Как жить без тебя, Mi amor...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение оля48 »

Pelagos писал(а):Девочки, может я сумбурно писала ночью... Но вот мне батюшка сказал, когда я спрашивала про судьбу и предопределение, что нет этого ничего. У меня был конкретный вопрос: мой муж умер молодым, потому что это ему заранее была послана такая судьба? Дали четкий ответ: нет.
Оля, Православие не пользуется понятием "судьба". Это слово из окружающей жизни, очень тяжеловесно облепленное разными многозначительными смыслами. В учении православном, если начнешь разбираться, - в нем все тоньше, гибче и объемнее.
Возможно, поэтому ответ был таким определенным.
Извини, что вклинилась.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение Pelagos »

Оля, здравствуй, наоборот, эта тема меня очень волнует. Я конечно, совсем не сильна и далека от православной казуистики, но мне вот дали такой ответ... Как я поняла, человек не рождается с "расписанием" своей жизни. Все происходит по выбору человека и попустительству Божию. Вариации могли быть, но человек пошёл именно по этой колее. Если не так, Оля, объясни мне, что не так...

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Протоиерей Сергий писал(а):Анастасия,вы пишете,что молиться не получается у вас!Как это понятно и близко всем нам!Это потому,что диавол не хочет нашего разговора с Богом!Исаак Сирин говорил ,что диавол не борется против тех,кто с ним не борется!А если человек встал на молитву,значит встал на борьбу с самим Сатаной,и тот ему всю свою нечистую силу и всю свою армию сатанинскую противопоставляет!Оставьте молитву-и увидите как легко станет-диавол отходит!Но как же тогда нашим близким и себе помочь?Молитва частная не идёт?Значит в храм,на общую молитву и легче станет в борьбе с бесами!В Украине говорят-"гуртом лешэ и батька быты!". Значит нам на общую молитву в храм,на панихиду,на службу,на молебен,хоть на десять минут в храм зайти,свечки поставить,записки написать- и легче станет,поверьте!А через веру даётся благодать Божия и связь с нашими ушедшими!И терпение и Надежда на скорую встречу.Кто то из великих сказал:Где Любовь-там много ошибок,а где нет Любви,там одни ошибки!И Сам Господь сказал-"возлюбившему много и простится много"!
Спасибо за ответ!
Мне порой даже кажется, что сидит этакая дрянь рядышком и нашептывает "ну чего тебе сегодня молиться? ты завтра помолишься, когда тебе полегче будет" или "да ну зачем читать все правило, выкинь пару молитв. и так уже умаялась, бедняжка" Буду бороться.
оля48 писал(а):Извини, что вклинилась.
Спасибо, что вклинилась :)
Мне тоже интересно про это послушать.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Соц.сети подкидывают воспоминания, "которыми вы делитесь здесь. Поэтому мы подумали, что вы хотели бы взглянуть на эту публикацию, сделанную 2 года назад." Два года назад мы были на Кубе.
В субботу была у психолога. Мы все пытаемся выяснить, что же именно причиняет боль, что стоит за "его больше нет со мной". Выясняли-выясняли и вдруг я твердо заявила "я смогу быть счастлива и без Витиного физического присутствия в моей жизни. я буду черпать счастье в воспоминаниях о времени, которое мы провели вместе!"

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение Солнечная80 »

Настя, конечно, сможешь.
Ты-молодец!
Уже одно понимание этого- большая победа.
Обнимаю :friend:

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Да, я неумолимо двигаюсь вперед. Конечно, еще очень тяжело, горько и тоскливо. Но вот сегодня впервые меня не раздражает солнечный день. Радовать не радует, но уже хоть не бесит и не хочется закричать "выключите нафиг это солнце, его вообще не должно быть"

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Выложила фоточки своих цветов
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1658966
Когда я собиралась переезжать в Канаду, Витя насторожено меня спросил, буду ли я заводить цветы. Я твердо ответила "низашонасвете!". Домашние цветы я, мягко скажем, недолюбливала. Я всю жизнь прожила с подоконниками заставленными разными растениями и они меня бесили. Я пообещала, что цветов не будет, Витя расслабился, а потом друзья подарили мне на ДР белую орхидею. И тут у меня сорвало крышу :) Я стала потихоньку прикупать орхидеи, а как-то раз купила фиалку мини. Принесла ее домой, показала маме со словами "вот одну купила и все, больше мне не надо". На что моя мама, у которой фиалок тьма тьмущая, засмеялась и сказала "ню-ню, посмотришь еще" Чем дело закончилось можно увидеть на фото. Помню как Витя подозрительно смотрел на деток фиалок и спрашивал "ты уверена, что тебе столько надо?"
Второй стелаж для цветов я купила, когда Витя был в рейсе. Ждала его, чтобы собрать и поставить, а ставила уже одна...

Аватара пользователя
Юlenyka
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тверь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение Юlenyka »

Настя, цветы - это тоже мое любимое занятие было, только уличные, так много посадила в этом году, много назаказывала, все рисовала себе как это будет красиво... а сейчас даже представить себе не могу, что поеду без него в деревню...
Прошу помолиться о моем любимом муже Алексее
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1633866

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

У меня тоже руки опускались, ничего не хотелось, даже цветы поливать. Но жалко их стало. Тем более, что они, казалось, чувствовали, как мне плохо и цвели как дурны, вроде пытаясь утешить.
А может тебе стоит поехать. Будешь в грядках копаться, красоту создавать. Это будет немного отвлекать от тяжелых мыслей.

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение helen_ka »

Настя,цветы твои очень красивые!! У меня на днях орхидея зацвела и тоже как дурная))) никогда такого не было...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»