Нам он нужнее...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Лисс
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Нам он нужнее...

Сообщение Лисс »

Завтра 3 месяца, как умер мой муж. Ему было 45. Оставил меня и троих дочерей. Ушел ночью, за несколько минут, оторвался тромб, о котором никто не знал. Я даже не поняла, проснулся ли он... Саша ушел на светлой седмице, отпевали Пасхальным чином.
Батюшка, наш с мужем духовник и просто очень близкий человек, в разговоре с младшей дочерью сказал - он стал нужен Богу, и Он его позвал. На что Софья ответила - "как же так? НАМ-ТО ВЕДЬ ОН НУЖНЕЕ!"
Это так правильно! В декабре этого года было бы 24 года нашему браку. Как я жила все эти годы - так жить нельзя. Настолько я была ЗА МУЖЕМ... Он был для нас с дочками всем - мужем, отцом и дочкам и мне, сыном нашим с ним матерям. Он был единственным мужчиной на всю нашу бабью команду - я, наши дочери, мать и теща.
Я какую-то ахинею сейчас тут пишу, так сухо и банально. Я не могу передать свое состояние. То, что время лечит, это такая чушь. Иначе почему с каждым днем становится все тяжелее??? Почему я с каждым днем все больше презираю себя за то, что могу есть, пить, ходить на работу, что-то планировать? Даже улыбаться иной раз... Почему жизнь продолжается??? И мир не рухнул, и каменья с неба не сыплются...
Останусь пеплом на губах,
Останусь пламенем в глазах,
В твоих руках дыханьем ветра...
Останусь снегом на щеке,
Останусь светом в далеке,
Я для тебя останусь - светом.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нам он нужнее...

Сообщение алиска »

Здравствуйте, милая :rose:
Простите, не знаю вашего имени :oops:
Примите мои соболезнования :heart:
НикЗанят писал(а):Я какую-то ахинею сейчас тут пишу, так сухо и банально.
Нет, не ахинею и не чушь вы пишите, не думайте так, просто чувства на экран монитора не вылить, и описать сложно, но здесь это и не важно, здесь каждый знает что вы сейчас чувствуете, потому каждый в свое время пришел сюда после потери близкого человека, иногда здесь даже простого "держись" хватает, что бы понять что человек тебя понимает и разделяет твою боль. Так что пишите, пишите как можете о своих чувствах, горе надо ПЕРЕжить, обойти его не возможно. Солнышко, есть кто-то с вами сейчас кто поддерживает вас? Сколько вашим доченькам?
НикЗанят писал(а):почему с каждым днем становится все тяжелее??? Почему я с каждым днем все больше презираю себя за то, что могу есть, пить, ходить на работу, что-то планировать? Даже улыбаться иной раз... Почему жизнь продолжается??? И мир не рухнул, и каменья с неба не сыплются...
Потому что горе как болезнь, сначала идет ухудшение, потому что с каждым днем приходит осознание случившегося, а потом со временем начинается выздоровление, и протекает оно у каждого по своему, и у каждого свой срок, срок когда можно заново научиться жить. Не ждите быстрых изменений, сейчас старайтесь проживать каждый день, каждый час, прошел и хорошо, делаем усилие и проживаем следующий, пока по миллиметру, маленькими шажочками.

Дам вам несколько ссылок на полезные материалы, будут силы, попробуйте почитать, хорошо? :rose:

Стадии переживания горя

Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими

Как помочь душе человека?

У нас на форуме очень теплый молитвенный раздел, если будет желание, можете открыть в нем молитвенную тему о муже, и наши форумчане поддержат его своими молитвами :heart:

Прошу помолиться

Обнимаю, вас, солнышко. :heart: Сил вам и терпения :heart:

Аватара пользователя
Лисс
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Нам он нужнее...

Сообщение Лисс »

я Лена, дочкам 22, 18 и 10. Все со мной. младшая тяжелее всех перенесла эту потерю, они были очень близки с папой. до сих пор не может себе простить, что накануне той ночи не поцеловала и не обняла папу, когда зашла сказать"спокойной ночи", а это случалось очень редко. Теперь, говорит, я НИКОГДА не смогу этого сделать.
За ссылки благодарю, я несколько дней уже читаю этот форум, все облазила, и вот только сегодня решилась завести тему...
Останусь пеплом на губах,
Останусь пламенем в глазах,
В твоих руках дыханьем ветра...
Останусь снегом на щеке,
Останусь светом в далеке,
Я для тебя останусь - светом.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Нам он нужнее...

Сообщение натуся »

Здравствуйте Лена,очень Вам соболезную!Вы прожили с мужем 24 года счастливой совместной жизни!Вы представляете-24 года счастья,Вашего счастья!У Вас замечательные дочери!Детки переживают больше взрослых,но Вы старайтесь не заострять.Хорошо сказал Ваш духовник,конечно сейчас Вы обижены и будете отрицать и не понимать.Потерпите,все раны зарубцовываются,в том числе и душевные.А душевные как раз таки лечатся временем,молитвами и верой в Господа.Сил Вам,Леночка и деткам Вашим и маме и свекрови,душевных.Вашему супругу светлой памяти и Царствие Небесное!Держитесь.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Лисс
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Нам он нужнее...

Сообщение Лисс »

не верю, что будет легче... На днях мне прислала приятельница одну цитату. хотела ее сюда в подпись, да по количесьву знаков не пролезла...
"А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор. Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как израненные солдаты… И с каждым днем на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок…" /Эрих Мария Ремарк/
Останусь пеплом на губах,
Останусь пламенем в глазах,
В твоих руках дыханьем ветра...
Останусь снегом на щеке,
Останусь светом в далеке,
Я для тебя останусь - светом.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нам он нужнее...

