Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Машенька, дорогая, спасибо за поздравления! И я поздравляю тебя с Новым годом и наступающим Рождеством! Желаю облегчения душевных страданий и еще найти что то такое, за что можно зацепиться, что бы хоть как то, потихоньку жить. Читаю тебя и очень понимаю, все то же самое и у меня. Я зацепилась за путешествия. Вчера только приехала из Вены. Такой радости как раньше это не доставляет, но все равно здорово отвлекает. А еще я себе представляю, что Сеня вместе со мной и я ему все показываю. Конечно сумасшествие, ревела каждый вечер, но все же лучше, чем сидела бы дома . Держись, Машенька! Светлая Память нашим дорогим ушедшим сыночкам!

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, :heart: с Рождеством!
Знаешь, во-первых, хочу сказать, что ты и мамочки нашего форума просто вплавились в моё сердце. Часто ли я на форуме, редко ли- вы и ваши детки всегда со мной. Я вас знаю, люблю, вы мне дороги, как родные. И, поверь, ближе многих знакомых, которые находятся на расстоянии вытянутой руки.
Мы к вечеру вернулись из области домой, не успели разобрать сумки, пришли колядующие сестра мужа с дочкой и гостями-в париках, костюмах, в мишуре)
Потом мы с Соней пошли к ним)
Играли в лото на желания)
Загадывали забавные желания- спеть зимние песни, вспомнить и исполнить гимн и всё в таком немного безумном духе)))
Знаешь, Маша, иногда, даже когда не ждёшь ничего хорошего от теперешней жизни, она даёт зацепки...ухватись и передохни от боли...
У нас есть эта действительность.Как ни странно, ни разу не испытывала угрызений совести, когда было легко на душе...Будем идти...по шажочку. Маша, верь, что мы не наказаны.
Риту поздравила через наших общих знакомых.
Маша, я рядышком всегда...не уверена, что тебе от этого легче, но это нужно и мне.
Люблю :heart:

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Svetlana 77 »

Машенька, и я зашла тебя обнять и поздравить с наступившим Рождеством! Поверь, однажды в сердце войдет Вера, уВеренность, доВерие. Главное - не оставлять усилий. Самое лучшее лекарство, когда очень затягивает в болото жалости к себе - помогать тем, кому очень плохо.
У нас ничего нет своего, вообще ничего. Всё - от Бога. И как только начинаешь служить не себе, а кому-то еще, Бог умножает силы - и физические, и душевные. И Вера - кажется, что сама - взрастает в сердце, а на самом деле - не сама - просто, продуцируя Любовь, мы привлекаем Любовь в свою жизнь.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Светочка, спасибо тебе. Извини, что не отвечала долго. Тосковала. Очень. Несколько дней назад искала открытки. И наткнулась на Володины детские фотографии. Совсем маленького - несколько месяцев, годик... Я сама себя спрашивала: Ну как же ты живёшь? Почему ты до сих пор живёшь? Разве это возможно нормальному человеку??? А позавчера стала молиться, и когда произносила слова " всё, что попросите в молитве - будет вам", у меня случилась истерика. Я спрашивала, задыхаясь от горя: Разве я этого просила?????????? Я молилась, чтоб Володю не забирали в армию - а его забрали. Я просила, чтобы его Господь оберегал, а его совсем у меня забрали. Зачем нужны такие наши муки? Я стараюсь, Светочка, помогать, кому могу. Я и раньше это делала. Только раньше я получала от этого радость, а теперь ... пустота... Прочитав это, ты, наверное, поймёшь, почему я "молчу". Я как-то стала лишней в этом мире. Даже если случается что-то хорошее, связанное с младшим сыном, я не могу ощутить радости. Насколько я счастлива за него, настолько же несчастна за Володю. Нет, даже более несчастна, потому что счастье хрупко и беззащитно, а горе - безбрежно и необратимо. Светочка, ты извини, что я жалуюсь. Просто нигде больше этого не поймут... Храни тебя Господь. Светлая память нашим детям. Молюсь за них с надеждой, что Господь не отвергнет мои молитвы.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, здравствуй!..Что-то после перерывов начинаешь понимать, скольким родным людям хочется написать, как скучаешь, а уже отстаешь от событий...новые и новые темы, и новых хочется обнять, и к верным друзьям хочется...и уже вечно не успевающая везде... :grustno:
Маша, скоро Крещение...купаться решишься?..как ты?

