Мой сыночек не вернулся из армии.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА, НИНА АЛЕКСАНДРОВНА, очень вовремя ваши слова, очень... Я сегодня много грешила - ропотом... После работы понеслась на кл ---ще. Прихожу - а там венок большой... читаю... от ребят, с которыми служил... И я взвыла...как раненный зверь... и роптала... и опять выла...Шёл снег, а я сидела на скамейке и не могла понять, как я могу с ЭТИМ жить... Ребята отслужили, вернулись домой. Почему же мой Володя не возвращается??? Он же так хотел поскорее домой... Почему всё так? Почему так жестоко? Ну зачем нужны такие невыносимые наши страдания??? Хочется уснуть... надолго... А может всё ЭТО -чудовищный сон и надо только проснуться??? Прости меня, Господи... и вы простите, девочки...развезло меня... Обнимаю вас... Царствие Небесное нашим мальчикам - НИКОЛАЮ, АЛЕКСАНДРУ, ВЛАДИМИРУ.

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена Еленовна »

Машенька, потерпите, потерпите ещё. Больно и ужасно больно. Чаще всего, это единственные эмоции....Мне тоже очень тяжело, когда вижу ребят -друзей, подруг своего сына. Больно, когда узнаю о их новых победах( раньше Саша был среди первых). Реву, когда вижу кем то принесённые цветы на могилу. Но...как же я благодарна этим друзьям!!! Они, как продолжение жизни моего сына здесь- на земле. Когда вдруг нет от них вестей, мне тоже не очень...Какие славные мальчишки у вас- сослуживцы Володи. Пусть у них всё будет хорошо. А мы с Вами, Машенька, так теперь- но не с отчаянием, а с чаянием Встречи и Жизни Вечной.
Владимир, какое имя большое у сыночка вашего. Господи, даруй нам, страждущим быть вместе в Вечности с любимыми и близкими своими.
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Машенька, мы все тебя понимаем и все очень хотим тебя поддержать и хоть как-то облегчить твою боль.Я сама до года сходила с ума и приставала ко всем с вопросом " Как мне жить?" А сейчас все как то изменилось, хотя я не прикладывала к этому ни каких усилий. Эти острые всплески горя, когда кажется просто захлебнешься, стали постепенно сглаживаться.Сегодня например как-то очень спокойно, конечно это может быть затишье перед бурей, но будем надеяться на хорошее.В нашей ситуации ничего другого как ждать и терпеть не остается.Конечно сыночков наших нам никто не вернет, но по крайней мере не будет так безумно больно. Поэтому обнимаю тебя крепко. Прими лекарство и постарайся заснуть. Тебе сейчас надо копить силы.

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение нуся »

Машенька, милая,в каждом Вашем словечке боль, крик...Чувствую Ваше состояние...Времени очень-очень мало еще прошло, хоть для какого-то облегчения. Будет полегче, будет. Переключайтесь на что-то, заставляйте себя что-то делать...Это нужно. Сон чудовищный...Первое время я просыпалась в поту, спала приняв успокоительное, вскакивала задыхаясь от реальности,мучила бессоница с 2 часов ночи...А что делать-утром-то на работу! И там делали вид, что у меня ничего не произошло, да и не"трогали"меня. Я плакала каждый день 3 года. Зрение сильно упало . Сейчас стараюсь изо всех сил сдерживаться. Больше рассказываю малышу про мамочку. На сердце тоска-а ребенку слез стараюсь не показывать. Он и так, маленький, каждый раз просит не плакать. Как же помочь, Машенька,Вам?...Ведь чувствую тоже самое и понимаю. Нет от горя советов. Не поможет .Просто потихонечку уводите мысли , направляйте в другое русло-хоть на чуть-чуть. Обнимаю, Машенька. Помоги, Вам, Господи! Царствия Небесного Владиммру, Фотинии, Раисе.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение сарма »

Машенька! Сегодня сон увидела. Будто я Саше позвонила и спрашиваю: Где он и скоро ли домой вернется?. Он мне что то невнятное ответил про то, где он, а на вопрос, когда вернется, промолчал.Ничего больше не сказал. Проснулась с сильным сердцебиением. Но ты знаешь, у меня такое чувство, будто это и не сон вовсе, а какая то реальная ситуация. И какая то реальная, но немногословная связь. Может быть я была под впечатлением разъяснений. которые дает Батюшка Владимир из Болгар. Я его почти каждый день смотрю на ютубе. Мне также нравится батюшки Андрей Федосов, Дмитрий Смирнов. Осипов. И вот батюшка Владимир говорит о том , что такая связь есть. И тут такой сон. У меня и раньше были такие сны, подтверждающие, что мы с сыном связаны. Ты посмотри ютуб. Может быть что то тебя немножко успокоит. Царствие Небесное нашим сыновьям Владимиру и Александру.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Галина-мама Андрея »

Машенька, я тоже рядом. Обнимаю тебя. Чувствую твою боль. Родная, потерпим, будет встреча с нашими сыночками.....Господи, пошли утешение р.Б.Марии.
Царствия небесного р.Б.Владимиру, р.Б. Андрею и всем ушедшим любимым и близким.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение МарияЛ »