Сообщение Марина 83 »

Лена, здравствуйте. Не могла пройти мимо Вашей темы, потому что это мои слова в самом начале. Я тоже так думала, что Бог мог бы и подождать. Что мне мой муж здесь нужнее. Мы прожили с моим мужем 15 лет, и я тоже была ЗА МУЖЕМ. И тоже не верилось, а раздражало, когда говорили "время лечит", "жизнь продолжается" (у кого? у меня? это у вас она продолжается, а моя закончилась). Господи, почему, за что, как дальше жить? Это все очень очень знакомо. Сейчас самое тяжелое время, и я очень желаю Вам душевных сил.

Алиска очень правильно сравнивает горе с болезнью. Сначала болезнь нарастает и идет ухудшение, потом кризис, а потом наступает выздоровление.Это не значит, что станет как раньше. Но будет по-другому. Можно будет снова жить, дышать, думать. Сейчас просто (знаю, что это совсем не просто, но по-другому, к сожалению, не получается) проживайте день за днем. Не оценивая. Малейшие зацепки за жизнь. Мне очень хотелось выпрыгнуть из этого состояния, спрыгнуть с этого поезда, в который меня против моей воли посадили. Но можно только пройти через горе. И это тяжелая работа. Требует много энергии. Мне вот эта книга помогла https://www.memoriam.ru/zhizn-posle-utraty

Хорошо, что решились создать тему. Пишите нам свои чувства, первое время очень важно знать, что ты не один, что кто-то может хотя бы так, на расстоянии разделить то, что ты переживаешь, поддержать хотя бы словом, помочь. Мы рядом с Вами.

Да, Ремарк знал о чем говорил. Время не лечит само по себе. Ему и себе надо помогать. Тогда время будет Вашим союзником (не очень торопливым, к сожалению. У времени всегда есть время). Вам станет легче Лена. Я, как и Вы, не верила, что будет легче, и бунтовала, и с Богом у меня до сих пор отношения сложные. Но станет легче. Обязательно. Здесь нет сроков, все идут через горе как могут и как получается. Поэтому лучше не загадывать. Сейчас просто потерпеть. И искать, что помогает, что делает жизнь легче, что хоть как то держит на поверхности. Здесь нет готовых рецептов, поэтому девочки еще будут Вам писать, что им помогало. И Вы сами найдете, что Вам подходит. Я себе вначале распечатала фразу и повесила на видном месте. "Так будет не всегда". И читала каждый день. Утром и вечером. Плохо помогало. Вообще все, что делала, помогало плохо. Но я еще повторяла фразу Майка Тайсона "если я сдамся - лучше не станет". Судя по той силе, с которой Вы сейчас бунтуете против горя, в Вас много жизни. Она победит в Вас. Даже если сейчас Вы в это не верите. И пишите, пишите, что чувствуете. Это помогает. Когда проговариваешь, становиться чуть легче.

Аватара пользователя
Лисс
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Нам он нужнее...

Сообщение Лисс »

в последние дни как замороженая была, думала слезы закончились во мне, а сейчас прочитала Вас, Марина, и прорвало, печатаю наощупь...
Останусь пеплом на губах,
Останусь пламенем в глазах,
В твоих руках дыханьем ветра...
Останусь снегом на щеке,
Останусь светом в далеке,
Я для тебя останусь - светом.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нам он нужнее...

Сообщение Марина 83 »

Леночка, Господи, будь я рядом с Вами, обняла бы Вас крепко-крепко. Простите меня, если ткнула Вас как бегемот в самое больное. Просто хочется, чтобы Вы поверили, что будет свет в конце туннеля. Я все про себя, но я только себя знаю, поэтому пишу. У меня было три месяца ада, первые полгода было постоянно больно, а потом очень медленно стало отпускать. Леночка, простите, сейчас каждое слово может вызвать очень сильную реакцию. Очень все свежее. Но в Вас столько жизни, хоть Вы сейчас и не хотите, может быть, и верить не хотите, и жизнь остановилась. Но Вы справитесь. Если только будете хоть по миллиметру себя вытаскивать. Как Мюнхаузен из болота. Леночка, сил Вам душевных, физических и утешения в скорби. Я молюсь за Вас, хоть молитвенник из меня так себе. Простите еще раз, если сделала Вам больно. Видит Бог, я не хотела.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Нам он нужнее...

Сообщение натуся »

Лена,Вы заходили в раздел "опыт преодоления горя"? https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php Почитайте,вы увидите сколько людей справились с горем и у Вас всё получится.Вы сможете жить со светлой грустью о муже,сможете спокойно вспоминать счастливые моменты Вашей жизни.Сейчас больно.После.Видите,опять всё упирается во время.Выговаривайте душевную боль.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Лисс
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Нам он нужнее...

Сообщение Лисс »

Марина 83 писал(а):Простите меня, если ткнула Вас как бегемот в самое больное.
нене! какое простите? наоборот, я благодарна Вам за живой коммент, который меня здесь задержал.
Просто ведь всегда кажется, что собственное горе самое горькое, что у других легче. и от несправедливости жизни какая-то агрессия в душе копится. и слова утешения кажутся такими банальными... а здесь, на этом форуме, такая концентрация боли, что кажется весь мир с тобой горюет... Поэтому, спасибо Вам, Марина :heart:
и еще, ко мне - на "ты", ок?
Останусь пеплом на губах,
Останусь пламенем в глазах,
В твоих руках дыханьем ветра...
Останусь снегом на щеке,
Останусь светом в далеке,
Я для тебя останусь - светом.

Закрыто

Вернуться в «Помогите пережить горе»