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, с Крещением тебя! :heart: Не уходи глубоко вниз, заходи сюда, позволяй нам брать тебя в кольцо любящих рук! :friend:
Люблю вас с Володей! :heart:

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Алёнушка, дорогое наше Солнышко, и все девочки! Я тоже поздравляю Вас с Крещением! Пусть Господь по Своей милости оградит Вас от всего злого. Пусть омоет наши душевные раны и облегчит страдания несчастных материнских сердец... Заметила за собой одну странность... (а может, это и не странность, а наоборот, закономерность) - горе состарило меня не только внешне, но и внутренне. Раньше я ассоциировала себя с людьми моложе себя. А теперь наоборот - своих сверстников я подсознательно воспринимаю, как людей помоложе себя. Потому что чувствую себя раздавленной старухой у разбитого корыта, в которое так внезапно превратилась моя жизнь. Мне так мучительно и совестно что ли осознавать, что я прожила уже две Володиных жизни...Я раньше о стольком мечтала. А сейчас я запрещаю себе мечтать. Я даже думать себе порой запрещаю, зная, чем мои мысли могут обернуться. Алёнушка, поверь, твоя и девочек поддержка для меня не просто важна, а жизненно необходима. Хотя мне никак не удаётся хоть на минутку почувствовать себя счастливой, но ваше присутствие в моей жизни я чувствую и как-то даже осязаю. Моё былое счастье представляется мне таким большим сияющим шаром, который безжалостно , без сожаления разбили... Можно конечно пробовать утешаться его осколками................... А ещё я очень благодарна тебе, что ты нашла способ держать связь с Ритой. Уверенна, что твоя поддержка придаёт ей сил в её тяжёлых испытаниях. Молимся за Дашеньку и за Риту. Пусть Господь хранит её и маму. Завтра пойду в храм - с записками за наших Небожителей. Царствие им Небесное! :heart: :heart: :heart:

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, :heart: прости, не всегда вовремя отвечаю: у меня очередной период то ли мигреней, то ли чего ещё. Так что я не в форме...скоро буду :kiss:

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение нуся »

Машенька, что такое 2 года после ухода ребёнка...За это время ничего и не может произойти, чтобы мама смогла жить не виня себя и не сожалея о прошлом...Та же боль и то же состояние. Слишком малый срок...Характер и психология человека разные. Каждому, хотя бы для частичного восстановления , требуется своё время. Я в душе тоже старухой была долго. И к земле гнуло. И в глаза людям не заглядывала, и ежедневно плакала . Не понимала как можно радоваться солнышку или пушистым снежинкам....1 апреля будет 5 лет. Меня спасает вера, в то что моя доченька всё знает и видит. Она в наших сердцах и мыслях ежесекундно. Я уже готовлю с желанием, и будто слышу голос доченьки, её смех, я же для неё готовлю. Первый кусочек или глоточек -её. Я даже стала пользоваться кремами. Правда оставила для себя "Нивея". Убрала дорогостоящие.Этот самый для меня дорогой. Этим кремом моя доченька мазала себе животик от растяжек, когда там сидел наш внучек. Какие-то свои маленькие привычки , но и они помогают выживать. Боль наша материнская не пройдёт. Ждать и обольщаться мы не будем. Но мы понимаем, что мы мамы. Мы были ими, мы есть , и навсегда мы мамы своим детям. Машенька, знай будет по-другому! Будет... Наши дети с нами. Когда-нибудь, ты обязательно поделишься с нами своими крошечными достижениями. Мы-то делимся.... А мы-то такие же...Будет, Маша :heart: Я в это верю. Обнимаю Машенька, я рядышком.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение nOstaLGiA »

Маша, такие знакомые ощущения своего состояния. И ничего не помогает, чтобы болело поменьше. Правда сейчас, чтобы отвлечься, стала фильмы смотреть, новые, чтобы не знать, что будет дальше. Почти как в жизни, не знаешь, чего ждать. Но будем верить, что чуточку отпустит, и начнём снова радоваться, как научились многие здесь. Маша, верь, самая большая радость - у нас впереди. Все поняли, о чём я.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»