то,какая я всегда была,и что сейчас со мной...Ты как будто меня описала..

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, люблю тебя безмерно, но за "недоразумение" ругать буду! Ты единственная и неповторимая, любящая и преданная, с израненной душой...но я дождусь того момента, когда вера пустит в тебе корни и станет знанием. Очевидным знанием. Тогда твоя спина выпрямится.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Нет, девочки, так дело не пойдет.Нельзя себя в нашей ситуации так гнобить (простите, но другого слова подобрать не могу), так ни когда не выбраться из нашего горя. Нет, можно себе поставить задачу совсем себя растоптать и уничтожить, но кому от этого будет лучше? Нам, нашим близким или нашим ушедшим детям? Я в выходные, когда начала очередную истерику, муж на меня очень сурово наехал, сказал: ты подумай своей головой, если ему там хорошо, а ты здесь такое устраиваешь и ему все портишь! Я как то встряхнулась, примолкла и мне как то даже легче стало. Я знаю, что мой сынок всегда гордился мной (как и я им) и думаю, что и сейчас я должна и выглядеть и вести себя достойно, чтобы его не огорчать. Маш, я не зря писала тебе как то про Луизу Хей, вроде ни чего особенного, но попробуй каждое утро перед зеркалом громко сказать себе "Я сильная!" "Я справлюсь с горем!" "У меня все будет хорошо!" последняя фраза мне пока дается с трудом, но я стараюсь. Прости, если жестко, но лечится не всегда приятно.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Сашина мама »

Маша, привет, дорогая! Не права ты, конечно, такой положительный парень, как Володя, не мог вырасти у плохой матери.
Знаешь, читаю, как ты описыааешь свой характер, и узнаю себя, только не сейчас, а какой я была До.. Такая вечная девочка, которую её мужчины носят на руках, которая ничего в жизни плохого не видела, и при малейшей проблеме пускала слёзы в три ручья. Если бы все шло как шло, такая бы видимо и осталась до своего конца, беззаботная старушка. Но жизнь внесла свои коррективы, и с тем моим характером, с тем отношением к жизни как к вечному празднику, я бы просто не выжила.
Маша, ты меняешься, становишься сильной, только тебе это еще не видно. Пройдёт время и читая начало своей темы, ты удивишься что это тоже была ты .
Я много всего пробовала, когда осознала, что всё, как раньше не будет.читаю чью то тему, и к себе пытаюсь применить. Нет, не стало легче, другое. Главное, что я поняла, себя надо заставлять работать, хотя бы первые годы, работать физически и интеллектуально. Только не расслабляться, не жалеть себя. Вот потом...когда найдешь опору в этой новой жизни, ну по немножку и отдых себе можно дать.
Маша, а вот твоя работа, она помогает тебе? Переключиться на день сегодняшний, дать мыслям разрядку? Я полгода отсиживалась дома, потом муж выгнал на работу, и я стала переключаться, правда, работала по 10-14 часов, так чтобы дома упасть и забыться.
Ой, Маша Маша... Все равно ты молодец, я в твоём сроке в такой депрессии была...
Светлая память твоему положительному во всех отношениях сыночку.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, привет! Если совсем безрадостно- ты лучше здесь душу изливай, чем сердце себе надрывать, держа всё в себе...я рядышком, люблю вас с Володей :heart:

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение МарияЛ »

Галя, спасибо за сообщение. Писала_писала ответ, а он "пропал". Обидно... Попробую повторить в сокращённом виде. Работа помогает( или, скорее отвлекает). Я работаю в школе (начальные классы), так что приходится и улыбаться, и шутить, и многое другое... Смотришь на людей, слушаешь их, а в голове в это время вертится мысль: как же ты можешь так жить? И от этой дисгармонии становится ещё горше... И ещё меня не покидает чувство, что я живу как-то "не так". А как надо - не соображу. И вот эта неопределённость отнимает у меня последние силы. Поэтому тоже читаю, читаю... - спасаюсь от безысходности. Обнимаю тебя, Галочка... Храни Господь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Caragal »

Мария, здравствуйте! Вы у Гали писали: "...так что приходится и улыбаться, и шутить, и многое другое... Смотришь на людей, слушаешь их, а в голове в это время вертится мысль: как же ты можешь так жить? И от этой дисгармонии становится ещё горше..."..
Ох, Машенька, вот и у меня точно так.

Но вот Лена 65 советует аффирмации Луизы Хей, а у меня на холодильнике, зеркале в ванной и еще где-то бумажки с напечатанными словами из не помню какой книги: "Я не всегда буду чувствовать себя так, как сейчас. Я все делаю хорошо. Горе не принесет мне вреда. Я преодолею эту утрату, как это сделали другие" .
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Сегодня в соц.сетях наткнулась на фразу"Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает , что человек сильный" Вот прямо про нас... А быть сильной часто совсем нет сил...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»