Девочки, родные мои, как я вам всем благодарна, просто не могу передать словами. Я очень "чаю" будущей Встречи, ЛЕНОЧКА(Елена Еленовна), но и отчаяние не проходит, ходит повсюду за мной.Часто даже шепча молитву, я ловлю себя на том, что мой мозг, моя душа, всё моё естество отказываются, противятся называть Володю усопшим. Это как горячий лёд или холодное пламя... Батюшку Владимира из Болгар немного смотрела, НИНА АЛЕКСАНДРОВНА.Впечатляет(не знаю,насколько это слово сейчас мне подходит). Моя душа словно сжалась, забилась куда-то, закрылась от всего.Спасибо вам за ваш сон( или не сон).Я с большим трепетом воспринимаю такие "весточки", потому что Володя меня этим "не балует", и мне трудно понять почему. Ведь он такой отзывчивый, добрый, ну не может быть, чтоб он не чувствовал, как мне плохо без него... или это я в своём горе окаменела...утратила все чувства... ТАНЕЧКА, со слезами читала ваш рассказ о доченьке, о её маленьком сыночке, плакавшем на репетициях(вспоминала рассказ "Данилкины слёзы"), но сквозь всю вашу боль и горе пробивалась огромная ЛЮБОВЬ,которая сильнее и больше всего - и горя, и боли... ЛЕНОЧКА, вот и снова некогда любимая тобой, и многими нами пятница...Раньше ждали её с надеждой, с энтузиазмом, с намерением переделать кучу дел... А теперь смотрю устало(не от работы, а от жизни своей разбитой), как суетятся в житейских хлопотах люди вокруг, и понимаю, что мне "не туда"... Девочки, ещё хочу с вами посоветоваться. В прошлую субботу, когда я подавала записку на панихиду, священник спросил все ли крещённые. Я как-то автоматически ответила "да", а уже позже сообразила, что я ведь не могу быть уверена. И вот сегодня опять буду писать список наших деток на завтра и не знаю, как правильно поступить, я уже и здесь у священников спрашивала и поняла, что нельзя поминать на панихиде некрещённых деток.А как же я могу быть уверена?.. Это же очень личное, не станешь же у всех спрашивать?.. Обнимаю вас всех,девочки мои родные. Царствие Небесное АЛЕКСАНДРУ, АЛЕКСАНДРУ, ФОТИНИИ, АРСЕНИЮ, АНДРЕЮ, ВЛАДИМИРУ и всем нашим форумским детям.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Svetlana 77 »

МарияЛ писал(а):...Меня до сих пор(7 месяцев и 20дней) просто "пожирает" мысль, что я где-то что-то сделала не так. Сама себя пытаюсь оправдывать, что хотела, как лучше, как надо, как честно, потом сама же себя "бичую": вот теперь и живи(существуй) со своим "честно"... Я молюсь Богу, но искреннее всего рвется из моей души вопрос: Господи, ну почему, ну неужели нельзя было иначе? Я знаю, Светочка, ты скажешь - это маловерие, но горе "отшибло" у меня и разум, и желание жить, и вообще вырвало меня из этой жизни(сделало ненужной что ли, какой -то лишней). Извини за мой пессимизм (уныние). Пусть будут счастливы у Бога наши сыночки Костенька и Володя.
Машенька, мне так хочется иногда взять своей веры и вложить ее в сердце того, кто рядом. Но я не могу. Даже детям моим нужно будет самим идти к вере... Но я буду делиться тем, что чувствую, думаю... может быть поможет... Про "сделала что-то не так" мне навсегда запомнились слова священника, сказанные одной нашей маме Ларисе: "Ты что ли податель жизни? Так с чего ты взяла, что ты податель смерти? Ты или кто-то еще другой?!" Один Господь знает день и час каждого человека и по милости своей и любви к нам - этот день и час - лучшие для души! Здесь не может быть никакого "не так". Здесь ВСЁ ТАК, КАК НУЖНО. Благополучие души ничто по сравнению с благополучием тела. Однажды встретим всех наших любимых и скажем Господу СПАСИБО!
Вера - это то, что приходит по милости Бога, но только через желание человека верить. Ты - главное иди к вере - как можешь. Господь ждет нас. Как уныние находит - молись, проси помощи у Господа, у Богородицы, иди в храм, ищи Его помощи - она будет!
Обнимаю тебя!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Вера Борисовна »

Машенька, спасибо, что не забываешь меня. Я не знаю есть ли там музыка или нет. Мы ничего не знаем. Может, действительно там нашим детям хорошо, а мы слёзы льём. Как бы я хотела это узнать. Тяжело на деток смотреть на видео. Машенька, но ведь и нам надо выживать, нужно верить Богу. А мы все маловеры. Светочка 77 молодец, такой вере, как у неё, позавидуешь... Как тебе, моя хорошая, стало полегче, общаясь с нами? Я думаю, что полегче. Все мы здесь в одинаковом положении, любое сообщение от вас, лично меня, возвращает к жизни. Я уже без форума не могу. (...) Машенька, ты всё также часто ходишь на кладбище? Сейчас темнеет рано, наверное, страшно. Напиши. Царствие Небесное р.б. Владимиру и р.б. Алексию.
Последний раз редактировалось Елена137 01 янв 2017, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.22 Пф

Я никто
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 22:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Я никто »

Машунь, ты не переживай по поводу крещёные ли... конечно, все крещёные. Здесь мы все родные, знаем, кто крещен, а кто нет. Да и мамочки обычно пишут-не крещен был... Или другой веры.
А вопрос этот не только тебе задают. Просто списки у нас большие слишком, к сожалению. Вот батюшек и настораживает.
Подала на завтра на панихиду и проскомидию за деток наших, за Владимира тоже. Всегда рядышком. Не грусти. :heart:
Мне казалось-нельзя, чтобы "выхода нет"
А вот, оказалось, случается
На год, на два, на десять лет-ВЫХОДА НЕТ
А жизнь не кончается...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»